Материалы для постельного белья: какой лучше?

Опубликовано в Вторник, 13-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Материалы для постельного белья: какой лучше?

Материалы для постельного белья: какой лучше?

Современный человек сегодня, выбирая ту или иную вещь, обращает внимание на многие составляющие, а не только на внешний, эстетический вид изделия или предмета.

Для многих в настоящее время более важно убедиться в пользе вещей, или, в крайнем случае, в отсутствии какого-либо вреда. Как это ни странно и не удивительно, но все вышесказанное относится и к постельному белью в том числе. Почему так? На самом деле все просто и легко объяснимо: для людей огромнейшую роль в жизни играет сон. А что может быть лучше здорового, крепкого и спокойного сна? Ведь он придает силы, энергию, бодрость. Благодаря комфортному отдыху самочувствие улучшается, и человек вновь готов идти к своей цели и добиваться успеха.

Ну а в том, чтобы сон был действительно хорошим и здоровым, помогают не только матрац, подушка и одеяло, но и непосредственно само постельное белье. В современном мире оно представлено покупателям в своем огромнейшем многообразии цветовых решений и тканей.

Виды и характеристика тканей

Хлопок

Самым распространенным и разнообразным является постельное белье из хлопка. И это не удивительно, ведь у данного материала есть все те свойства, которые присущи белью:
— экологичность;
— мягкость;
— теплоустойчивость;
— гигроскопичность.
Такие изделия из хлопка прекрасно «подстраиваются» под любую температуру в комнате, будь то зима и холодное время или же это лето с его горячими деньками.

В свою очередь постельные принадлежности из хлопка делятся на следующие виды: ситец, сатин, бязь. Самым недолговечным и дешевым из них является ситец. Более плотное переплетение нитей наблюдается у бязи, поэтому она более долговечна. Но самым плотным считается сатин. Он по своим внешним признакам схож с шелком, однако его стоимость значительно ниже.

Лен

В плане экологичности первое место среди всех материалов занимает лен. Именно льняное постельное белье «дышит», не вызывает аллергических реакций и позволяет сохранить тепло. Даже самая страшная и невыносимая жара не навредит спящему, если он используется в это время постельные принадлежности из льна. Оно способно избавить человека от духоты и испарины.

Шелк

Самым дорогим и популярным среди людей является шелковое постельное белье. Но, поверьте, это того стоит. Ведь совсем не обязательно ложиться спать на шелковые простыни. Можно просто время от времени побаловать себя этим прекрасным материалом, на котором сон будет поистине сказочным, комфортным и спокойным.

Единственный нюанс – это должен быть материал самого высокого качества. Да и разглядеть, насколько он качественен можно будет уже после первой стирки. Помимо того, что подделка скользкая и холодная, независимо от времени года, после стирки она обязательно покроется затяжками. Натуральный шелк, в свою очередь, будет прекрасно сохранять тепло в холодные осенние и зимние ночи.

Безусловно, нельзя утверждать однозначно, что льняное постельное белье, например, намного лучше, нежели льняное или шелковое. Каждый покупатель сам решает, какой материал выбрать и приобрести. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому, конечно, необходимо в первую очередь ориентироваться исключительно на свой собственный вкус и предпочтения, а также на финансовую сторону данного вопроса.

Единственное, о чем предупреждают все специалисты – не стоит тратить деньги на синтетические материалы. На таком постельном белье вряд ли можно будет отдохнуть и выспаться с удобством и комфортом.

2 комментария к “Материалы для постельного белья: какой лучше?”

  1. ИннаМай 13th, 2014 - 12:42

    Я долгое время считала, что на шелковых простынях просто невозможно спать — они жутко скользят, на них неудобно. Оказывается, мне просто попадалось постельное белье низкого качества. Приобретя хороши комплект шелкового постельного белья, я ощутила, какое это блаженство — спать на нем.

  2. НадеждаДекабрь 6th, 2014 - 19:37

    А я люблю ивановское постельное белье. Предпочитаю поплин и сатин, не люблю бязь из-за ее грубости. Раньше моталась в Иваново, а теперь нашла в Москве интернет магазинчик, по цене выходит так же, как и с доставкой из Иваново. Теперь не трачу много времени на покупку, заказываю в Буфетнице, там можно и за доставку не платить, если пересечься в оговоренном месте, или приехать к ним. Даже рада за наших отечественных производителей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!