Акустическое или цифровое покупать пианино?

Опубликовано в Среду, 16-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Акустическое или цифровое покупать пианино?

Акустическое или цифровое покупать пианино?

Еще недавно в квартирах учеников музыкальных школ и училищ можно было встретить только акустическое пианино. А с начала 21 века в связи с развитием современных технологий появилась альтернатива – цифровые инструменты, которые приближены по качеству звука к своим аналогам. Опрос музыкантов различного уровня и отзывы на love-piano.ru подтверждают этот факт, к тому же, как ученики, так и профессионалы уверяют, что и по ощущениям цифровое пианино имитирует механику клавиш.

Купить пианино классическое или купить синтезатор? Отдать предпочтение электронике или механике? Давайте попробуем разобраться вместе.

1. Настройка. Точная звукопередача напрямую зависит от единой целостной работы внутреннего механизма, который требует периодического осмотра специалистами для настройки или даже починки. Вы самостоятельно, даже при наличии музыкального образования, идеального слуха и специальных ключей, не справитесь с настройкой пианино. Специалист глубоко знаком со спецификой акустики пианино, он сможет выполнить, если есть необходимость, ремонт и дать полезный совет по эксплуатации и уходу. Прибавим, что стоимость данных услуг достаточно высока, а профилактика требуется не реже 1 раза в полугодие.

Цифровому же пианино настройка не требуется, оно запрограммировано на весь период эксплуатации, ему необходимо лишь электричество. В ваших силах одним нажатием поменять тембр или даже включить имитацию расстроенного пианино.

2. Уход. Акустическое пианино – очень нежное создание. Оно не любит влажность, сырость, сухость, перепады температур, сквозняки, прямые солнечные лучи. Короче, ему важны определенные комфортные условия, иначе оно «откажется вас слушаться». Пыль вытирать необходимо ежедневно, дважды в месяц исследовать внутреннее содержание пианино, бороться с молью и т.д. Как вы понимаете, акустический «брат» ничего не боится и не столь щепетилен в уходе.

3. Цена. Баснословная на акустику, если вы хотите купить чешский или немецкий оригинал. Но можно остановить свой выбор на советском пианино «Беларусь», цена на которое составляет около 200$. Можно взять подержанное зарубежное, но вы немалые деньги вложите в реставрацию и настройку инструмента. На странице http://love-piano.ru/index.php/katalog/tsifrovye-pianino представлен обширный каталог цифровых пианино, просмотрев который, вы сможете купить качественный инструмент в зависимости от предъявляемых требований и финансовых возможностей. Заметьте, что цены на них «не кусаются».

4. Хранение. Акустическое пианино имеет большие габариты, поэтому требует для себя много места. А весит оно столько, что для транспортировки требуется недюжинная сила нескольких мужчин. Его цифровой аналог отличается незначительными размерами и весом. Одно из самых популярных цифровое пианино Casio CDP-120 весит всего лишь 11,2 кг, а габариты составляют 132,3/ 75,6/37,8 см (ширина/высота/глубина). Оно компактно поместиться в любом уголке комнаты. К тому же количество клавиш (88) сохранится как у акустического.

Однако учтите, что даже самая последняя разработка электронного пианино не заменит богатый акустическое пианино производства известных компаний W.Hoffmann и C.Bechstein.

3 комментария к “Акустическое или цифровое покупать пианино?”

  1. Ольга ШароОктябрь 16th, 2013 - 13:58

    Если в квартире мало места, как у нас например, то выбор конечно в пользу цифрового варианта. Мы его собираем на время занятий ребенка, а потом разбираем и клавиши и подставку храним отдельно.

  2. Роберт ПолявинОктябрь 29th, 2015 - 10:27

    Интересная статья! Я заказывал в Love piano пианино Yamaha P-115, остановили выбор на цифровом пианино. Акустика дороговата все же. Что лично отметил — можно в добавок к нему приобрести доп аксессуары со скидкой. Я дополнительно купил стойку, педали, банкетку и наушники с нормальной скидкой.

  3. OlgaАвгуст 4th, 2016 - 23:31

    Добрый день! Спасибо за статью, помогли хоть немного разобраться, дочке очень хотелось пианино. Мы пытались объяснить ей что цифровое это как соя вместо мяса! Но дети — это дети! Почитала, подумала, и наконец согласилась с нами! Соседи — держитесь!) Купили правда через интернет Доставили и занесли, сейчас наслаждаемся звучанием, не покупайте цифру, лишитесь таких ощущений!!!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!