Как выбрать свежемороженую рыбу?

Опубликовано в Пятницу, 2-го Декабря, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как выбрать свежемороженую рыбу?

Как выбрать свежемороженную рыбу?

Рыба является важной составляющей в рационе каждого человека. Но важно правильно выбирать рыбу. И делать это стоит в проверенном месте. Важно, чтобы магазин, в котором вы делаете покупку, был готов предоставить вам сертификаты качества по вашему первому запросу.

Свежемороженной является такая рыба, которая была подвергнута быстрому воздействию низкой температуры еще в живом виде или сразу же после отделения головы. Процесс замораживания происходит в специальных рефрижераторах. Если рыба будет правильно заморожена, то по своей питательной ценности она практически ничем не будет уступать свежей рыбе. Но важно не только правильно приготовить рыбу, но и правильно ее хранить. Если в магазине нету специального оборудования для хранения рыбы, то товар должен быть распродан за одни сутки. Это можно легко проверить по документам.

Свежемороженая рыба должна соответствовать определенным требованиям. У нее должен быть серебристо-серый цвет. Жабры должны быть темно-красными или розоватыми. Тушка должна быть ровная и цельная. Она должна быть достаточно твердой, но не каменной. Свежемороженая рыба не должна иметь тухлого или аммиачного запаха.

Мороженной считается рыба, которая была охлаждена на морозе от -8 градусов. От такой сильной заморозки вся вода, которая присутствовала в рыбе, превращается в лед. По своим свойствам, конечно, такая рыба будет во многом уступать свежей. Ее мясо может быть слишком мягким, а питательная ценность его часто бывает низкая.

Если вы приобретаете рыбу в полиэтиленовой упаковке, проследите за тем, чтобы упаковка не была вскрыта. При нарушении целостности упаковки рыба очень быстро высыхает.

У рыбы может иметься собственная ледяная глазурь, которая защищает ее от высыхания. Но согласно санитарным правилам, масса этой глазури не должна быть выше 5 процентов от массы рыбы. Будьте внимательными, иногда производители наращивают поверх уже имеющего слоя глазури еще один. В результате вес рыбы увеличивается и вам приходится переплачивать. Если рыба рваная, имеет желтые пятна, то это является показателем того, что ее несколько раз замораживали.

Один комментарий к “Как выбрать свежемороженую рыбу?”

  1. МашенькаДекабрь 27th, 2016 - 14:23

    Как во -время ваша статья вышла, как раз к новому году. У меня в этом году будет прямо рыбный стол. Рыбку и икорку буду в моей любимой рыбсети покупать. У них все свежее продается, натуральное, как раз точно надо для новогоднего стола. Еще в рыбной мануфактуре очень вкусная рыбка, но прямо реально дорогая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!