Как появилось зеркало и чем оно опасно?

Опубликовано в Четверг, 29-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как появилось зеркало и чем оно опасно?

Как появилось зеркало и чем оно опасно?

Давайте разберёмся, что такое зеркало, как оно появилось, и какими последствиями грозит его нахождение в доме.

Немного истории

Для начала подумайте, что же это за предмет такой — зеркало? Это полотно, отражающее свет из другого источника. Первые упоминания о зеркальных поверхностях датируются бронзовым веком. Тогда зеркала создавали из серебра, бронзы или меди. История современных зеркал же началась одновременно с производством посуды из выдувного стекла. Впервые о зеркале упомянул итальянский монах-францисканец Джон Пекам в 1279 году. Он покрывал стекло тонкой прослойкой свинца, получая тем самым отражающую поверхность. Процесс сего действа не мог не заинтересовать: жидкое олово вливали в сосуд посредством трубочки; после того, как жидкость равномерно обволакивала ёмкость, сосуд разбивали, а его осколки использовали в качестве зеркал. Безусловно, технология далека от идеала, но она была куда лучше, чем прежние поделки из бронзы и серебра.

Всего через сто лет в Германии началось промышленное производство зеркал. В 1373 году в германском Нюрнберге открыли первый зеркальный цех. В XV веке предприимчивые венецианцы купили патент на изготовление зеркальных поверхностей у фламандцев и на века стали монополистами в своей области. Надо сказать, что в те времена зеркала по стоимости были сродни драгоценностям: за небольшое зеркальце вам бы пришлось заложить свой корабль или особняк. Почему нельзя спать напротив зеркала, спросите вы? Давайте разбираться.
Чем опасны зеркала?

  • В средневековье ходили поверья, что в зазеркальном мире живёт сам сатана, а зеркало является порталом, через который он по ночам пробирается к нам. Из-за подобных суеверий была уничтожена большая часть отражающих поверхностей.
  • Сегодня ходит много баек о том, что зеркала впитывают в себя злую энергетику. Кроме того, «портал в зазеркалье» наверняка был свидетелем окончания многих жизней, поэтому считалось, что весь накопленный негатив автоматически переходил к посмотревшему в него.
  • Есть и другое поверье. Считается, что если вышедшая из тела душа в своих астральных странствиях вдруг угодит в зазеркалье, то останется там надолго.
  • Отражающая поверхность является энергетическим вампиром, высасывающим не только жизненную энергию, но и молодость. Да-да, если слишком долго всматриваться в своё отражение, можно стать стариком.
  • Массивные зеркала могут быть источником ссор и бессонниц, а также вызывают излишнюю раздражительность.
  • Если установить зеркало возле входной двери, удача может покинуть дом.
  • Недавно появилось поверье, что разбитое зеркало может принести неудачи и разлад в супружеских отношениях.

Не рекомендуется верить в эти суеверия, ведь каждый сам решает, кому дать власть над своей жизнью — бездушному предмету или собственному разуму. Если вас заинтересовала информация, почему нельзя спать напротив зеркала, портал ask-why предложит множество других подобных историй.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!