Лет до ста расти без старости

Опубликовано в Субботу, 14-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лет до ста расти без старости

Лет до ста расти без старости

Оставаться умственно и физически активным до глубокой старости? Медики утверждают, что в этом нет ничего невозможного.

Бессмертия не достичь — во всяком случае в обозримом будущем. Зато можно добиться значительного увеличения продолжительности жизни — до 100-120 лет. А самое главное — сделать так, чтобы вторая половина этого срока была не тусклым, наполненным болезнями существованием, а полноценным и активным периодом. У современной медицины есть практически все, чтобы это воплотить. Загвоздка пока что в высокой стоимости многих методов и неправильном отношении людей к своему здоровью.

ПРОКЛЯТИЕ ОБЕЗЬЯНЫ

В легенде, рассказанной Иваном Буниным, Бог дал человеку 30 лет жизни, но, не удовлетворившись этим, предок наш выпросил еще по 10 у осла, собаки и обезьяны. Вот и живем мы так: после отведенного Господом срока мозг работает все хуже и здоровья остается все меньше. Можно ли остановить старение? Проще простого, заявляли оптимистически настроенные медики начиная аж с XVIII века, когда британец Джеймс Грэм предложил пациентам радикальное омоложение организма при помощи электрошока. В XIX столетии француз Шарль Эдуар Броун-Секар пытался сохранить свою юность инъекциями вытяжек из органов морских свинок. А на заре века XX научный мир с восторгом принимал опыты русского профессора Сергея Воронова, пересаживавшего желающим вернуть молодость половые железы обезьян. Стоит ли говорить, что ни один из этих методов не улучшил ситуацию ни на йоту? В современной геронтологии существует более 300 теорий старения, что свидетельствует о высочайшей сложности процесса. И оптимизма у ученых в отношении бессмертия и вечной молодости заметно поубавилось.

Однако сейчас прогнозы специалистов как никогда реалистичны и вместе с тем привлекательны. «Мы уже живем дольше и лучше, по крайней мере в Соединенных Штатах», — сказал в интервью директор Института регенеративной медицины Уэйк-Форестского университета (Северная Каролина, США) Энтони Атала. Действительно, хотелось бы не просто продлить свой век, а улучшить качество жизни. И новые технологии обещают нам увеличение количества здоровых и активных лет. «Даже если люди будут по-прежнему умирать в 80, они проживут эти годы полными сил», — подчеркивает г-н Атала.

Для Homo sapiens как биологического вида предельный срок жизни — 120 лет. В эпоху неолита человек жил примерно 25 лет, в Средние века -30-35, а сейчас — около 70. Это обстоятельство вкупе с сокращением рождаемости меняет возрастную структуру общества. «К 2050 году 2 млрд живущих на земле будут старше 60 лет», — конкретизирует региональный директор подразделения «Здравоохранение» компании Philips в России и СНГ Константин Сысоев. Те, кого мы привыкли считать стариками, станут основным интеллектуальным и экономическим оплотом человечества. А это значит, что проблема сохранения их работоспособности более чем злободневна. «Сейчас вместе с возрастом приходят заболевания, и мы не столько живем, сколько поддерживаем жизнь. Но совсем скоро, в ближайшие 20 лет, ситуация неминуемо изменится. Уже появляются технологии, которые еще пять лет назад казались невозможными», — констатирует профессор Атала.

Современные медики не обещают панацеи, которая позволила бы сохранять здоровье полностью, — продлить жизнь и замедлить старение организма можно будет с помощью целого набора различных методов. Во-первых, человечество станет меньше и не так тяжело болеть, поскольку новые возможности диагностики позволят начинать борьбу с опасными болезнями на самой ранней стадии, а революционные способы лечения смогут победить даже очень серьезные недуги. Во-вторых, возросшая доступность и адресность врачебной помощи облегчат своевременное ее получение. В-третьих, есть надежда, что люди изменят отношение к собственному здоровью. Строгий запрет на курение в общественных местах действует в странах Западной Европы, Канаде, Австралии, Мексике, и к этому движутся многие другие державы. Доступ к спиртному ограничен на еще большей части географической карты, а физкультура стала неотъемлемым атрибутом жизни западного человека. В России здоровый образ жизни воспринимается пока как чудачество — но время идет, нравы меняются.

НОРМА ЖИЗНИ

За последние 100 лет медицине удалось достичь многого: еще в начале прошлого столетия почти треть населения развитых стран умирала от различных инфекций. В начале XXI века основные причины смертности — сердечно-сосудистые заболевания и рак (для США процент смертей, вызванных этими причинами, составляет 39 и 23% соответственно, для Евросоюза — 26 и 13%). В развитых государствах сердечно-сосудистые заболевания постепенно превращаются в угрозу лишь для самых старых: согласно данным National Vital Statistics Report, еще полвека назад в Соединенных Штатах от болезней сердца и сосудов умирало около 40% людей в возрасте 45-54 лет, а сейчас таковых всего 27%. В странах Евросоюза этот показатель еще лучше: в данной возрастной группе от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 20%. Цифру сильно портят новые члены Евросоюза, такие как Эстония или Латвия, — в Западной Европе, по заключению аналитиков Eurostat, смертность по названной причине существенно ниже. С раком пока гораздо сложнее: он по-прежнему косит тех, кого и стариком-то назвать трудно. Эти и ряд других проблем, к примеру хронические заболевания органов дыхания, диабет, синдромы Альцгеймера и Паркинсона, сильно отравляют жизнь перешагнувшим 50-летний рубеж. Но такое положение дел характерно лишь для развитых стран. В России показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний такой же, как в самых неблагополучных странах, — 57% от общего числа смертей (по статистике ВОЗ). На рак приходится 12% смертей, что, кстати, меньше доли погибших от внешних причин — убийств, ДТП, несчастных случаев.

Современные технологии борьбы с тяжелыми недугами развиваются по трем основным направлениям: ранняя диагностика, повышение качества жизни хронических больных, революционные методы лечения. Да, хроники никогда не избавятся от проблемы полностью, но медики ищут и находят способы, дающие таким пациентам возможность поддерживать обычный образ жизни. Большое распространение получают вживляемые в организм аппараты, доставляющие лекарства к пораженным органам (разработкой подобных устройств занимается, в частности, американская компания Medtronic). Такой аппарат не только избавляет пациента от утомительной необходимости глотать горстями таблетки — с его помощью медикаменты поступают в организм в положенных дозировках.

Так, перенесенный инсульт часто чреват двигательными нарушениями: высокий тонус мышц рук и ног вызывает боль и неспособность к точным движениям. Обычные лекарства от спазмов помогают слабо, а вот имплантируемая под кожу помпа, соединенная катетером со спинномозговым каналом, доставляет туда лекарство, расслабляющее мышцы. Похожая технология разрешает транспортировать в кровь больных диабетом инсулин. Неврологические расстройства, возникающие при хронических заболеваниях, например болевые синдромы и тяжелые спастические состояния различного происхождения, можно лечить направленным контролируемым воздействием электрических зарядов на участки нервной системы.

Есть и более совершенные технологии, благодаря которым хронические больные смогут вести нормальный образ жизни. «Можно вырастить специальные клетки, вырабатывающие инсулин, — отмечает директор Института биомедицинских технологий Игорь Артюхов. — Но вживить их в организм просто так не получится: они будут отторгнуты. Однако если поместить эти клетки в специальные нанокапсулы, оболочка которых содержит крошечные отверстия, позволяющие питательным веществам поступать в кровь, но не пропускающие антитела, то эти капсулы смогут «жить» в теле пациента, полностью удовлетворяя его потребность в инсулине». Такие разработки уже есть, и, по словам эксперта, они начнут применяться в ближайшие 10 лет.

Наномедицина — одна из самых многообещающих отраслей: она может принести и совершенные средства ранней диагностики, и неординарные способы прицельного уничтожения пораженных участков тканей. Так, медиками Университета Пердью в штате Индиана уже разработан подобный способ борьбы с раковыми клетками. В организм пациента вводятся нано-частицы золота, которые в высоких концентрациях оседают внутри раковых клеток, так как у тех гораздо больше рецепторов, чем у здоровых. Затем ткани организма нагреваются при помощи лазера. Раковые клетки, обладающие плохой теплопроводностью, получают «пробоины» в мембране и погибают.

В настоящее время только в США и странах Евросоюза исследованием новых методов лечения заняты более 400 центров. То, что они предлагают, иногда звучит как фантастика. «Хирургия с использованием роботов сделает в ближайшие годы революцию в стоимости, доступности, качестве и индивидуализации здравоохранения», — убеждена врач Центра интеграции медицины и инновационных технологий (Бостон, США) Элейн Ричардсон. При таких операциях уменьшается потеря крови, а в послеоперационный период снижается болевой синдром. В результате пациенты меньше времени проводят в больнице.

ПРЕДВИДЕТЬ И УНИЧТОЖИТЬ

В части ранней диагностики основных болезней века — рака и сердечно-сосудистых недугов — много обещают томографические исследования. Они эффективно используются для обнаружения аномалий развития различных органов, оценки степени внутренних повреждений при травмах и во многих других случаях. Как рассказали в компании GE Healthcare, компьютерная томография (КТ) дает возможность поставить диагноз на ранней стадии, а значит, быстрее начать лечение в Израиле. Результаты крупного американского исследования National Lung Screening Trial, охватившего более 53 тыс. пациентов, показали, что применение КТ позволяет на 20% снизить смертность от рака легких по сравнению с обычной стратегией выявления болезни.

Новые разработки ведущих производителей медтехники направлены на создание гибридных приборов, сочетающих в себе разные физические принципы получения изображения (например, позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии). Константин Сысоев пояснил, что с помощью ПЭТ удается обнаружить раковую опухоль на нулевой стадии, а сочетая ПЭТ с магнитно-резонансной томографией — излечить пораженные клетки в коронарных сосудах до появления опасных бляшек. «Этот метод — одна из немногих возможностей изучения не анатомии, а биохимии in vivo, — утверждает г-н Сысоев. — Он позволяет получить функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности органов и тканей организма человека на молекулярном уровне». И в отличие от традиционных технологий диагностики сочетание разных методов томографии дает возможность оценить функцию органа или тканей, которая в большинстве случаев нарушается раньше, чем возникают структурные изменения.

Правда, пока подобные исследования не стали обыденными даже для граждан передовых государств. Все упирается в их дороговизну: скажем, КТ мозга в США сегодня обойдется примерно в 1200 долларов, в большинстве стран она еще дороже. Самые доступные для граждан России аппараты — в Израиле. Так, корреспонденту рекомендовали пройти обследование посредством ПЭТ/КТ в одной из клиник Тель-Авива за 1850 долларов, услуги немецких клиницистов обошлись бы примерно в 2 тыс. евро. В Москве уже в этом году будет запущен первый в стране аппарат ПЭТ/КТ, цена обследования составит 65 тыс. рублей. А инсулиновая помпа, описанная выше, которая помогает поддерживать уровень сахара в крови больных диабетом, стоит на российском рынке 155 тыс. рублей.

ПАЦИЕНТ ХАУС

И все-таки любые медицинские методы бессильны, если нет главного — здорового отношения к своему организму. Образ жизни и уровень здоровья нации неразрывно связаны: так, 1960-е, время сексуальной революции и разнообразных злоупотреблений, в США и Европе ознаменовались резким всплеском ранних смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а в 1990-х, когда здоровый образ жизни стал атрибутом цивилизованности, их число заметно снизилось. Да что далеко ходить: низкая продолжительность жизни в России связана не только с низким уровнем медобслуживания. В действительности обеспеченный москвич может себе позволить те же медицинские услуги, что и его западный сверстник, но продолжительность жизни у него, скорее всего, все равно будет гораздо ниже.

Не секрет, что большинство людей, особенно мужчин, терпеть не могут обращаться к врачам даже с серьезной проблемой. Чтобы переломить отношение к своим болезням в духе «пустяки, дело житейское», нужно изменение ментальности. Но есть и другое решение: вместо похода к врачу, отнимающего много времени, — он-лайн-консультация. Передовые страны переход врачей в онлайн уже оценили: он и эффективнее, и выгоднее. «В связи с тенденцией старения населения общество может столкнуться с дефицитом врачей», — полагает Константин Сысоев. В США докторам, подключенным к правительственной программе APRA Stimulus Plan и применяющим «облачные» технологии для консультирования больных, правительство компенсирует 44 тыс. долларов через программы Medicare или Medicaid.

«Использование мобильных технологий позволяет пациенту и доктору встречаться непосредственно в виртуальном пространстве практически в любое время и с невиданной ранее оперативностью», — говорит директор по медицине частного бесплатного «облачного» сервиса Practice Fusion Роберт Роули. По мнению эксперта, роль врача постепенно изменяется: пациент становится активным участником выбора лечения (по сравнению с прежними временами, когда он пассивно принимал медицинское предписание), а доктор помогает ему ориентироваться в море информации.

Главное, что несут с собой «облачные» онлайн-сервисы, — распространение медицинской культуры. Тем самым они могут стать настоящей панацеей для стран, где медобслуживание сильно отстает от стандартов качества. «Хорошие врачи в России — это очень узкая прослойка, 2-3% от всех специалистов, -заключает гендиректор Nobel Biocare Russia Александр Смирнов. — Естественно, когда врачи не обучены, они просто не могут поддержать разговор с пациентом о новейшей методике. А чтобы скрыть свою некомпетентность, начинают их от этого попросту отговаривать, называя передовые технологии сложными, ненужными, дорогими и предлагая взамен давно устаревшие способы лечения». Если у обеспеченных жителей России появится возможность выбирать консультирующего врача и клинику за рубежом, это повлечет за собой настоящую международную конкуренцию специалистов. А значит, позволит выбирать наилучшие методы повышения качества жизни.

ЛОВИ ПОЗИТИВ

Один из столпов здорового долголетия — позитивное отношение к жизни. «Образованные, ведущие здоровый образ жизни, но не зацикливающиеся на нем, религиозные, имеющие цели, добродушные, заботящиеся больше о других, чем о себе, при прочих равных условиях живут дольше», -отмечает ученый секретарь московского отделения Российского геронтологического общества РАН Александр Халявкин. Даже в некоторых странах, где медицина развита слабо, а социальная защита и того хуже, средняя продолжительность жизни довольно высокая. Например, в Китае, где долголетие веками рассматривалось как одна из важнейших ценностей, она составляет 73 года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!