Исповедь шопоголика. Бойтесь брюшек и хвостиков

Опубликовано в Четверг, 16-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Исповедь шопоголика. Бойтесь брюшек и хвостиков

Исповедь шопоголика. Бойтесь брюшек и хвостиков

Осознание шопоголизма как греха пришло ко мне очень «резко» и совсем недавно. Понимаю, в это сложно поверить: как это так – человек жил-жил, гордился своим «хобби», налево и направо раздавал советы о лучших распродажах, а тут бах, и раскаялся, решил полностью изменить свою жизнь… Что-то должно было произойти! Да, именно так и было. Случилась шуба.

В общем, шубу я хотела давно (- Надеюсь, все понимают, что шуба – это не одежда для морозной погоды, а нечто красивое, летящее, и обязательно норковое? – Думаю, да. По неофициальным опросам, каждая третья русская женщина мечтает о норковом манто). Не могу сказать, что это была несбыточная мечта. К свадьбе мама подарила мне длинную норковую шубу (далее НШ). Из хвостиков. Она была прелестна, немного великовата и ее украли в разгар первого же сезона. К следующей зиме НШ мне дарил муж. Из лобиков. Она была прелестна, коротка и я сносила ее до дыр. (В ателье на место дыр поставили кожу и она перешла младшей сестре). Третью НШ я покупала сама. Это были брюшки, местами разбавленные спинками. О! Она была прелестна, и, главное – «трапецевидна» — в ней-то я и уехала в роддом. Однако экстремальные условия (беременный бегемот за рулем) не пошли ей на пользу – по швам оторвались рукава, брюхи отделились от спин. Шуба уехала к бабушке. Та терпеливо зашивала ее несколько вечеров, а потом форсила в церковь и продуктовый.

В общем, повторяя мантру «женщине с малышом не нужна шуба!», я купила пуховик. Случайно увидела в Спортмастер-дисконте симпатичный «плащик» (как говорит кума) за 499 рублей и, не раздумывая, попрыгала к кассам. Там выяснилось, что со скидкой он стоит 2499. Однако перед ними стоял бывалый: ссылаясь на Закон о защите прав шо…, простите, потребителей, я сумела доказать, что товар должен быть продан по той цене, которая указана в ценнике (или дешевле!).

Ну и, само собой, все это время я мечтала о белой НШ в пол. Можно не белой, но обязательно – чтобы в пол. Муж отвертелся по-честному: сказал, что его мать всю жизнь мечтает о НШ, и если она увидит, что я стала обладательницей шикарного экземпляра – его нервы и мозг можно будет собирать по крышам окрестных домов.

Довод был принят и я спокойно прожила до Нового года. В этот «светлый праздник салата оливье» мы и встретились со свекровью, которая дала мне померить свою новую шикарную НШ. Апогеем примерки стала фраза: «Дорастешь до моего размера (это + 12(!) размеров) – подарю!»

Не знаю, как я дождалась, когда же она наконец наденет свою шкурку и выйдет, но лифт еще не приехал, а я уже набирала мужа: «Ты знаешь, что твоя мама купила НШ?» Пребывающий в хорошем настроении супруг пообещал: «Тебе тоже что-нибудь придумаем!»

Не знаю, может, он что-то и думал, но лично я приступила к активным действиям – стала искать шубу. В магазинах, на рынках, в сети.

Сто тысяч.

Это по-минимуму.

Все как-то угомонилось, ибо денег таких не было и не предвиделось. И только иногда, как взгрустнется, я заходила в Интернет: территория шуб.

А потом наступила весна и тема забылась. Я уж даже не помню: то ли мне взгрустнулось, то ли «взвесельнулось», то ли просто работать не хотелось – зашла на свой любимый сайт. А там – она! В два (!) раза дешевле и с припиской «отложено». Не имея в кошельке ни копейки денег, я начала звонить и доказывать, что это шуба моей мечты, что другой такой возможности у меня не будет, что на том конце провода должны, просто обязаны войти в мое положение!

— Хорошо. Если до вечера заберете, извинимся перед девушкой и продадим вам.

Ха! Дело – за малым. Найти деньги. Деньги найти. Найти. Деньги.

И еще: сказать мужу правду или назанимать и спрятать да зимы, а там вопрос сам собой решится?

Я решилась на правду. И даже плакала. В подробностях не помню, но все это было на надрыве, и в итоге муж отдал мне все деньги, которые у него были. Мне не хватало 35 тысяч и я позвонила маме, заплаканным голосом сообщив, что мне срочно нужны деньги. На встревоженные вопросы ответила «все нормально» и помчалась (времени было мало) к друзьям и родственникам. Друзьям сказала правду, а родственникам почему-то побоялась.

В каком-то тумане я все-таки успела купить эту шубу, и даже полчаса повертелась перед зеркалом.

Потом эйфория кончилась, и я поняла, что мама, должно быть, волнуется.

Увидела, что муж осунулся за несколько часов.

И вообще подумала, что для полного счастья мне чего-то не хватает.

На следующий день все наладилось: мама, сродницы и подружки одобрили выбор, муж признал, что она мне идет, я взяла кредит и раздала собранные «по миру» деньги. Но «осадочек остался», и уже в ближайшую субботу я лепетала на исповеди: «Батюшка, не знаю, вроде, и не грех, но вот… купила шубу, муж был против, мы теперь в долгах…»

Разбор моего «не греха» собрал огромную очередь исповедников, открыл мне глаза и положил начало новой жизни: без ненужных покупок, долгов и «магазинозависимости». Поверьте на слово: перейти в «новое состояние» очень нелегко, но я буду стараться!

Мое главное наставление на сегодняшний день: «Захочешь что-то купить – дай милостыню!»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!