Как сшить износостойкое и уютное пальто: выбираем ткань

Опубликовано в Вторник, 21-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Как сшить износостойкое и уютное пальто: выбираем ткань

Как сшить износостойкое и уютное пальто: выбираем ткань

Чтобы срок службы пальто не истек спустя один сезон, для пошива таких изделий необходимо выбирать плотную и износостойкую ткань. Состав и эксплуатационные свойства верхней одежды зависят от состава и типа материалов, из которых она изготовлена.

Внешний слой пальто

Наружная сторона верхней одежды изготавливается из тканей на основе природных и синтетических волокон. Полотна из натуральных материалов экологичные, приятные на ощупь и подарят вам ощущение тепла и комфорта. Стоит учитывать, что изделия из природных волокон склонны к сминанию и образованию заломов. Добавление в полотно небольшого процента синтетических волокон придает ему эластичность, поэтому пальто будет меньше мяться.

Основные требования к верхней одежде:

  • способность согревать. Для холодного времени года можно купить итальянскую ткань на пальто с преобладанием шерсти в составе (твид, драп, габардин). Образ для межсезонья отлично дополнит изделие, материал которого содержит хлопок;
  • износостойкость. Поверхность пальто должна быть устойчива к истиранию и долго сохранять стойкость цвета. Со временем на шерстяных и некоторых смесовых тканях могут появляться катышки. Буклированное полотно имеет красивую рельефную поверхность, состоящую из множества узелков. При неаккуратном обращении нити могут вытягиваться, поэтому изделия из фактурной ткани стоит использовать для особых поводов;
  • удобство. При пошиве верхней зимней и демисезонной одежды тщательно продумайте ее крой. Изделие не должно быть впритык, сковывать движения и давить. Если вы ищете пальтовую ткань для межсезонья, обратите внимание на мягкий и приятный на ощупь кашемир. Изделие из него можно украсить драпировкой и декоративными складками.

Пальтовые ткани нуждаются в бережном обращении, особенно это касается полотен из натуральных материалов. Если вы не уверены, что после стирки изделие не потеряет форму и не сядет, лучше сдать его в химчистку.

Как сшить износостойкое и уютное пальто: выбираем ткань

Выбираем подкладку

Подкладка для пальто обеспечивает ему формостойкость и легкость надевания. Как правило, внутренний слой верхней одежды имеет гладкую, скользящую и приятную на ощупь поверхность. Модели для холодного времени года имеют дополнительный слой из утепляющего материала. Для демисезонной верхней одежды подойдет ткань для подкладки из вискозы, атласа, полиэстера. Для внутреннего слоя редко используется продукция из 100 % натуральных волокон (льняных, хлопковых, шелковых). Такие полотна достаточно дорогие и быстрее изнашиваются, чем смесовые или синтетические.

Оптимальным вариантом пальтовой подкладки является вискоза. Этот искусственный материал, изготовленный из целлюлозы, нельзя назвать синтетическим, так как в его производстве не применяются химические методы. Вискозное полотно мягко скользит, не электризуется, не вызывает аллергию и отлично впитывает влагу. Иногда для придания ткани пластичности в ее состав добавляют эластан.

Подкладка из чистого полиэстера плохо дышит и не отличается гигроскопичностью, поэтому ее обычно выбирают для зимней верхней одежды, внутренний слой которой не будет соприкасаться с телом.

Источник: tkanikrasa.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!