Кофе под угрозой исчезновения

Опубликовано в Пятницу, 9-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Кофе под угрозой исчезновения

Кофе под угрозой исчезновения

В результате климатических изменений за 70 лет на нашей планете могут исчезнуть леса «дикого» кофе. Популярным и распространенным сортом кофе является арабика, он составляет 70% от всего кофе, который мы пьем. Арабика растет в горных лесах, которых становится все меньше.

Кофе, которое растет на коммерческих плантациях, очень уязвимо к болезням и изменениям климата. Сейчас люди еще могут обновлять плантации с помощью лесных растений, если же «дикого» кофе не станет, производство любимого во всем мире напитка окажется под угрозой.

Если в ближайшее время не начать спасать горные леса, цены на кофе начнут стремительно расти, предрекли специалисты британского Королевского ботанического сада Кью.

Чрезвычайно важно сохранить арабику в ее естественной среде. Без этих диких (генетических) ресурсов кофейная отрасль станет незащищенной от вредителей или болезней», — сказал руководитель отдела исследований кофе Аарон Дэвис. — По самому худшему сценарию, за 70 лет арабика перестанет существовать в дикой природе», — уверяет он. /blockquote>

Сегодня кофе производят 70 стран мира. В этой отрасли работает около 26 миллионов человек. Крупнейшим производителем кофе является Африка, а большинство диких кофейных лесов находится на территории Судана и Эфиопии.

Напомним, ученые пришли к выводу, что две-три чашки кофе в день повышают скорость и точность при распознавании нашим мозгом слов с позитивным значением. Однако никак не влияют на восприятие слов с негативным или нейтральным смыслом.

2 комментария к “Кофе под угрозой исчезновения”

  1. ЗояАвгуст 14th, 2013 - 07:38

    Без кофе уже многие не представляют себе хорошего утра. Я надеюсь, что проблему будут решать всем миром. И учёные приложат все усилия для того, чтобы не допустить исчезновение дикого кофе.

  2. АнастасияОктябрь 9th, 2015 - 08:01

    Не представляю свой день без чашечки кофе. Он превосходно борется с плохим настроением, помогает не впасть в депрессию. К тому же весьма притупляет аппетит и значительно бодрит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!