Как полезно приготовить рыбу?

Опубликовано в Понедельник, 15-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как полезно приготовить рыбу?

Как полезно приготовить рыбу?

Пользу рыбы, как морской, так и речной, сложно переоценить. Она помогает предотвратить разные заболевания, насытить организм витаминами, сбросить вес. Но чтобы достичь такого результата, недостаточно только купить рыбу и приготовить первым пришедшим в голову способом. Для сохранения и раскрытия всех полезных элементов в продукте важно соблюсти определенные правила. О них и поговорим дальше.

Как сохранить пользу рыбки?

При неправильном подходе рыба может не только не раскрыть свой потенциал, но и стать вредной. Чтобы избежать этого, обратите внимание на способ приготовления блюда. Самыми оптимальными считаются:

  • Запекание. Большинство рыбных видов отлично дружат с духовками. Особенно касается жирных пород и красной рыбы. Тушки или филе в духовом шкафу не пересушиваются, становятся нежными, прекрасно раскрывают вкус. Запекать можно и более костлявые виды. При длительном пребывании в духовке косточки размягчаются, становятся почти незаметными. Чтобы блюдо получилось сочным, воспользуйтесь рукавом или фольгой. Завернутые кусочки будут готовиться в собственном соку, без масла, что сделает их еще полезнее. То же касается и запекания в соли. Соль преобразуется в корочку, которая не дает внутреннему соку со всеми элементами вырваться наружу.
  • Варка. Рыбные бульоны, уха, – все это также позволяет сохранить пользу от продукта. Кроме того, в таком виде вещества лучше усваиваются. И брать в этом случае можно любую породу кроме сазана, воблы, леща, плотвы, т.к. они придают бульону слегка горьковатый оттенок.
  • Гриль. Приготовленная на открытом огне или в специальной сковороде рыбка тоже сохраняет максимальное количество витаминов и прочих минералов. Получается поджаристая, румяная, легко усвояемая в отличие от обычного мясного шашлыка.

Старайтесь меньше жарить рыбу с маслом. При этой обработке кусочки впитывают вредные жиры, что пагубно сказывается на здоровье. Также при слишком высокой температуре в них разрушаются полезные омега-3 кислоты.

Кроме самого способа приготовления важно помнить о некоторых нюансах подготовки и выбора рыбы:

  • Покупайте продукт только в проверенных заведениях .Например, в интернет-магазине ЭкоРыба https://www.ecoryba.ru/. Здесь вы всегда найдете свежую качественную рыбу.
  • Тщательно потрошите тушки, чтобы удалить все нежелательные части. Можно сразу приобрести разделанную рыбку.
  • Избегайте большого количества масла при готовке и старайтесь использовать только оливковое.
  • Сочетайте основной ингредиент с другими полезными составляющими: овощами, рисом и др. Не забывайте о приправах. Лимонный сок хорошо удерживает в кусочках влагу, добавляет приятную кислинку.
  • Не передерживайте блюдо на газу или в духовке. Иначе оно станет сухим и невкусным. Целую рыбину можно запекать около часа, а филе в пределах 15-35 минут.

Учитывая эти простые советы, вы сможете приготовить вкусный обед или ужин для всей семьи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!