Не бойтесь экспериментировать и мыслить нестандартно!

Опубликовано в Понедельник, 14-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Не бойтесь экспериментировать и мыслить нестандартно!

Не бойтесь экспериментировать и мыслить нестандартно!

Всегда заманчиво сшить платье, блузку или жакет из модного, необычного материала. Тем более что сейчас ткани оптом в Москве можно купить на любой вкус и достаток.

Современная текстильная промышленность выпускает великое множество разнообразнейших материалов, из которых можно шить не только одежду, но и использовать в других целях, например в декоре. Ежегодно на прилавках магазинов появляются все новые и новые ткани и материалы, порой принципиально отличные от прежних.

Однако не для каждого материала подойдут традиционные способы шитья. Даже опытная портниха может растеряться, если ей предложат материал, с которым никогда прежде не доводилось работать. Но в любом случае, не бойтесь пробовать и экспериментировать с ними! Доверьтесь собственному воображению, попробуйте различные способы шитья и обработки.

Какие же материалы принято называть нестандартными?

Это может быть материал, имеющий необычную фактуру, рисунок, плотность, или какие-либо ещё особые свойства. Как правило, эти материалы создаются, преследуя какую-то четкую определенную цель. Например, есть ткани, предназначающиеся для особо торжественных случаев, из них чаще всего шьют вечерние платья или туалеты для невест. Так же выпускают особый вид трикотажа для купальных костюмов, или для спортивной одежды, продолжают создаваться все новые и новые непромокаемые материалы для плащей и искусственный мех.

Частенько к нестандартным тканям относят и некоторые всем известные и давно уже привычные, классические ткани, они почти никогда не выходят из моды, но при этом, требуют в работе с ними особого обращения.

Для каждого из этих тканей существуют определённые, нестандартные способы обработки и шитья. Они могут быть сложнее или наоборот легче. Так, например, может потребоваться индивидуальный план раскладки выкроек или потребуется дополнительно окантовать припуски после стачивания деталей. Но с некоторыми материалами работать значительно проще, например, им не требуется прокладка или отпадает нужда в обработке срезов.

С чего начать

Выбран нестандартный материал, не торопитесь приступать к работе. Подумайте, что и как лучше из него сшить, чтобы фасон выигрышно подчеркивал фактуру материала. Когда вы решите для себя эту задачу, дальше действовать будет несложно. Вы сможете не колеблясь определить, что, как и для чего будете делать. Поскольку материал интересен сам по себе, следует подобрать подходящую модель, аккуратно, не торопясь, разложить, выкройки, точно раскроить детали, выверить посадку на фигуре, аккуратно и умело стачать швы. Распределив все эти действия на четыре этапа, мысленно определите очередность приемов и операций, которые вы будете выполнять на каждом из них. Научившись не торопясь, вдумчиво планировать свою работу, вы и в дальнейшем сможете легко и умело расправляться с любыми сложными материалами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!