Проблемы со сном

Опубликовано в Понедельник, 20-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Проблемы со сном

Проблемы со сном

Все мы нуждаемся в сне — с этим никто не спорит. Но механизм этой простой физиологической потребности до сих пор до конца не изучен и не вполне ясен. Есть несколько теорий. По одной — сон нужен для того, чтобы дать отдохнуть мышечным клеткам. Другая теория упирает на то, что сон нужен не столько мышечным, сколько мозговым клеткам, чтобы «вымыть» из них накопившееся за день напряжение, стресс. Новейшая теория, впрочем, утверждает, что и во сне мозг не отдыхает, а сортирует информацию и подводит итоги дня. Доказательством тому служат сны, обрывки информации, которые всплывают из подсознания.

Как бы там ни было, какую бы теорию вы ни предпочитали, сон жизненно важен. После четырех суток непрерывного бодрствования человек полностью теряет силы и «отключается» (разумеется, для такого долгого периода бодрствования должны быть очень веские причины; большинство людей «выпадает в осадок» гораздо раньше). Если же человеку и на этом этапе не позволить уснуть, он может умереть.

Но все взрослые люди когда-либо страдали бессонницей. (Вообще-то, бессонница, как правило, заключается не столько в том, что человек вообще не может спать, сколько в том, что ему трудно заснуть. Когда утром надо рано вставать на работу, человек начинает нервничать, что не выспится, если немедленно не уснет, и, в результате, заснуть становится еще труднее. Если утром вставать не надо, то бессонница мало кого удручает.)

Причин бессонницы много. Есть физические: онкологические заболевания, послеоперационные боли. Другие (более часто встречающиеся и менее мучительные) — эмоциональные: депрессии, стресс, конфликты в семье, на работе. Бывает, что бессонница — результат серьезных психологических патологий. Ну и, кроме того, есть обычная бессонница, так сказать, садовая разновидность: не спится, и все тут!

В большинстве случаев причину бессонницы установить не так трудно, но сделать это нужно своевременно, иначе она может перейти в хроническую и стать настоящим бедствием.

Существует два основных типа бессонницы. Одним людям трудно заснуть. Другие засыпают легко, но через несколько часов просыпаются и больше уже заснуть не могут. Первый тип провоцируется стрессом и эмоциональным перенапряжением, кроме того, в ней бывают повинны чрезмерные дозы кофеина и алкоголя. Крайняя физическая усталость, как ни странно, тоже может вызвать бессонницу первого типа. И, наконец, она бывает при серьезной депрессии, когда сама мысль о сне отгоняет сон.

Среди ночи чаще просыпаются пожилые люди. Это может быть связано с проблемой артериального старения, но не всегда. В таких случаях человек обычно засыпает опять лишь тогда, когда ему уже надо вставать. Бывает, что пожилому человеку только кажется, что он спал гораздо меньше, чем на самом деле. Это вызвано атеросклерозом и частыми чередованиями сна и пробуждения на протяжении ночи. Еще такой тип бессонницы часто встречается у людей, которых обуревает чувство вины (подлинной или воображаемой), у людей, подсознательно считающих, что заслуживают наказания, и у людей, страдающих заниженной самооценкой.

Разумеется, лечение бессонницы назначается в зависимости от причины и типа недуга. Когда бессонница — результат другого болезненного процесса, то в первую очередь надо избавляться от него. Именно поэтому снотворные опасны: они не устраняют, а наоборот, как бы скрывают причины бессонницы. Кроме того, к ним быстро привыкает организм, и дозы приходится постепенно увеличивать, что уж совсем плохо. Что еще хуже, большинство снотворных оказывают вредное воздействие на мозг и печень.

Поэтому прежде чем доверяться таблеткам, попробуйте обойтись проверенными средствами попроще. Прежде всего, постарайтесь отказаться от кофе, чая, никотина и алкоголя — отказаться полностью, а не только на ночь. Ужин должен быть легкий, ранний и без жиров. Попробуйте создать для себя какие-нибудь «ритуалы» отхода ко сну, которые постепенно выработают у вас рефлекс. Хорошо, если такой ритуал сам по себе успокаивает и усыпляет. Например, примите теплую ванну с каким-нибудь расслабляющим ароматическим пенящимся препаратом (ромашковым или лавандовым) и выпейте чашку ромашкового настоя с медом. Попробуйте в течение двух часов перед отходом ко сну не читать и не смотреть телевизор, чтобы не нагружать мозг свежими впечатлениями. Сходите на прогулку (только не после теплой ванны!). И помните, что в мире очень мало проблем, которые важнее вашего покоя и душевного равновесия.

Один комментарий к “Проблемы со сном”

  1. ГалинаЯнварь 21st, 2014 - 08:30

    Ох уж эта бессонница! Пробовала гулять перед сном ( хорошо, что в доме есть собака ) , а не тут то было, заснуть не могу. Единственно, что помогает, это когда ложусь спать в 21 час.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!