Ученые работают над универсальной вакциной от гриппа

Опубликовано в Четверг, 23-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > Ученые работают над универсальной вакциной от гриппа

Ученые работают над универсальной вакциной от гриппа

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге, состоявшейся 21 августа, директор НИИ Гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что коллективном специалистов НИИ Гриппа РАМН и Центра «Биоинженерия» РАН под руководством академика Константина Скрябина и, что первый вариант вакцины с технологической точки зрения уже готов.

Олег Киселев рассказал, что такая вакцина будет разработана впервые в мире. Универсальная вакцина будет особенно важна при вакцинации групп риска — пожилых людей, будущих матерей. Он также еще раз подчеркнул, что «молодым замужним женщинам, которые еще собираются рожать» прививаться от гриппа надо непременно, так как минувшая пандемия, разыгравшаяся в мире с 2009 года и сейчас завершившаяся, еще раз показала, сколь опасен вирус для будущей матери и ребенка.

Киселев напомнил, что пандемия гриппа 2009-2010 годов унесла жизни беременных, в том числе и в России, приводила к выкидышам на поздних сроках. Грипп приводил к параличу иммунной системы материнского организма, однако, сегодня этот механизм расшифрован и является основой для формирования тактики лечения гриппа и вакцинопрофилактики среди беременных женщин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!