Кости стали хрупкими

Опубликовано в Четверг, 21-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Кости стали хрупкими

Кости стали хрупкими

Приходилось слышать об участившихся случаях заболевания, при котором кости становятся очень хрупкими, ломаясь при малейшей нагрузке. Чем оно вызвано и как его избежать?

Время сейчас какое-то неустойчивое, хрупкое. Даже кости, кажется, чаще ломаются. Ускорился темп жизни, люди спешат, — и увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно от ДТП у нас умирает около двух миллионов человек. Добавьте сюда несчастные случаи на производстве (около 80 тысяч). А всего в Украине, как подсчитали статистики, за год получают травмы около 3 миллионов человек. Различные министерства и ведомства разрабатывают инструкции по технике безопасности, которым, к сожалению, люди далеко не всегда следуют.

Остеопороз — обеднение костей минеральными солями и витаминами, которые составляют минеральный каркас человека. На рентгенограмме пораженные болезнью кости становятся прозрачными. За границей проблеме остеопороза уже давно уделяют большое внимание, у нас — только последние пару десятков лет. Начали геронтологи, так как травмы получают чаще всего люди старшего возраста. Хотя в последнее время остеопороз «помолодел», встречается и у двадцати-, тридцатилетних. Влияет экология — пребывание на загрязненных территориях. И после чернобыльской аварии, и там, где сконцентрирована химическая, машиностроительная промышленность, — это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская области. Относятся сюда и Киев, и подвергшиеся радиации земли.

Имеет значение и пища, в которой мало витаминов, минеральных солей. И гиподинамия. За рубежом престижно вести здоровый образ жизни, питаться «живыми» продуктами, находить время для спорта, гимнастики. У нас от профилактики отмахиваются, откладывают «на потом», забывая, что потом — может быть уже поздно. Больше двигаться необходимо! Ведь доказано: если человек долго лежит из-за болезни, у него тоже развивается остеопороз. Наблюдались случаи — стоит такому больному неловко повернуться в постели, и кость ломается.

Сопутствует остеопороз и другим недугам, развивается он при почечной остеодистрофии, ревматоидном полиартрите, юношеском эпифизеолисе (нарушение хряща бедренной кости), при заболеваниях эндокринной системы, в частности — паращитовидной железы, у женщин в период менопаузы, при обычных переломах, когда человек долго находится в постели… Врачи должны разъяснять людям: будьте осторожны, берегитесь травмы.

Для профилактики можно посоветовать больше движения, ежедневная физкультура, пусть по 15-30 минут. И разнообразить свое меню — всевозможные овощи, ягоды, фрукты, в супы и закуски добавлять укроп, петрушку, сельдерей. Лечить болезни, которые вызывают остеопороз.

Один комментарий к “Кости стали хрупкими”

  1. ГалинаМай 22nd, 2015 - 08:05

    Когда поранила руку, сделали мне рентген и вот с тех пор я узнала, что у меня такая напасть. Ну узнала, а лечения не назначили, врач сказал, что это связано с менопаузой и кальций вымывается. Посоветовал больше есть молочные продукты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!