Итальянская паста. Знаете ли вы самые популярные виды макарон?

Опубликовано в Понедельник, 1-го Мая, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Итальянская паста. Знаете ли вы самые популярные виды макарон?

Итальянская паста

Какие бывают виды итальянской пасты? Что они собой представляют и откуда взялись их названия? От чего зависит выбор соуса к пасте? Откройте для себя самые популярные макаронные изделия из Италии и секреты итальянской кухни!

Итальянская паста – королева итальянской кухни

Италия – страна, кухня которой может многое предложить, и одной из «королев» этой кухни является итальянская паста. Италию иногда называют «страной макарон», и это название определенно находит свое отражение в реальности. Итальянцы любят макароны и потребляют почти 30 кг макарон на человека в год! У нас паста до сих пор в основном ассоциируется с типичными спагетти, и это лишь один из нескольких десятков видов итальянской пасты. Одних только блюд из пасты сотни, а в ресторанах сложно определиться с едой, продираясь сквозь разнообразие позиций в меню.

Многие часто считают соус самой важной частью блюда, меньше ценя саму пасту. Однако, по мнению итальянцев, именно паста является основой блюда, а соус призван подчеркнуть ее натуральный вкус. Приготовление пасты — это искусство, потому что оно играет главную роль в итальянских блюдах. Немудрено, что итальянцы в совершенстве овладели этим искусством.

Италия славится пастой и предлагает десятки ее видов: макароны-ракушки, бантики, спирали, ленты, трубочки и многое-многое другое. Кроме того, каждая паста имеет свое итальянское название!

Итальянская паста

Где можно попробовать настоящую итальянскую пасту?

Обязательно ли ехать в Италию, чтобы попробовать настоящую итальянскую пасту? Мы, безусловно, рекомендуем всем посетить эту замечательную солнечную страну, в которую так легко влюбиться и из которой так сложно вернуться. Оригинальные местные рестораны обязательно придутся по вкусу и удивят ваш вкус, а кулинарные впечатления останутся незабываемыми.

Однако уже несколько лет и у нас доступны различные виды итальянской пасты, которые можно найти как на прилавках магазинов, так и в итальянских ресторанах. Эти пасты импортируются напрямую от местных итальянских производителей и готовятся по итальянским рецептам, а соусы готовятся на основе оригинальных продуктов из Италии. Благодаря этому итальянская кухня становится более доступной и посетив ресторан итальянской кухни в Санкт-Петербурге, вам не потребуется ехать в солнечную Италию, чтобы вкусить ее преимущества.

Самые популярные виды итальянской пасты

Паста, которую мы любим, безраздельно царит в итальянской кухне. Pasta Italiana – это то, что каждый из нас должен попробовать хотя бы раз в жизни. Однако мы предупреждаем вас, что вы не остановитесь только на одном блюде.

Какие бывают формы и виды макарон? Как называются настоящие итальянские макароны? С какими соусами и добавками их сочетать? Представляем вам избранные виды итальянской пасты и наши кулинарные советы.

Итальянская паста Spaghetti

Паста Спагетти — длинная тонкая лапша

Спагетти — самая популярная итальянская паста. Эта круглая, длинная и тонкая паста, название которой также является названием одного из самых известных блюд — спагетти болоньезе, покорившего сердца и вкусы гурманов.

Паста спагетти — это тип пасты, которая имеет широкий спектр применения и хорошо сочетается с различными соусами, такими как болоньезе, карбонара или неаполитанский соус. Она также имеет прекрасный вкус только с оливковым маслом и чесноком (spaghetti aglio e olio) и с добавлением сыра пекорино романо (spaghetti cacio e pepe).

Паста Тальятелле

Паста Тальятелле – ленточная паста

Тальятелле — классическая итальянская паста в виде длинных, плоских и широких лент. Сухая, чаще в виде скрученных шариков, после варки приобретает простую форму.

К популярным соусам для этого вида итальянской пасты относятся густые томатные, мясные и сырные соусы.

Легенда гласит, что она была приготовлена в эпоху Возрождения в районе Эмилия-Романья. Её создал талантливый шеф-повар Зефирано. Мужчина вдохновился прической длинноволосой блондинки, с которой познакомился, и решил «воссоздать» ее волосы в форме изготавливаемой пасты.

Паста Фузилли

Паста Фузилли — макароны-спирали

Фузилли — это тип итальянской пасты в форме спирали, сделанной из плоского куска теста. Итальянцы чаще всего используют пасту фузилли с мясным и сырным соусами. У нас спираль часто используют в супах, салатах и ​​основных блюдах как с тяжелыми, так и с легкими соусами.

Паста Фузилли не теряет форму даже после повторного разогрева блюда. При производстве её еще и окрашивают — в зеленый цвет со шпинатом или в красный с томатами.

Паста Пенне

Паста Пенне — макароны-трубочки

Пенне, наряду со спагетти, является одним из самых популярных видов итальянской пасты. Её название происходит от итальянского слова penna (перо), но у нас её принято называть «трубочки». Она может быть гладкой (penne lisce) или с бороздками на поверхности (penne rigate). Её форма напоминает диагонально разрезанную трубку. Происходит из южной части Италии, региона Кампания.

Паста Пенне часто сочетается с морепродуктами или соусом песто. Как и пасту Фузилли, ее также добавляют в супы и салаты, а еще она является ингредиентом запеканок из макарон. Одним из популярных итальянских блюд является penne al pomodoro — паста в томатном соусе.

Паста Конкильони

Паста Конкильони — макароны-ракушки

Паста Конкильони — разновидность итальянской короткой пасты. Имеет разные размеры и рифленую поверхность. Её форма напоминает раковину фарфоровой улитки.

После приготовления большие конкильони обычно наполняют начинкой и запекают с сыром и соусом. Меньшие виды этой итальянской пасты часто добавляют в супы и салаты.

Паста Папарделле

Паста Папарделле – макароны широкая лента.

Эта итальянская паста имеет форму широкой сплющенной ленты. Он шире, чем Тальятелле, но уже, чем Лазанья. Это длинная и плоская итальянская паста. Её название происходит от слова pappare, что означает «есть с большим вкусом». Она родом из центрально-северной Италии.

Паста Папарделле сочетается с тяжелыми соусами или тушеным мясом. Её также подают свернутой на тарелке.

Паста для Лазаньи

Паста для Лазаньи

Лазанья – еще одна паста, название которой также является названием популярного итальянского блюда – Лазаньи Болоньезе. Паста для лазаньи имеет форму тонких прямоугольных листов. Характерная плоская форма и тонкость теста этой итальянской пасты гарантируют подчеркивание вкуса блюда и добавок.

В основном используется для запеканки. Макароны для лазаньи сначала недолго варят, а затем выкладывают всухую в прямоугольную посуду, чередуя слои с выбранной начинкой. Слои начинки чаще всего представляют собой томатный соус с мясом, бешамель и сыр (lasagne bolognese). Её также можно прослоить другой начинкой, например, овощной.

Паста Ригатони

Паста Ригатони — большие трубчатые макароны

Это вид итальянской пасты в форме трубки (большой трубки) различной длины и диаметра. Он крупнее Пенне, имеет рифленую поверхность и лишь слегка изогнута. Этот вид пасты родом из Рима. Её название происходит от слова rigato, что означает «полосатый».

Паста Ригатони используется в итальянских блюдах в сочетании с тяжелыми соусами, например, мясными.

Паста Лингвини

Паста Лингвини

Лингвини по длине и толщине напоминает классическую лапшу спагетти. Тем не менее, это плоский тип пасты.

Паста лингвини обычно подается с добавлением морепродуктов и соусов, например песто.

Итальянская паста - выбери правильный соус!

Итальянская паста — выбери правильный соус!

Каждая паста в итальянской кухне ассоциируется с определенным соусом, так как ее выбор зависит от размера, адгезии и поверхности выбранной пасты. Например, гофрированная паста сможет впитать в себя больше соуса, чем гладкая, поэтому к ней стоит добавить густой соус. Тонкие макаронные изделия идеально подходят для более однородной консистенции соуса, а некоторые макаронные изделия (например, большие Конкильони) наполнены соусом и начинкой.

Видов итальянской пасты много, а блюд, приготовленных на ее основе, еще больше. Итальянские блюда из пасты начинаются с простого сочетания пасты с оливковым маслом и чесноком, а заканчиваются самыми изысканными и разнообразными соусами, полными добавок. Выбор ингредиентов для итальянской пасты свободный и зависит от вкусов и предпочтений гурманов.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!