Как правильно выбрать компьютерный стол

Опубликовано в Среду, 3-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как правильно выбрать компьютерный стол

Как правильно выбрать компьютерный стол

Какой предмет мебели можно смело считать главным в рабочем кабинете или офисе? Правильно, это письменный стол. Правда справедливости ради стоит заметить, что современному письменному столу чаще всего необходимо совмещать в себе функции еще и компьютерного стола, что стало причиной изменения его конструкции, но в то же время сделало гораздо боле удобным и практичным. Вот и получается, что столы компьютерные – это вид рабочего письменного стола, идеально приспособленный как для офисной работы, так и для домашнего использования. Если попытаться приспособить обычный стол для этой функции, то очень скоро становиться понятно, что комфорт в работе будет не полным, да и при наличии оргтехники становиться открытом вопрос ее гармоничного близкого расположения.

Подходящий компьютерный стол поможет решить вопрос правильной и удобной организации рабочего мета, занимая при этом минимум места в помещении. Все будет на своих местах, особенно если вы подберете удобную вам модель.

Компьютерный стол может стоять как вдоль стены, так и занимать угол (цельный угловой компьютерный стол, или комбинированный из двух и более частей, с выкаткой тумбой и прочим). Угловые компьютерные столы могут быть правыми и левыми, самых разных конфигураций. Очень часто компьютерные столы оснащают колесиками, что делает их мобильными и еще более удобным в эксплуатации. Правда стоит поинтересоваться наличием стопорного механизма, который позволит зафиксировать стол в нужном положении. Стоит так же помнить и то, что при желании можно заказать компьютерный стол по индивидуальному заказу в специализированных мастерских, особенно актуален этот вопрос для малогабаритных квартир, когда катастрофически не хватает пространства. Да, скорее всего, получиться подороже, но будет где погулять фантазии и реализовать абсолютно все свои пожелания.

В последнее время модным стало скруглять углы компьютерных столов. Обтекаемые формы, полукруглые вырезы, любая тональность – такой стол будет не просто столом, но и полноценной частью интерьера.

Эргономика компьютерного стола продумана таким образом, чтобы при максимальной вместимости удобно расположить все необходимое в рабочей зоне, при этом не мешая занимать правильное положение, избавляя от неправильных поз и проблем со здоровьем. Это очень важно для тех, кто проводит за компьютером более 4 часов в сутки, и особенно для тех, чья работа непосредственно связана с компьютером.

Покупая компьютерный стол, стоит заранее продумать, что и где у вас будет на нем стоять, сориентироваться в основных необходимых моментах. Скажем, очень удобны модели с полыми ножками, в которых удобно, а главное эстетично можно расположить все провода, если такие имеются. Это не просто удобно, а очень удобно, особенно если у вас есть маленькие детки, животные, или вы работаете в большом офисе, где цепляться за провода просто неприятно.

Какой материал лучше подходит для изготовления компьютерных столов? Сегодня их делают и из дерева, из ДСП, МДФ и других древесных плит, пластика, металла, стекла, хотя чаще всего встречаются комбинированные модели. Понятно, что самими дорогими будут столы из просушенной особым образом, пропитанной спецсоставами древесины, но надо сказать, что из более доступных материалов сегодня в Украине делают замечательные столы.

Чаще всего для столешниц и полок используют древесные плиты покрытые полимерами, ламинатом или меламином, что делает их более водостойкими и практичными в пользовании. Как вариант крышку стола могут сделать из цельной ламинированной плиты, или стекла. Кромки столов в целях увеличения срока службы оклеивают лентой из ПВХ. Для кабелей часто прокладывается металлический каркас (чаще всего используют нержавеющую сталь или алюминий), из металла так же делают ножки столов, часто хромированные для большей практичности. Вообще стоит заметить, что фурнитуру лучше предпочесть металлическую, так как пластик не такой долговечный и гораздо больше подвержен поломке.

Выбирая компьютерный стол, помните, что вам за ним должно быть удобно. Обратите внимание, что столешница должна быть широкой (как минимум 60 см), чтобы ваша рука мгла на нее полностью лечь, а расстояние монитора от глаз было не менее 1-ого метра. В противном случае в процессе работы руки будут затекать, мало того, что это неприятно, так и при длительном воздействии может стать причиной болезни кистей рук. Еще одним преимуществом широкой столешницы является то, что компьютерные стол станет вполне полноценной заменой посменного. Оптимальная высота где-то 70-75 м, но не более 80. Тут важно помнить, что уровень ваших глаз должен располагаться чуть выше центра монитора. Выдвижная полка (в случае с раздельной клавиатурой и мышью) должна быть достаточно длиной, в ней без проблем должна помещаться и клавиатура и мышь. Тут нужно помнить в первую очередь про комфорт, а не про максимально компактные размеры. Хотя для максимального эффекта стоит побеспокоиться помимо покупки качественного стола еще и о хорошем рабочем кресле.

Что касается размеров, то ту основной критерий – это отведенное под рабочее место пространство.

И напоследок еще несколько советов по выбору компьютерного стола. Не покупайте слишком темный стол, это станет причиной слишком яркого контраста между монитором и столешницей, что вредно для ваших глаз. Да и пыль на темным столе очень сильно видно, что не слишком эстетично. Экономит на покупке компьютерного стола не стоит, но и гнаться за роскошью не обязательно, просто, если есть возможность, сядьте и почувствуйте, подходит вам он или нет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!