Почему на молочных зубах возникает кариес и как его лечить

Опубликовано в Среду, 24-го Мая, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему на молочных зубах возникает кариес и как его лечить

Почему на молочных зубах возникает кариес и как его лечить

Кариес – заболевание твердых тканей зуба, возникающее при преобладании процессов деминерализации над процессами реминерализации. Оно имеет множество причин, которые связаны с действием внешних факторов:

  • предрасположенность – низкая минерализация тканей зуба;
  • бактериальный налет, содержащий кислотообразующие бактерии, инициирующие развитие кариеса;
  • благоприятный субстрат – углеводная среда, необходимая бактериям для образования кислот;
  • частое употреблением продуктов, способствующих развитию кариеса, и сладостей.

Перечисленные факторы приводят сначала к разрушению эмали. Затем страдает менее кальцинированный дентин, где начинают образовываться кариозные полости. Поэтому чем раньше начать лечение кариеса молочных зубов, тем менее травматичным оно будет.

Когда начинать лечение кариеса у детей

Распознать первые признаки заболевания достаточно сложно. Оно проявляет себя появлением меловидного белого налета, которое плохо видно на блестящей здоровой поверхности зубной эмали. Постепенно он становится шероховатым, темнеет, а тонкий, уже декальцинированный поверхностный слой разрушается. Таким образом образуется кариозная полость, которая требует сверления и пломбирования.

Кариозное пятно, как и начальный кариес, обнаруживается только в эмали и поэтому обратимо после реминерализирующего лечения фторсодержащими пастами и препаратами. Средний и глубокий кариес, которые затрагивают дентин и пульпу, требуют удаления поврежденных тканей и установки пломбы. Из-за низкой минерализации заболевание развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. По этой причине родителям рекомендуют регулярно водить ребенка к детскому стоматологу, например в стоматологию «Кристалл» https://stomatkristall.ru/ даже если заметных вам проблем нет.

Какие разновидности заболевания распространены у детей

Кариес у детей бывает:

  • бутылочный. Связан с длительным и продолжительным контактом зубов со сладкими напитками. Может развиться, когда сахара остаются на зубах длительное время, особенно при использовании бутылочки перед сном или во время дневного сна. Чтобы снизить риск заболевания рекомендуется реже давать детям сладкие или подслащенные напитки, а по возможности отказаться от них. Особенно важна вечерняя гигиена ротовой полости, поскольку в ночное время количество слюны уменьшается, что создает благоприятные условия для роста бактерий.
  • круговой. Как следует из названия, чаще всего он располагается вокруг шеек молочных зубов. Обычно этот процесс начинается на вестибулярной поверхности и при отсутствии лечения приводит к вовлечению проксимальной и небной. В результате подорванная эмаль отпадает и во рту остаются культи, покрытые размягченным дентином.

Главным методом предотвращения развития заболевания является правильная гигиена ротовой полости, отказ от сладкого, избавление от привычки использовать бутылочку для успокоения и регулярные стоматологические осмотры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!