Когда сладость не в радость

Опубликовано в Среду, 26-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Когда сладость не в радость

Когда сладость не в радость

– Я в больнице, – сообщила телефонная трубка слабым голосом подруги. В первую минуту я подумала, что это розыгрыш. Позавчера мы вместе покупали продукты в гипермаркете, и ничего в состоянии молодой здоровой женщины не вызывало опасения.

Как оказалось позже, семья, полакомившись тортом за ужином, утром оказалась в инфекционном отделении больницы с острым кишечным отравлением. Хуже всего пришлось подруге. Она провела несколько часов в реанимации.

Заподозрив причину неприятностей в кулинарном изделии, которое было произведено в том же гипермаркете, муж обратился с заявлением в Роспотребнадзор. Вне всяких сомнений, санитарные врачи провели проверку и выявили ряд нарушений. Был наложен штраф на магазин, однако эти меры никоим образом не добавили здоровья любительнице сладкого.

А ведь существуют простые правила при выборе кулинарных изделий. Если им следовать, можно избежать подобных ситуаций.

Итак, для начала внимательно посмотрите на срок хранения, не нерушена ли блистерная упаковка и состав изделия. Даже этой информации будет достаточно, чтобы избежать спонтанного приобретения некачественного продукта.

Ко всему не помешает знать, что:

Торты и пирожные без отделки кремами, а также вафельные торты хранятся не более 30 суток при температуре +18.
Изделия с кремовой или фруктовой отделкой хранятся при температуре +2…+6.

Существуют обязательные сроки хранения этих кондитерских изделий без консервантов:

  • с заварным кремом 5 часов;
  • со взбитыми сливками 7 часов;
  • с творожным кремом 24 часа;
  • со сливочным кремом 36 часов;
  • с белково-взбивным кремом и фруктовой отделкой 72 часа;
  • с фруктовым джемом 7 суток.

Подруга по окончании курса лечения собирается предъявить претензии изготовителям, чтобы получить компенсацию морального и физического вреда. Уже сейчас ясно, лечение будет длительным и дорогостоящим.

Так что же нужно делать, если вы отравились некачественным продуктом?

Статья 14 закона «О защите прав потребителей» гласит: «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме».

Обычно подобные конфликты решаются в досудебном порядке. Но подстраховаться в этой ситуации все же нужно.

Необходимо взять медицинское заключение о диагнозе и сроках пребывания в больнице. По возможности, сохранить остатки еды и чек, указывающий, в каком месте и в какое время приобретался продукт. Без чека доказать что-либо будет просто невозможно.

Если была потрачена денежная сумма на лечение, обязательно соберите все подтверждающие ее документы. По закону, пострадавший имеет право потребовать компенсацию зарплаты, недополученной в результате вынужденной потери трудоспособности. Справка с места работы послужит тому подтверждением.

Остается надеяться, что магазины и производители некачественных продуктов с готовностью пойдут на возмещение морального вреда и нанесения ущерба здоровью.

Если же подобного чуда не произойдет, смело подавайте исковое заявление в суд и наберитесь терпения. Справедливость восторжествует. Суд обязательно взыщет с недобросовестного производителя компенсацию, а также и все расходы по составлению претензии и оплаты адвоката.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!