Идеальный фундамент: выбор материалов для строительства

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Сентября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Идеальный фундамент: выбор материалов для строительства

Идеальный фундамент: выбор материалов для строительства

Хороший фундамент должен быть разработан и построен с учетом особенностей вашего участка. В противном случае, он может не выдержать нагрузки, приложенной к нему. Поэтому материалы, используемые для создания фундаментов, должны быть надежными и способными выдерживать нагрузки, а также обеспечивать теплоизоляцию для защиты от охлаждения.

В строительстве фундамента обычно используется два основных элемента: каркас фундамента и основание, на которое он опирается. Каркас может быть выполнен из монолитного бетона или кирпича. При его строительстве следует использовать материалы, которые плохо впитывают влагу, так как он непосредственно контактируют с грунтом. Так, какие материалы мы можем использовать для создания прочного фундамента?

Бетонные фундаменты

Для создания ленточного фундамента чаще всего используется бетон класса С12/15 или С16/20. Чтобы предотвратить появление трещин как в фундаменте, так и в стенах дома, необходимо предусмотреть армирование. Бетон может быть уложен в опалубку или непосредственно в грунт.

Для фундаментных лент также можно использовать самоуплотняющийся бетон, который, благодаря использованию полимерных добавок нового поколения, обеспечивает оптимальную текучесть и облегчает процесс укладки. Однако использование бетонных блоков или кирпича для фундаментов также является возможным, но это становится все более редким методом.

Монолитный каркас фундамента

Каркас фундамента, как и сам фундамент, чаще всего создается из бетона класса С12/15 или С16/20. Иногда он дополнительно армируются стальными прутьями. В случае небольших нагрузок в домах, каркас фундамента редко требует дополнительного усиления. Основное армирование обычно выполняется в верхней части. Также можно создать монолитный фундамент из специального водонепроницаемого бетона, что позволит избежать утепления стен фундамента. Этот тип конструкции рекомендуется для домов, строящихся в сложных условиях, например, на склонах.

Однако недостатком монолитных стен фундамента является необходимость ожидания достижения бетоном соответствующей прочности для продолжения строительных работ. Он должен оставаться в опалубке до 7 дней (для начальной прочности) и до 28 дней для полной прочности согласно стандартам. Только после этого можно начать строительство дома.

Строительные блоки

Для создания фундаментных стен часто используют бетонные или керамзитобетонные блоки. Бетонные блоки характеризуются высокой прочностью, морозостойкостью и низкой впитываемостью (5-9%), но они довольно тяжелые (вес одного блока составляет 22-27 кг). Блоки можно устанавливать по горизонтали или вертикали, но важно помнить, что толщина стен фундамента должна быть не менее 20 см.

Фундаментные блоки из керамзитобетона изготавливаются из бетонной смеси с добавлением мелких частиц керамзита. Они обычно имеют больший размер по сравнению с бетонными блоками, что ускоряет процесс строительства и уменьшает расход раствора, а также устойчивы к микроорганизмам. Несмотря на это, они сильнее впитывают влагу и менее устойчивы к механическим повреждениям. Кроме того, фундаментные стены из полнотелых керамзитобетонных блоков не требуют дополнительного слоя утеплителя благодаря хорошей теплоизоляции этого материала.

Фундаментные блоки из силиката — на рынке представлены блоки с изменяемым расположением полостей, что обеспечивает им большую прочность. Часто силикатные блоки не требуют вертикальных стыков, а горизонтальные делают с использованием системного клея, а не традиционной кладочной смеси.

Бетонные или керамзитобетонные засыпные блоки — сначала строятся стенки или устанавливаются на сухо, затем пустоты заполняются бетоном; их также можно армировать заранее. Эти стены, особенно если они армированы и полностью заполнены бетоном, обладают очень высокой прочностью на сжатие и боковое давление. Они также морозостойки и имеют впитываемость, сходную с бетонными блоками.

Формы из пенопласта — устанавливаются аналогично засыпным блокам, а затем заполняются бетонной смесью; после ее застывания получается бетонная стена, утепленная с обеих сторон пенопластом.

Полнотелый керамический кирпич

Полнотелый керамический кирпич, хоть и долговечен и устойчив к окружающей среде, используется все реже из-за его малых размеров, что замедляет строительный процесс, а также требует большого количества кирпича и раствора. При использовании кирпича для фундамента необходим кирпич не менее 10 класса, а лучше 20 класса. Клинкерный кирпич, хоть и дорогой, считается наилучшим выбором.

Камни

Камни очень редко используются для строительства стен фундамента, поскольку стена из них будет неровной и потребует оштукатуривания перед укладкой изоляции. Однако это допустимое решение, которое не ослабляет основание здания. Обычно для строительства фундаментов используют полевые песчаники или сланцы.

Растворы для кладки фундаментных стен

Для заполнения как горизонтальных, так и вертикальных швов используют соответствующие растворы. Цементные растворы применяются ниже уровня грунта, так как они прочные и устойчивы к влаге. Однако над землей их можно заменить известково-цементными растворами с лучшей поддачей к обработке. Важно, чтобы прочность раствора соответствовала материалу, из которого строятся фундаментные стены. Не стоит «перебарщивать» — использование более прочного раствора, чем требуют блоки, может привести к трещинам в конструкции стены. Например, для блоков класса 15 используется раствор с прочностью не более 10 МПа. Кроме того, раствор не должен быть слишком слабым, так как он не сможет выполнять свои функции. В этом вопросе не следует принимать решение самостоятельно, так как оптимальный класс раствора указан в проекте дома. Не меняйте его самостоятельно для сохранения безопасности конструкции.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!