Как построить перегородки и стены в квартире

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как построить перегородки и стены в квартире

Как построить перегородки и стены в квартире

В настоящее время часто ремонт квартир предусматривает перепланировку помещения. Для этого составляются различные проекты и эскизы с новым более современным и функционально удобным дизайном. Перепланировка включает в себя два основных этапа: демонтаж и строительство конструкций. Если разобрать стены и подготовить место для работы не вызывает ни каких проблем, то возведение построек требует определенных знаний и наличие специального инструмента. Чаще всего стены, арки, ниши и другие конструкции монтируются с применением гипсокартона. Такая работа имеет свои тонкости, на которые следует обратить внимание.

Отдельно стоящие (независимые) перегородки и стены из гипсокартона обычно возводятся в квартире с целью разделить помещение на несколько комнат, поэтому их жесткость и устойчивость, должны соответствовать прямому назначению. Сначала необходимо собрать металлический каркас, который впоследствии обшить листами ГКЛ. Конструкция монтируется из стенового металлопрофиля размером 100 мм, или как его называют «сотка». Сначала на полу очерчивается линия будущего основания стены. Здесь учитываются такие параметры как толщина перегородки (с отделкой), углы поворота, проведение коммуникационных сетей (электропроводка) и возможный дверной проем. Далее по заранее отмеченному плану прикручивается направляющая, повторяя все контуры стены.

Следующим этапом устанавливаются стойки по краям конструкции, которые строго выравниваются по вертикальному уровню. На верхние окончания стоек одевается, также направляющая и крепится к потолку. Потом, с шагом в 40 см. устанавливается необходимое количество профилей. Между собой они имеют поперечное крепление, что дает стене дополнительную жесткость. В итоге должен получиться устойчивый металлический каркас. Далее в нем проводится проводка, если это необходимо и одна сторона обшивается гипсокартоном. В образовавшиеся ячейки укладывается изоляционный материал, чаще всего минвата и минматы.

Советы по изоляции можно узнать, обратившись на строительный форум, где участники предложат различные варианты. Такой «пирог» гарантированно воспрепятствует прохождению звука. Если в дальнейшем на стену задумано повесить полки, шкафчики и так далее, то необходимо сделать «закладные» из фанеры или досок, размеры и место установки которых определяется индивидуально. В заключении листами ГКЛ обшивается вторая сторона каркаса и стена готова, остается только провести отделочные работы. Таким образом, можно поставить любую перегородку в квартире или доме не прибегая к посторонней помощи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!