История постельного белья

Опубликовано в Понедельник, 27-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > История постельного белья

История постельного белья

Современный человек практически не задумывается о происхождении вещей, которые его окружают. Кажется, что тот или иной предмет существовал всегда. Приобретая комплект постельного белья, такого привычного элемента быта, мало кто задумывается о его происхождении и истории.

Принято считать, что первыми, кто стал предаваться объятиям Морфея на простынях, были римляне. Это действительно так. В ту эпоху постельное белье было прерогативой избранных – его использовали лишь самые знатные и обеспеченные жители Древнего Рима. Простой люд засыпал на циновках и шкурах животных.

Немного позднее в обиход вошли матрасы, которые покрывали отрезами материи. Считалось, что лучше всего для этой цели подходит шелк. Это полотно по сегодняшний день считается великолепным материалом, и из него шьют дорогие комплекты постельного белья. Те, кто не мог себе позволить траты на эту дорогую ткань, ограничивались льном, а часто бязью, которая была чуть дороже и более приятна для кожи.

Такие привычные для всех пододеяльники появились лишь в середине двадцатого века, именно в это время начинается массовое производство постельного белья. Это не могло не повлиять на качество полотна, из которого его шили, оно стало дешевым. В то время повсеместно использовались ситец и бязь.

Популярная сегодня простынь на резинке появилась лишь в конце двадцатого века. Что послужило тому причиной? Стремительный ритм жизни не оставлял времени на приведение в порядок спального места, а такие постельные принадлежности не нужно поправлять и складывать.

Сейчас даже существует мода на постельное белье. Да, она меняется не так часто, как модные тенденции на одежду и обувь, однако дизайнеры регулярно радуют новыми коллекциями. Первопроходцами стали Дома моды Италии и Франции. Именно они украсили спальные принадлежности актуальными рисунками, вышивкой и росписью, и посоветовали подбирать их под интерьер спальни. Внесли свою лепту и психологи, вполне логично заметив, что тот или иное цвет наволочек и пододеяльников влияет на психоэмоциональное состояние человека.

Сегодня выбор постельного белья огромен, и ограничен лишь покупательской способностью. Рекомендуется иметь несколько комплектов спальных принадлежностей, которые будут отличаться по цветовой гамме и материалу, из которого пошиты. Разумнее отдать предпочтение натуральным тканям, это профессиональный совет медиков.

2 комментария к “История постельного белья”

  1. ЖаннаОктябрь 28th, 2014 - 08:13

    Я почему — то не задумывалась о том, когда появились пододеяльники. Мне казалось, что они были всегда, ведь это так естественно одевать его на одеяло. Даже не представляю, как без него обходились.

  2. ЛевОктябрь 28th, 2014 - 10:04

    Для тех кто служил в армии воспоминания о постельном белье самые что ни наесть наиярчайшие. Одно слово — заправка уже приводит в дрожь. Какие там резинки, руками да табуреткой можно добиться такого качества заправки кровати, что ни одной женщине не снилось!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!