Маленькие слабости для большого удовольствия

Опубликовано в Понедельник, 13-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Маленькие слабости для большого удовольствия

Маленькие слабости для большого удовольствия

Потакание своим маленьким слабостям непременно вызывают угрызения совести. Пришло время, наконец, избавиться от них, ведь приятное тоже вполне может быть полезным. Итак, составим список удовольствий, от которых ни в коем случае не стоит отказываться.

Наедаться за праздничным столом

Попав к гостеприимным родственникам за праздничным столом можно придерживаться двух стратегий поведения: либо воздерживаться от употребления жирных блюд, либо ни в чем себя не ограничивать. Оба пути одинаково болезненны, а придерживаться золотой середины, как показывает опыт, — почти невозможно.

У растительных жиров репутация неплохая: они известны как источник энергии и витаминов. Опасения вызывают жиры животного происхождения: мол, они приводят к атеросклерозу, портят фигуру и так далее.

Однако врачи и диетологи утешают: организму нужны как растительные, так и животные жиры. По результатам научных исследований, если между употреблением продуктов, содержащих холестерин, и его концентрацией в крови и существует зависимость, то она не прямая, а, скорее, обратная.

Вполне здоровым людям предложили в течение нескольких месяцев принимать большие дозы холестерина. По окончании эксперимента ни у одного из добровольцев не было отмечено ни повышение уровня холестерина в крови, ни любые признаки атеросклероза.

Чтобы предотвратить образование атеросклеротических бляшек, лучше употреблять омега-3 жирные кислоты. Их много в жирной рыбе, особенно слабого соления. К тому же, в любом виде сардины, скумбрия, сельдь, семга, лосось и треска содержат иммуномодулятор-витамин В6, а также «сырье» для «гормона счастья» серотонина. Поэтому жирную рыбу рекомендуют есть не только по праздникам, но и не менее 3-4 раз в неделю по 100-150 г для укрепления здоровья и повышения настроения.

Лакомиться десертами

Что бы там не говорили, а пирожные, мороженое, конфеты, мармелад — это источник положительных эмоций. Лакомства содержат огромное количество углеводов, поэтому являются прекрасным источником энергии. Сахар быстро переваривается организмом, легко распадается на составляющие, повышает уровень глюкозы в крови и прекрасно стимулирует деятельность головного мозга. Главное здесь — умение насладиться малым.

В то же время сахарозаменителей лучше избегать. Когда они попадают в организм, вкусовые железы подают сигнал в мозг, что сладкое поступило — и поджелудочная начинает вырабатывать инсулин, который остается неиспользованным, ведь сахара в действительности не поступило. Наконец, поджелудочная отказывается работать даром, а вы оказываетесь на грани развития диабета.

Отсыпаться

Нет ничего хуже, чем услышать от собственной совести: вставай, всю жизнь проспишь. А кто сказал, что продолжительность сна должна быть одинаковой для всех? Восемь часов в сутки лично вам могут и не подойти. Медленный сон — это приятный, бесплатный и эффективный сеанс красоты, во время которого происходит восстановление всех клеток организма. С этим релаксом не сравнятся никакие спа-процедуры: мышцы расслабляются, истощенные за день энергетические ресурсы восстанавливаются, нормализуется работа всех внутренних органов и систем. Получается, если проспать всю жизнь, она будет длиннее. А потому первое задание на праздники — добросовестно выспаться.

Бокал вина каждый день

Что может быть приятнее, чем вернуться с работы и под легкий ужин выпить бокал хорошего вина! Тем более, что оправдать себя можно элементарно: вино тонизирует, снимает усталость, нормализует артериальное давление, улучшает работу печени и сердечно-сосудистой системы, стимулирует метаболизм и обладает бактерицидными свойствами. Под этим наверняка подписались бы даже Гиппократ и Луи Пастер. Определив, правда, одно условие — умеренность. Конечно, полезен только качественный натуральный продукт, например, французские Каберне, Совиньон, Мерло и Пино Нуар.

Прогулять работу

Как говорится в старой поговорке из известного шедевра Стенли Кубрика: «Сплошная работа и никаких развлечений сделали из Джека скучного парня». А вот потратить день на реализацию давней безумной идеи — отличная возможность стать счастливее. Имея гениальный план, можно смело набирать номер начальника и говорить, чтобы на работе вас не ждали.

А вот отдохнете ли вы по-настоящему на протяжении этого дня, — определить легко. Ответ будет положительным, если основной вид деятельности чередовать с чем-то совершенно противоположным. Суетитесь и бегаете целый день по городу? Для реабилитации подойдет художественная мастерская, фотостудия или кресло в партере. Сидите целый день в офисе — пора устроить соревнования сноубордистов. Даже не сомневайтесь — это так же полезно для скучной жизни, как контрастный душ для уставших ног.

Встретиться с друзьями

В ходе научных исследований установлено: беззаботные разговоры повышают уровень гормона прогестерона, который противодействует тревоге и стрессу. Поэтому искрение беседы и регулярные встречи с друзьями ученые считают лучшим средством от депрессии. Вывод: к друзьям нужно относиться бережно — как к источнику здоровья.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!