Кресло мешок – история происхождения бескаркасной мебели

Опубликовано в Четверг, 9-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Кресло мешок – история происхождения бескаркасной мебели

Кресло мешок – история происхождения бескаркасной мебели

Известное всем кресло мешок появилось благодаря опытам антидизайнеров. Место рождения бескаркасной мебели – Италия; время – примерно середина 60-х годов прошедшего века. Первая бескаркасная мебель представляла собой полихлорвиниловые мешки, которые наполняли различными жидкостями. Несколько молодых художников, которые действовали в рамках общества “Антидизайн” – Франко Теодоро, Чезаре Паолини и Пьеро Гати, объединились в своем стремлении покончить с традиционными течениями в искусстве.

Своим возникновением движение “Антидизайн” обязано модернизму, который являлся основным законодателем моды в искусстве того времени. Художники из общества хотели бросить вызов тогдашней высокотехнологичности и потребительским вкусам, одним из результатов стал отказ от каркасов для мебели – изобретение бескаркасных кресел и стульев. Одним из первых предметов в данном направлении стало кресло мешок, которое потеряло свою привычную форму. Однако мебель без каркаса того времени так и не приобрела популярности, причиной этому стало несовершенство ее конструкции. Обычное кресло мешок тех лет было достаточно тяжелым, и зачастую просто рвалось, не справляясь с поставленными задачами.

По сути, это был скорее художественный объект, нежели объект полнофункциональный для каждодневного применения в обычных бытовых условиях. Три художника делали много попыток, стремясь модернизировать необычное кресло, пока не познакомились с итальянским промышленником Аурелио Занотти. Занотти поддержал идею творческих людей, решив придать ей совершенно новый импульс. Он с готовностью взялся выпускать кресла мешки, несколько изменив их тогдашнюю конструкцию. Занотти применил в качестве наполнителя вспененный пластик и взял другой материал для оболочки бескаркасной модели. При этом были сохранены главные качества такого вида мебели – удобство использования и оригинальность.

В 1968 году была выпущена в производство первая модель мебели – Sacco – что в переводе с итальянского означает “мешок’. Эта бескаркасная мебель стала настоящим прорывом в своей области – именно она принесла каждому из создателей заслуженную славу. Это явление стало столь значимым для истории дизайна, что некоторые музеи сохранили бин бэги в качестве наглядных образцов по движению дизайна к будущему. Купить Бескаркасную мебель стало проще. Она стала более мягкой, более удобной, более практичной и современной.

Один комментарий к “Кресло мешок – история происхождения бескаркасной мебели”

  1. СергейАпрель 10th, 2015 - 08:09

    Удобная вещь это бескаркасное кресло. В нем можно хорошо отдохнуть и даже поспать. Сейчас такая мебель стала популярна не только у молодежи, но и людей старшего возраста. Но все же она больше для оригинального дизайна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!