Какой должна быть входная дверь?

Опубликовано в Среду, 10-го Ноября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Какой должна быть входная дверь?

Какой должна быть входная дверь?

Входная дверь выполняют несколько важных функций. Она должна быть прочной и иметь хорошую тепло- и звукоизоляцию. Также должна легко открываться и закрываться, но в то же время обеспечивать надежную преграду для взломщика. Также хочется, чтобы дверь была красивой и гармонировала со всем фасадом — ведь многие считают её украшением дома. Двери, которые соответствуют всем этим требованиям предлагает компания «Дверной центр» по ссылке www.dvernoycentr.dp.ua/vhodnie.

Входная дверь должна иметь полотно шириной не менее 90 см. Еще лучше, если она будет 100 см, но если такой размер не заложен в проект дома, то уже на этапе возведения стен первого этажа стоит определиться с дверью побольше; впоследствии расширение дверного проема будет громоздким и дорогостоящим.

У входной двери, помимо основного крыла, может быть еще и дополнительная узкая створка (30-40 см), фиксированная или открывающаяся только тогда, когда в дом необходимо занести крупногабаритную мебель.

Направление открывания двери не указано ни в каких строительных нормах. С точки зрения полезности, двери открывающиеся наружу, лучше, хотя труднее открыть двери, которые открываются внутрь и имеют петли внутри дома.

Устойчивость к взлому

Входные двери выполняют роль перегородки, отделяющей внутреннюю часть дома от окружающей среды. Однако в нашей социальной реальности они должны делать это достаточно хорошо, чтобы ни один посторонний человек не нарушил наше домашнее пространство. Чтобы они могли работать в такой роли, двери должны иметь не только прочную, в основном стальную конструкцию (это касается как створки, так и рамы), но и прочно встраиваться в стену.

Кроме того, двери должны быть оборудованы замками, взломать которые будет достаточно сложно. Один из них — центральный, помещается внутри двери и после поворота ключа запирает ее во многих точках, иногда даже в семи, не только сбоку, но и сверху и снизу. Второй дополнительный замок обычно монтируется на дверь, но есть и модели дверей, у которых его механизм включен в их конструкцию. Все замки должны иметь снаружи твердые стальные пластины (или внутренние крышки) для защиты цилиндра замка от взлома.

Дополнительной защитой двери служат противоугонные ригели, цепи — традиционные или жесткие, ограничивающие ширину открывания створки, а также герконовые датчики, активирующие сигнализацию при открытии посторонним лицом.

Взломы через входную дверь определенно менее часты, поэтому нет смысла вкладывать деньги в очень хорошую и дорогую бронированную дверь, если вы не защитили окна первого этажа, балконные двери или дверь между гаражом и домом. Это также относится к остальным окнам и даже мансардным окнам, если они легко доступны, например, с крыши гаража или с балкона.

Теплоизоляция

По техническим условиям, которым должны отвечать здания и их расположению, входные двери должны иметь коэффициент теплопередачи не более 1,5 Вт/(м2К). Их створки чаще всего утепляют минеральной ватой или пенополистиролом. Преимуществом ваты, помимо негорючести, является еще и то, что она лучше заглушает звуки, что важно не только тогда, когда дом находится рядом с оживленной улицей или дорогой.

Однако важна не только изоляция двери, но и ее герметичность. Если сверху и по бокам герметичность двери можно улучшить с помощью хороших уплотнителей, то с порогом сложнее. Известно, что между створкой двери и полом обязательно должен быть зазор, чтобы дверь не терлась об пол. Хотя в этом месте устанавливают специальные пороги, которые закрывают зазор, лучшим решением в этом отношении является дверь с открывающейся наружу створкой. Когда дует ветер, она прижимается к раме и «самоуплотняется».

Со стеклом или без стекла

Стекло в входной двери, особенно не слишком большое, — хорошее решение. Оно не только освещает тамбур, но и позволяет проверить, кто стоит на крыльце за дверью. Это также оказывает значительное влияние на внешний вид двери.

Однако, чтобы стекло не снижало взломостойкость двери, оно должно быть достаточно прочным. Поскольку оно имеет небольшую поверхность, его внешний слой должен состоять из нескольких стеклянных панелей, разделенных гибкой пленкой. Даже пуля из огнестрельного оружия не может пробить такое стекло.

Дизайн

Входные двери — это первый элемент дома, с которым соприкасается ваша семья и гости. Но не только по этой причине важен их внешний вид. Они составляют важный элемент наружного фасада. Поэтому их дизайн и цвет должны хорошо подходить к стилю архитектуры дома, цвету оконных рам, а также к воротам гаража.

Установка двери

В идеале дверь должна устанавливаться командой, уполномоченной производителем. Купить дверь в сборе стоит хотя бы потому, что в случае каких-либо проблем с ней у вас не будет проблем с исполнением гарантии. Благодаря этому вы избежите перекладывания ответственности за дефект между производителем двери и установщиками.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!