Как контролировать стресс перед экзаменом?

Опубликовано в Четверг, 11-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Как контролировать стресс перед экзаменом?

Как контролировать стресс перед экзаменом?

Стресс до и во время самого экзамена является абсолютно естественным явлением. Тем не менее, сила стресса в значительной степени зависит от нас самих, и именно от того, как мы оцениваем нашу способность справляться со стрессовой ситуацией. Прежде чем идти на экзамен обязательно прочитайте наше краткое руководство. Никто ведь добровольно не захочет идти на экзамен?

Хотя это общеизвестно и большинство из нас хотели бы избежать стресса, он является вездесущим элементом жизни каждого человека и каждого живого организма. Стресс — это реакция на ситуацию или событие, которое мы воспринимаем как нечто угрожающее нашему благополучию. Он проявляется в переживании сильных отрицательных эмоций страха, гнева или даже враждебности, сопровождаемых физиологическими и биохимическими изменениями, такими как потливость рук или спазмы желудка. Есть ситуации, которые у некоторых людей вызывают стресс, а у других нет: для одних стрессом будет визит к стоматологу, для других то же обстоятельство будет источником удовольствия и расслабления (за некоторым исключением).

Тем не менее, в нашей жизни бывают моменты, которые фактически у каждого из нас вызывают чувство опасности — помимо катастроф или стихийных бедствий, к ним относится, такое важное событие для студентов, как экзаменационная сессия.

Есть несколько способов контролировать стресс перед экзаменами:

  • Прежде всего, старайтесь не думать о хорошем результате (например, получить пять), а только о том, как достичь этот результат.
  • Запланируйте время для повторений изученного — вы даже можете сделать это на листе бумаги — запишите когда (например, в понедельник), где (например, в библиотеке), в какое время повторять материал в данной теме (например, во второй половине дня).
  • Просмотрите все типы задач, которые могут попасться вам на экзамене, проверьте — знаете ли вы как их решать. Если найдутся такие, которые представляют для вас сложности, на сайте https://natalibrilenova.ru/index/reshenie_zadach_po_ehkonomike/0-209 вам помогут найти решение.
  • Не слушайте других студентов — они могут говорить, что хорошо подготовлены и не боятся — даже если они на самом деле подготовлены, то боятся также, как и вы.
  • Повторяя материал, попробуйте использовать мнемотехнику, например, когда изучаете строение сердца, представьте что вы путешествуете внутри него, видите камеры, предсердия, аорту и т.д.; изучая даты важных событий, представьте обстоятельства события, была ли это зима (вероятно, шел снег), что предшествовало событию и что было после него.
  • Найдите время, чтобы расслабиться — пойти на прогулку или в кино.
  • Высыпайтесь — когда вы спите, то что вы изучили в течение дня фиксируется в памяти и новые знания создают сеть связей с существующими.
  • И наконец, стресс может помочь в действии, но только если вы хорошо подготовлены (вы знаете материал), а уровень стресса не слишком велик.

    Как контролировать стресс во время экзамена?
  • Не думайте об оценках, сосредоточьтесь на задаче — подумайте, как вы можете лучше всего ответить или решить.
  • Даже если у вас есть вопросы, на которые вы не совсем знаете ответа — не паникуйте, подумайте о том, что вы не вчера начали учиться и у вас много знаний. Попробуйте поискать в памяти — есть хороший шанс, что вы знаете ответ, но просто потеряли к нему доступ.
  • Сначала решите вопросы и задачи, в решении которых вы уверены. А более сложные или те, в отношении которых у вас есть сомнения, оставьте на конец.
  • Не забывайте дышать! Это звучит банально, но некоторые в стрессовой ситуации практически перестают дышать и не знают, что таким образом они ограничивают свои кислородные ресурсы, а значит и интеллектуальные.
  • Перед выходом съешьте что-нибудь, но не переедайте — в этот день вашим врагом может стать как слишком пустой, так и слишком полный желудок.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!