Компьютерная зависимость

Опубликовано в Пятницу, 27-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость

За последние десятилетия компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не мыслим существования без них. Увы, этот технический прогресс далеко не всегда идет на пользу. Излишнее увлечение компьютерными играми и Интернетом все чаще становится причиной развода, семейных конфликтов, психологических проблем. О компьютерной зависимости можно говорить в том случае, если человек проводит за этим занятием все свободное время, сидит по ночам допоздна, принимает пищу за ПК и игнорирует другие домашние дела. Как же можно спасти близкого человека в этом случае?

Прежде всего нужно определиться с характером проблемы. Для чего нам нужен компьютер? Ответ очевиден: для получения удовольствия, для общения, для получения информации. Нет ничего страшного в том, чтобы провести часок-другой за электронным другом. Но если ПК начинает заменять собой все, то психологи говорят о том, что компьютер становится вреден для здоровья. В этом случае становится понятно, что человек стремится уйти от реальных бытовых проблем, в его насущной жизни его многое не устраивает. Такая ситуация еще может быть логически обоснована для взрослого человека, но ребенок искать ухода от реальности не должен.

Особенно опасна компьютерная зависимость для детей и подростков с не устоявшейся психикой. Дети за неимением ярких впечатлений дома и в школе создают собственный виртуальный мир, где можно почувствовать себя сильным и всевластным. Сегодня можно без проблем скачать игры бесплатно через торренты и даже не обращаться за материальной помощью.  Многие родители в этом случае применяют координальные меры: меняют пароли, удаляют все игры, снимают батареи питания. Все эти манипуляции приводят к ещё большим конфликтам и к новой волне зависимости.

Есть и более тонкие, но эффективные методы отлучения от ПК. Нужно просто подарить игроку яркие впечатления, которых ему так не хватает. Старайтесь разнообразить семейную жизнь – ходите в кино, в театры, на прогулки. Ребенка следует записать в спортивную секцию, бассейн или кружок по интересам. Следует показать ему, что жизнь внутри компьютера куда менее интересна, чем окружающий его живой мир.

Спасать зависимого следует незаметно, без нажима, чтобы он не чувствовал себя ущербным. Иногда бывает полезно сменить тактику – начните поощрять виртуальные развлечения близкого человека! Правду говорят о том, что сладок бывает только запретный плод. Разрешенное удовольствие, скорее всего, надоест быстрее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!