Почему газобетон?

Опубликовано в Понедельник, 10-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Почему газобетон?

Почему газобетон?

Архитекторам и строителям в настоящее время стало намного проще творить чудеса благодаря богатому спектру строительных материалов. Однако традиционная технология строительства домов из газосиликатных блоков не оказалась задвинутой на задний план новыми видами строительства, такими, как каркасный или съемно-опалубочный.

Газобетон считается одной из лучших альтернатив таких привычных материалов, как кирпич и дерево. Он является своеобразным легким искусственным камнем, который значительно легче обрабатывать, транспортировать и удобнее применять в строительстве. Прежде, чем подробнее остановится на преимуществах строительства домов из газобетона, окунемся в историю возникновения данного строительного материала.

Традиционный бетон уже на протяжении 6000 лет известен такими недостатками, как большой вес, не пластичность и излишняя крепость. В Междуреченске, а затем в Риме, был создан цемент, по составу схожий с современными цементными смесями. Он активно применялся в строительстве дорог и домов в Древнем Риме. К сожалению, секретный состав цемента был потерян на 1000 лет в результате упадка Римской цивилизации.

Лишь в 1796 году он был вновь изобретен. В 1824-1844 годах два варианта – цемент и портландцемент — вошли в американское и европейское строительство.  Химические формулы и гидрофобные параметры древнего римского цемента и двух новых версий имели незначительные различия. А в 19 веке современный бетон активно применялся во всех европейских странах, особенно в военном строительстве. Гражданские же службы выражали недовольство тяжелым бетоном, в результате применения которого нужен был сверхмощный фундамент, отсыпка, грунт проседал, появлялись трещины и т.д.

Одни строители в борьбе с недостатками бетона добавляли в раствор шлак и щебень, другие заполняли банками из стекла намеренно оставленные пустоты, а третьим удалось «вспенить» раствор воздухом.

Так, в поисках лучшего строительного материала в 1889 году был изобретен кислородный газобетон или пенобетон.

Немного позже воздух заменили на специальный газ, так и появился современный газобетон, именуемый газосиликат.

Начало использования газобетона в российском строительстве датируется 1930-ми годами, а уже в 60-е годы новый материал получил массовое применение. Он с каждым годом усовершенствовался и становился все легче и дешевле.

В настоящее время благодаря положительным характеристикам газобетон – основной материал в малоэтажном и монолитном строительстве. Такие свойства, как легкость, теплоизоляционность и простота кладки являются решающими популярности использования данного строительного материала.

Почерпнуть полную информацию о преимуществах строительства домов из газосиликатных блоков, а также подробнее узнать стоимость, вы можете на портале stroidom-msk.ru.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!