Как укрепить свою иммунную систему

Опубликовано в Понедельник, 4-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как укрепить свою иммунную систему

Как укрепить свою иммунную систему

Знаете ли вы, что чайная ложка сахара снижает в два раза реакцию белых кровяных клеток, функция которых заключается в выработке антител и борьбе с инфекцией? Более того: эффект подавления активности белых кровяных клеток сохраняется в течение пяти часов после того, как вы выпили чашку чая с сахаром.

Общеизвестно, что собственные защитные силы организма — иммунитет — это тот природный барьер, который не позволяет вирусу или бактерии беспрепятственно проникнуть в организм и поразить его. Чем более сильный иммунитет — тем меньше и вероятность заболеваний. И наоборот: человек с ослабленной иммунной системой предрасположен к самым различным заболеваниям, а выздоравливает, как правило, медленно и с трудом.

Биохимический состав тканей организма каждого из нас уникален настолько же, как отпечатки пальцев. На иммунной системе человека впрямую отражается то, в каких условиях он живет, насколько загрязнена атмосфера, как питается, какие заболевания перенес в прошлом.

Главный вопрос, которым сегодня задаются многие из нас: как не допустить ослабления иммунной системы и какими способами укрепить ее?

Известно, что ослабление иммунной системы обычно вызывается целым рядом факторов. Это тяжелые наследственные заболевания, а также рассеянный склероз и ревматический артрит, при которых организм подавляет собственные защитные силы, ошибочно принимая их за вторгшуюся извне инфекцию. В некоторых случаях — при повышенной чувствительности — возникают аллергические заболевания, при которых защитные силы организма резко снижаются.

Еще одним фактором искусственного подавления иммунитета является злоупотребление многими лекарственными препаратами, особенно — сильнодействующими. Под их влиянием организм прекращает самостоятельно бороться с инфекцией, полностью отучаясь от этого. К таким лекарствам, в частности, относятся антибиотики и противозачаточные таблетки для женщин.

Относительно новая отрасль науки — психонейроиммунология — доказала, что взаимодействие между головным мозгом и внутренними органами происходит при участии химических веществ и гормонов, ответственных за иммунную систему. Эмоции — как положительные, так и отрицательные — отражаются и на жизнедеятельности нашего организма, причем даже на самом элементарном — клеточном — уровне. Например, такое чувство, как печаль или грусть, вызывает освобождение гормонов, под воздействием которых организм попадает в стрессовое состояние. Эти гормоны подавляют защитные реакции. И наоборот: жизнерадостность и смех активизируют и укрепляют защитные силы организма.

В связи с этим людям, ведущим напряженный образ жизни, рекомендуется как можно чаще смеяться — громко и подолгу. Смех (как это ни парадоксально звучит) способствует более активному образованию в организме гормонов, являющихся природными антибиотиками. Установлено, что у людей, наделенных чувством юмора, уровень выработки иммуноглобулина — антитела, активно борющегося с инфекцией, намного выше, чем у пессимистов и нытиков.

Один комментарий к “Как укрепить свою иммунную систему”

  1. ЛюдмилаМай 6th, 2015 - 08:04

    Я тоже на своем опыте убеждалась, что больше всего на ухудшение иммунитета влияет стресс. Бывало сильно перенервничаешь и потом сразу подхватываешь какой-то вирус. Для повышения хорошо принимать настойку эхинацеи. А самое главное — всегда сохранять спокойное отношение к жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!