Компьютер и беременность

Опубликовано в Среду, 22-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > Компьютер и беременность

Компьютер и беременность

Компьютер и беременность

Мнения по поводу влияния компьютера на течение беременности у врачей расходятся, потому что «компьютерная эпоха» еще достаточно юна и проводимые наблюдения еще не дали точных результатов. Да и современные компьютеры совершенствуются со стремительной скоростью, одним из показателей при выборе ПК является сегодня безопасность для здоровья.

Как утверждает Tiensmed.ru, компьютер не может увеличить угрозу выкидыша, повысить количество пороков развития плода, вызвать какие-либо патологии, быть причиной, например, неразвивающейся или внематочной беременности.

Монитор излучает электромагнитные и электростатические поля, которые, в отличие от радиоактивных и ионизирующих, не вредят генетическому аппарату и не приводят к мутациям в клетках человека.

Однако правильное течение беременности требует от женщины мобилизации моральных и физических сил, а отрицательное компьютерное влияние может помешать этому.

Так, беременность существенно изменяет кровообращение, а это влияет на глаза, потому что изменяется глазное дно и негативное влияние монитора может послужить появлению или прогрессированию близорукости. Беременная женщина подвергает свои глаза тяжелым испытаниям, работая за компьютером более 3-х часов в день.

Длительное сидячее положение во время работы способствует застаиванию крови в малом тазу, а это является следствием ухудшения кровоснабжения органов брюшной полости, происходит замедление процесса обмена веществ, а, значит, уменьшается приток крови к плоду, появляется гипоксия, отстранение от плода продуктов обмена и др.

Во время беременности и при родах часто развивается и обостряется геморрой из-за физических изменений в организме, а сидячий образ работы на компьютере – это первый фактор развития геморроя, поэтому не стоит много времени проводить сидя, необходимо прогуливаться, больше двигаться.

Неизбежная прибавка веса смещает центр тяжести тела вперед и серьезно нагружает позвоночник. К тому же беременность способствует дефициту кальция в организме. Соединение этих факторов с сидячим времяпрепровождением за компьютером может стать причиной развития заболеваний позвоночника, например, остеохондроза. Наиболее опасным периодом считается третий триместр беременности: появляются частые боли в спине, в области поясницы.

Долгое нахождение в помещение, которое изредка проветривается, особенно опасно для беременной женщины, кислород недополучает как мать, так и ребенок.

Еще одним немаловажным фактором здоровой беременности является позитивное психологическое состояние будущей матери, в её жизни должны быть исключены стрессы и негативные переживания, а работа на компьютере без них невозможна.

Все вышеперечисленные факторы негативного влияния компьютера на протекание беременности не следует игнорировать на любом сроке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!