Зима не без мороза и не без закаливания

Опубликовано в Понедельник, 21-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Зима не без мороза и не без закаливания

Зима не без мороза и не без закаливания

Тем, кто слишком чувствителен к холоду, врачи традиционно советуют закаляться. Правда, общие криотерапевтические процедуры лучше начинать в теплое время года, а вот руки и ноги вполне можно закалять и зимой.

Если вы живете за городом, можете по утрам совершать утреннюю пробежку босиком по снегу. Конечно, поначалу и одной минуты будет достаточно, чтобы получить свою порцию экстрима, заряд бодрости. Дальше продолжительность такого вида закаливания можно постепенно увеличивать. Сколько минут это может продолжаться, подскажет организм: если ноги покалывает от снега, холода — это нормальная реакция. Как только почувствовали боль или, наоборот, ощущения притупились — срочно в тепло. Я, например, дольше трех минут не выдерживаю. Главное не стоять на одном месте, а пробежаться или походить по снежку. И, понятно, что чем пушистее снег, тем ощущения приятнее. После такого вида закаливания нужно насухо протереть ноги и надеть шерстяные носки, если они из грубой шерсти и колются, это очень даже полезно — стимулируется кровообращение. Медики рекомендуют ничего такого специального для обогрева ног не делать — они должны сами согреться. Так тренируются капилляры и сосуды. Хотя потоптаться, помассировать слегка озябшие ноги — это приятно. Категорически нельзя по возвращении с улицы руки или ноги отогревать в горячей воде или на радиаторах. Это слишком большая нагрузка на сосуды, капилляры, предостерегают врачи, также есть угроза получить термическую травму.

Если нет возможности ходить босиком по снегу (не будете же вы шокировать соседей по многоквартирному дому своей босоногостью), ходите по «ледяному ручью» дома. Тибетские монахи по утрам, когда идут за водой к холодному горному ручью, обязательно делают 108 шагов по воде — в любую погоду и при любой температуре. Конечно, в городской квартире это будет не настоящий ручей — всего лишь холодная вода из душа (его нужно положить на дно ванны), но все равно полезно. Можно на дно ванны положить еще и колючий массажный коврик — кроме закаливания, получите и ободряющий массаж стоп, на которых находятся, как говорят медики, активные акупунктурные точки.

Вообще, современные люди практически перестали ходить босиком, а это плохо, считают медики. Поэтому разуваемся и босиком по квартире. Но поверхность, по которой вы ходите, должна формировать свод стопы, поэтому твердые поверхности — деревянный или какой-нибудь другой пол —для этого не подходят. Лучше всего ходить босиком по траве или ковру с толстым ворсом. Полезно чередовать разные виды поверхности. Если у вас много свободного времени, купите мелкие камешки, рассыпайте их каждое утро в виде ручейка, ходите по ним, а потом собирайте. Полезно это делать пальцами ног — профилактика деформации стопы, которая неизбежна при ношении узкой обуви с высокими каблуками. Или руками можно собирать, причем за каждым камешком наклоняйтесь или приседайте — хорошие упражнения для спины, брюшного пресса и ног.

Если руки постоянно мерзнут, однозначно нужно их закалять. Начинают процедуру с теплой воды, ее температура должна быть максимально теплой, комфортной для рук. В такой ванночке руки держат около минуты — до тех пор, пока не почувствуете хорошее согревание. После этого руки переносят в максимально холодную воду, которую можно получить из-под крана. Время холодной процедуры должно быть наполовину короче. Так повторяют 3-4 раза. Причем начинаться и заканчиваться сеанс должен теплой ванночкой. После этого руки высушивают, смазывают кремом и надевают хлопчатобумажные перчатки. Нельзя сразу после этого выходить на улицу, если там температура ниже нуля, не стоит также выполнять тяжелую физическую работу, чтобы избежать кровоизлияний, ведь в это время проницаемость капиллярной сосудистой стенки увеличена. Можно массировать руки ледяным кубиком из холодильника — тоже хорошо тонизирует кожу и прекрасная закаливающая процедура.

Один комментарий к “Зима не без мороза и не без закаливания”

  1. АнастасияЯнварь 3rd, 2016 - 09:04

    Начинать закаливаться нужно однозначно летом. Лучше всего для этой цели подойдет контрастный душ. Но увеличивать как контрастность температур, так и время принятия душа необходимо постепенно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!