Здоровье физическое и психологическое – какая взаимосвязь?

Опубликовано в Субботу, 17-го Февраля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Здоровье физическое и психологическое – какая взаимосвязь?

Здоровье физическое и психологическое – какая взаимосвязь?

Здоровье является одной из первостепенных потребностей человека. От состояния здоровья нередко зависит работоспособность, умение быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, и т.д. Поэтому неудивительно, что многие из нас сейчас начали уделять большое внимание своему здоровью и физическому самочувствию. Не секрет, что в некоторых случаях лучше не откладывая, обратиться к врачу. Например, если появляются симптомы гастрита желудка у взрослых, обращение к врачу откладывать нельзя. Вполне возможно, что симптомы ложные, но учитывая сложность лечения этой болезни, лучше принять соответствующие меры на ранних стадиях, а для того, чтобы правильно диагностировать, помощь соответствующего врача попросту нельзя игнорировать.

Впрочем, нужно также помнить, что на здоровье нередко влияют внутренние психологические причины. Это конечно слабо касается инфекционных заболеваний, но в том, что касается других болезней, влияющих на общее самочувствие, и определяющих качество жизни, влияние внутренних психологических факторов уже давно доказано.

Точно так же, как более раздражительные люди склонны к сердечным заболеваниям – это факт, уже давно доказанный учеными, и поэтому не вызывающий сомнений у большинства из нас, аналогичным образом и другие болезни, в том числе и вышеупомянутый гастрит, имеют под собой психологическую основу. Недаром, те страны, где в обществе принято пользоваться услугами профессиональных психологов и в этом нет ничего зазорного, уровень здравоохранения, как, впрочем, и экономический рост благосостояния населения заметно выше. Говоря о том, насколько важным может являться внутреннее психологическое состояние, нужно отметить, что нередко те, кто смотрят на жизнь оптимистично, являются более успешными в плане работы и социальных показателей.

Поэтому если вы заботитесь о своем здоровье, помимо общеизвестных рекомендаций по здоровому питанию, обратите внимание на свое отношение к жизни. Фраза «В здоровом теле здоровый дух» на самом деле имеет двойную трактовку – проще говоря, здоровый дух влияет на состояние здоровья физического тела. Даже если это не является панацеей от всех бед, но в сочетании с соблюдением обычных рекомендаций по здоровому образу жизни, гармонизация внутреннего психологического состояния может дать очень хороший эффект. Именно комплексный подход к своему здоровью, как в физическом, так и в психологическом плане, может принести наиболее ощутимые результаты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!