Лучшая защита от гриппа – это профилактика

Опубликовано в Четверг, 27-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лучшая защита от гриппа – это профилактика

Лучшая защита от гриппа – это профилактика

Пережив в прошлом году нашествие свиного гриппа, мы с опаской ожидаем наступления нового эпидемического сезона. Какие вирусы пожалуют в нашу страну и чего от них ждать?

Вирус гриппа обладает большой изменчивостью, поэтому делать прогнозы по его поводу можно с некоторой долей условности. Но тем не менее можем успокоить читателей: в нынешнем году заболеваемость гриппом ожидается средней интенсивности.

Старый знакомый

По прогнозам НИИ гриппа, в этом сезоне на территории России будут циркулировать вирусы гриппа A (H3N2 и того самого пандемического, H1N1), а также вирусы гриппа В. Но, поскольку пресловутый вирус H1N1 уже знаком нашей иммунной системе, в этом сезоне его разрушительная сила значительно ослабеет. Ожидается, что он будет носить обычный для гриппа последних лет характер. Впрочем, не следует забывать, что это опасное заболевание, чреватое серьезными осложнениями.

Эпидемия гриппа в этом году должна начаться в обычное время – в январе-феврале. Раннее начало эпидемического сезона в прошлом году было связано с появлением принципиально нового штамма вируса свиного гриппа, который до того момента был не знаком человеку. Именно поэтому эпидемия сезона 2009–2010 протекала совершенно нетипично.

Во‑первых, она началась существенно раньше: если обычно ее пик приходился на конец зимы, то в прошлом году максимум заболеваемости регистрировался уже в ноябре.

Во‑вторых, эпидемия носила двухволновой характер: осенью в России хозяйничал свиной грипп, а в марте на смену пришел его сезонный «собрат» – вирус гриппа В. Именно поэтому вакцинация тоже проходила в два этапа: помимо обычной прививки от гриппа лицам, входящим в группу риска, экстренно вводилась моновакцина от вируса H1N1. Оперативное решение о выпуске этой пандемической вакцины позволило предотвратить широкое распространение свиного гриппа по России.

Я уколов не боюсь!

Всем известно, что лучшая защита от гриппа – это прививка. Но если эпидемический сезон уже наступил, а сделать прививку вы не успели, стоит позаботиться о профилактике.

● Выходя из дома, намажьте носовые ходы противовирусной мазью, например, оксолиновой.
● Вернувшись домой, промойте нос солевым раствором, купленным в аптеке или приготовленным дома (на стакан воды 1 ч. ложка соли и 2–3 капли йода).

Если вы планируете долгий шопинг или занимаетесь в библиотеке, отправляетесь в кинотеатр, пользуетесь общественным транспортом, наденьте марлевую маску. Но помните, она защищает не более двух часов.

После однократного использования маску нужно выбросить! Никогда, сняв ее, не надевайте снова: случайно повернув защитную маску внешней стороной, вы вдохнете массу вирусов, которые на ней осели.

● Войдя в квартиру и сняв уличную обувь, протрите ее подошвы мокрой тряпкой.
● Чаще проветривайте квартиру: пусть дома будет прохладно (лучше потеплее одеться): вирусы не любят свежего воздуха и размножаются менее интенсивно.
● Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.
● Не забывайте о самом главном витамине-защитнике – витамине С.

Желательно натуральном. Он содержится в цитрусовых, клюкве, киви, квашеной капусте, холодном варенье из черной смородины, настое шиповника.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!