Как вы спите: как суслик или как Наполеон?

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как вы спите: как суслик или как Наполеон?

Как вы спите: как суслик или как Наполеон?

Одну треть нашей жизни мы проводим во сне. Это не роскошь — это необходимость. После одной бессонной ночи у нас плохое самочувствие и не очень привлекательный вид. После нескольких бессонных ночей подряд мы чувствуем себя как после тяжелой болезни. К сожалению, мы не так гениальны, как Эдисон или Наполеон, которым для полного восстановления формы было достаточно четырех часов ночного и короткого послеобеденного сна. Мы должны высыпаться, то есть «выключаться» почти на 8 часов в сутки.

Сколько бесценного времени мы теряем! Так ли уж это необходимо?

Самое важное для всех — ощущение умственной свежести и восстановление физических сил во время сна. Это правда, от бессонницы не умирают, но что надо сделать, чтобы от нее избавиться, излечиться, с помощью чего можно восстановить крепкий и глубокий сон?

Прежде всего надо выработать в себе привычку ко сну. В регулярном засыпании главенствующее значение имеет привычка, переходящая в условный рефлекс. Страдающие бессонницей люди не утратили способность спать, а лишь потеряли привычку ко сну.

Гигиена сна начинается за… столом. Обильный ужин определенно не снотворное. Кофе и даже крепкий чай тоже действуют возбуждающе и приводят к запаздыванию момента засыпания.

Комната, в которой мы спим, должна быть:

  • хорошо проветрена;
  • не холодной, но и не сильно обогретой;
  • освещена так, чтобы свет от лампы не бил в глаза.

Большое значение имеет удобная кровать. Исследования, проведенные институтом физиологии одного из французских университетов, говорят о том, что идеальное одеяло должно быть легким, воздухопроницаемым, гигиеничным, эластичным, мягким и обязательно облегающим тело. Перины и стеганые одеяла, доставшиеся нам от прабабок, являются рассадниками бактерий. Они тяжелы и задерживают кровообращение, особенно в ногах. Но главное то, что вследствие своей слабой воздухопроницаемости они создают в прямом и переносном смысле тепличные условия, очень вредные для организма.

Однако самым важным в этом вопросе являются привычки человека, которые надо уважать.

Нервные люди, особенно дети, чувствуют себя плохо в темных помещениях. Они любят засыпать с зажженной лампой. Не надо запрещать им этого.

Мерзляки берут в постель бутылку с горячей водой или электрогрелку.

Некоторые съедают перед сном два-три кусочка сахара. Это не лишено смысла: сахар восстанавливает психическое равновесие организма. Но не забудьте затем почистить зубы!

Есть люди, которые не могут заснуть без легкого чтения.

Многие женщины засыпают быстро, но лучше всего после выполнения определенных косметических процедур, которые приводят их в сонливое состояние и внутренне успокаивают.

Это и есть те привычки, которые с успехом заменяют снотворное. Чем труднее мы засыпаем, тем необходимее становится соблюдение этих невинных привычек. Они позволяют быстрее «отключиться» от забот дня и облегчают засыпание.

Исследования, проводимые сегодня во всем мире, говорят о том, что женщины спят намного меньше мужчин, их сон составляет в среднем 5 часов в сутки. Это слишком мало для восстановления сил и плохо отражается на профессиональной работе, внешнем виде, на состоянии нервной системы, на отношениях в семье. Женщина, которая недосыпает в течение недели, в воскресенье должна найти время для покрытия этой задолженности. К сожалению, статистика говорит о том, что огромное большинство людей, страдающих недосыпанием, в свободное время хочет смотреть телевизор.

Бессонница по большей части связана с неврозами, хотя бывает также и следствием побочных причин: шума, света, духоты, жары, малоподвижного образа жизни. Для того чтобы быстро заснуть, надо принять умеренно теплую ванну с хвойным экстрактом, сделать несколько глубоких вдохов, а затем выпить стакан горячего молока или отвара ромашки.

Холодные ноги мешают засыпанию в той же степени, что и резкий свет. Перед сном примите теплую ванночку для ступней, сделайте им массаж жесткой мочалкой и наденьте хлопчатобумажные носки.

Вместо снотворного — легкая зарядка, рекомендованная одним из профессоров Института гигиены сна: сядьте на скамеечку, расслабьте мышцы спины, руки опустите вниз, голову — на грудь. Полностью расслабьтесь. Через несколько минут вы будете мечтать только о том, чтобы лечь спать.

Еще в Древней Ассирии и Вавилоне было известно, что человек в течение ночи меняет свое положение от 20 до 40 раз. Засыпаете ли вы на спине или свернувшись калачиком — это не имеет никакого значения, потому что через некоторое время вы перемените свое положение. Нельзя принимать выражение «он спал как убитый» всерьез, так как в действительности этот человек переворачивался с боку на бок десятки раз. Один из врачей утверждает, что мягкая, удобная постель гарантирует многократное изменение положения в течение ночи.

Поверхность постели должна быть точно горизонтальной. Всякие «думочки» и подушки приводят к тому, что голова во время сна лежит как бы… отдельно. Вместо «думочек» и подушек рекомендуется эластичный валик, помещаемый между спиной и затылком.

2 комментария к “Как вы спите: как суслик или как Наполеон?”

  1. ТатьянаМай 27th, 2014 - 10:48

    Конечно, полезность этих советов сложно переоценить… Но, складывается впечатление, что для полноценного засыпания необходимо выполнить целый комплекс процедур…А у кого на это хватает времени? У меня — однозначно нет!))

  2. НастяИюнь 29th, 2014 - 10:53

    Чтобы хорошо и крепко спать перед сном нужно обязательно проветрить комнату. Чтобы не маяться бессонницей не стоит поздно и обильно ужинать, пить кофе и зеленый чай. А вообще лучше выработать привычку и всегда ложиться в одно и тоже время, желательно до полуночи и спать минимум 7 часов. Очень хорошо способствует быстрому засыпанию чтение книги или просмотр фильма на ночь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!