Любимый принт миллионов людей

Опубликовано в Субботу, 25-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Любимый принт миллионов людей

Любимый принт миллионов людей

Элегантный, уместный в любой ситуации, универсальный — все это о принте клетка.

История принта

Кажется, что клетка была всегда. И это почти что так. На египетских раскопках тело мумии находили, завернутым в клетчатую ткань. В Древнем Риме горожане носили тоги с этим принтом. Но культом клетка стала в Шотландии, где принт был не только отделкой ткани, но и служил своеобразным паспортом.

  • У каждого клана были свои цвета.
  • Количество цветов обозначало социальный статус человека, который носил плед или одежду.

Тартан получался, когда палочки, окрашенные разными цветами, прикладывали к шерстяной или полушерстяной ткани. В наши дни у принта нет такого глубокого значения, но его активно используют в верхней одежде, на пледах и даже в сумках. Самым распространенным является Royal tartan — его даже носит королева Елизавета II.

Кстати, знаменитая клетка Burberry и та, которую использует Moschino — это тоже тартаны.

Очень любила клетку и легендарная Габриэль Шанель. Ее фирменная клетка — гленчек. Это черный, белый, несколько оттенков серого и голубой. Согласитесь, твил и гленчек просто созданы друг для друга!

А вот Кристиан Диор любил использовать другую разновидность черно-белой клетки — гусиную лапку.

Разновидности

В наши дни видов клетки гораздо больше. Какие-то из них получились из разновидностей основных, какие-то были созданы дизайнерами.

  • Мадрас — разновидность тартана. Разница в цветах, в мадрасе можно увидеть самые яркие и безумные сочетания.
  • Аргайл — благородный британский принт. Представляет собой узор из ромбов с контрастными линиями через ромбы.
  • Пепита — мелкая двуцветная клетка. Настолько мелкая, что сначала ткань кажется однотонной и только потом глаз различает клеточки разного цвета.
  • Виши — классическая клетка, где один цвет белый, второй — яркий (черный, красный, зеленый), а на пересечении они образуют третий цвет — приглушенный оттенок основного.

Наконец, есть дизайнерский принт, где клетка имеет фантазийную форму, границы очерчены нечетко, соединяются самые безумные цвета и т.д.

Где можно встретить

Абсолютно культовая вещь — тренч и шарф Burberry. Плащ отличает подкладка со знаменитым принтом, а шарф идет абсолютно всем.

Следующая и тоже культовая вещь — рубашка. Ее можно носить всем — детям, женщинам, мужчинам. А постельное белье клетка — это универсальный подарок. Если вы не знаете вкуса человека, которому собираетесь сделать презент в виде домашнего текстиля, берите клетку — не ошибетесь. Выбирайте натуральные ткани высокого качества из хлопка — сатин, перкаль, поплин и вашему подарку обязательно обрадуются!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!