Как выбрать первый скейтборд ребёнку?

Опубликовано в Вторник, 16-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как выбрать первый скейтборд ребёнку?

Как выбрать первый скейтборд ребёнку?

Скейтбординг — отличный спорт, развивающий ловкость и координацию. Нередко доску используют и для эффектных трюков, и для быстрой езды по городу. Заниматься им можно с маленького возраста. Лучший вариант — это 7 лет, потому что с ориентацией в пространстве всё отлично, самоконтроль в норме, а значит и падений будет меньше.

Если родители готовы к тому, что ссадины и синяки неизбежны, а сам ребёнок очень настаивает, то можно попробовать потренироваться. Для начала стоит взять доску у знакомых, чтобы укрепить намерение, ведь скейтборд и защитная экипировка — развлечение недешёвое. При условии, что ребёнок с доской не расстаётся, можно отправляться за покупкой.

Доска должна быть свежей по дате выпуска, тогда она прослужит реально дольше. Рекомендуется для ребёнка покупать ее уже собранной, то есть с прикрученными траками, подшипниками и колёсами.

Сверху скейт покрыт шкуркой. Она клеится на фанеру и нужна для сцепления кроссовок с доской, чтобы не было проскальзывания обуви. Яркая доска или однотонная для будущего рисунка или наклеек — оба варианта хорошие, но второй — дешевле. Главное, на что обратить внимание — отсутствие расслоений у доски и ровная поверхность (имеет ввиду, что её «не повело» по причине неправильного хранения, повышенной влажности или других факторов). Самый надежный материал для скейтборда — канадский клён. Другой вариант — это пластик. Он менее упруг и надёжен.

Размеры у досок разные, для возраста 7 лет подходит вариант 7 на 28 дюймов, или примерно 18 на 71 см, это на рост от 1 м до 1,4 м. Если ребёнок выше, то стоит выбрать размер 7,3 на 29 дюймов, или примерно 19 на 74 см.

Подвески, или траки прикручиваются под доской. Длина обычно составляет 12-14 см. Нужно обратить внимание, что более тяжёлые подвески считаются прочнее. Для устойчивости они должны быть широкими. Различаю низкие и высокие траки. Высокие служат для большой скорости, то есть для ребёнка первую доску стоит выбрать с низкой подвеской. Наиболее удачный вариант — это алюминиевая подвеска. Важно, чтобы колёса не выступали за край доски, а находились под ней.

Колёса делаются из полиуретана и имеют разную степень жёсткости. Нужно выбирать мягкие для меньшей вибрации и хорошего сцепления с дорогой. Жёсткие нужны для скорости. Минус мягких колёс — быстрый износ. Диаметр различают от 52 до 70 см, подойдут самые маленькие, ведь их легче контролировать.

Между металлическими траками и колёсами находится резиновая прокладка. Частью колеса являются подшипники. Грязь в них практически не попадает, так как детали закрытые. Их задача — уменьшать трение и правильно распределять нагрузку.

Доска (по-другому дека) имеет слегка изогнутую форму. Загибы называются конкейвом, чем они сильнее, тем проще выполнять трюки. Но для новичка лучше выбрать деку с минимальным конкейвом. На таком скейтборде легче учиться.

Каждый родитель беспокоится за безопасность ребёнка, а соответственно, за качество скейтборда. Лучше делать покупку в специализированных спортивных  магазинах, напрмер в каталоге sport-style.ru, представлены модели от ведущих спортивных марок.

И, конечно, для юного скейтера нужна удобная обувь и защита: шлем, а также накладки на запястья, наколенники и налокотники. И обязательно проверять скейтборд перед каждой тренировкой: подкручивать колёса и менять треснувшие детали. Всё-таки скейтбординг — это экстремальный вид спорта, и травмы очень вероятны. Удачного выбора!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!