Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Наш дом – наша крепость. И отчего-то всем хочется, чтобы он был не просто надежным, просторным, красивым, но и обязательно комфортным. А комфорт дело личное, очень зависимое от миллиона мелочей, которые стоит учесть не с момента заселения, нет, а еще на стадии проектирования и строительства вашего дома. И нельзя поспорить, что к таким вот «мелочам» относиться планировка мансарды. Справедливости ради хочется заметить, что мансардные окна не просто освещают помещение и создают неповторимый комфортный уют, они в прямом смысле формируют жилое пространство. Да, если сравнивать с обычными окнами, их установка и эксплуатация будут чуть сложнее, там нужна тщательная проработка всех деталей конструкции для удобства и безопасности пользования в будущем. А вот с размерами, цветовой палитрой и прочим проблем не будет – на рынке сейчас огромный выбор всевозможным вариантов от мировых производителей. Так что от вас будет зависеть будет ли помещение под крышей вашего дома комфортным для вас или нет.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Кто-то опрометчиво выбирает для мансарды вертикальные оконные конструкции, но не для всех домов это приемлемый вариант, причем по многим причинам. Такие окна чаще всего создают световые перепады (теневые ниши), отчего появляется ощущение неполноценности и стесненности пространства. Даже в самый солнечный тень там может быть достаточно мрачно, душно и неуютно. Но это далеко не все проблемы, основные начнутся в момент расстановки мебели. Закрыть окна значит окунуть мансарду в полный мрак, мебель приходиться буквально загонять вглубь помещения, придерживаться выбранного интерьерного решения чаще всего не получается. И вот совсем не удивительно, что со временем мансарда становиться чем-то вроде старого доброго чердака, места для хранения старых ненужных вещей.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Но все может быть совсем иначе, если еще на этапе проектирования вспомнить про наклонные мансардные окна. Они хороши тем, что не ограничивают дневной свет лишь вертикальными плоскостями, обеспечивая равномерное дневное освещение без теневых провалов. Вообще мансардные окна дают на 40% больше света, чем их вертикальные собратья.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Самое главное в мансардных окнах – это правильно рассчитать размеры самих окон, оптимальную высоту установки и их количество. Комбинация мансардных окон, или даже одно мансардное окно, помогут вам осветить те части мансарды, которые вы сами захотите, чтобы максимально удовлетворить ваши нужды и задумки. Возможность сидя в кресле любоваться садом, или лежа на кровати мечтать о звездах над вашей головой – это вполне реально, если на вашей мансарде будут стоять нужные окна. И не придётся беспокоиться куда пристроить стеллаж или удобный шкаф, ведь ваши торцовые ровные стены могут быть свободными.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

У мансардных окон есть еще одно замечательное достоинство – это возможность проветривать помещение при закрытом окне, обеспечивая хорошую вентиляцию в помещении. И вроде на улице дождь, а вы можете насладиться свежим, пропитанным дождем, воздухом. Поворотная рама мансардного окна за счет вращения вокруг горизонтальной оси обеспечивает два воздушных потока (исходящий и входящий), которые благодаря разделению не смешиваются, обеспечивая тем самым замечательно проветривание. Вертикальные окна не могут похвастаться таким эффектом, им для этого нужно организовать хороший сквозняк.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Как ни странно, установка мансардных окон занимает меньше времени и материалов, если сравнивать с вертикальными окнами. А вспомните еще про тот факт, что площадь окон вычитается из общей площади крыши, то станет понятно, что есть возможность вполне реальная сэкономить и на кровельных и изоляционных материалах. Вообще хочется еще раз подчеркнуть, что мансардные окна дадут вам возможность в любую погоду и непогоду чувствовать себя комфортно и уютно, при этом давая возможность наблюдать за стихией.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

А как насчёт совместимости вертикальных и мансардных наклонных окнах? Не испортит ли такие комбинации общий вид дома? Как показывает многолетний опыт в строительстве ничего страшного в этом нет. Если правильно их сочетать, продумать проект, то “спорить” они не будут. Даже если на мансарде не обойтись без вертикальных окон, то в целях улучшения вентиляции и уровня освещения мансардные окна стоит устанавливать. Такие тандемы помогут сделать мансарду комфортное и превратят в любимое место в доме.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

В основе проектирования мансарды лежит единство внешнего и внутреннего. Если увеличить уклон кровли, то внутренне устройство мансарды выиграет, а на внешний вид дома такой факт существенно не повлияет. Вообще чем выше конек крыши вашего дома, тем более просторным станет мансарда и тем больше будет вариантов поиграть с высотой и комфортным интерьером. На стадии отделки не стоит придерживаться стереотипов, потолок в мансарде на высоте двух с половиной метров не обязательно должен быть вашим случаем. Оставьте наклонные скаты до самого “конька”, ведь современные кровельные технологии дают возможность отказаться от громоздких и объемных утеплительных конструкций.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Когда с максимальным внутренним объёмом мансардного пространства все решено, можно подумать и про окна. Не соблазняйтесь на простоту и дешевизну обычного вертикального окна (к слову, вертикальные вариант в силу своей конструкции и необходимого количества материалов реально обойдётся вам дороже), лучше подумайте о возможности смотреть на небо вместо желания набрать лишние квадраты жилплощади на вашей мансарде. Ваша мансарда может стать местом вашей покоя и отдыха, а не мрачной коробкой, и правильный выбор тут все-таки мансардные окна.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Не стоит забывать, что мансардные окна это часть кровли. Благодаря своему наклону они освещают больше пространства, чем обычные вертикальные окна. И они, опять же таки, лучше в этом плане по сравнению с дормерами, или слуховыми окнами – “скворечниками”, расположенными по кровле. Для не всегда солнечных регионов, + 40% света это очень важно! Помимо прочего, лишняя геометрия крыши добавит проблем в зимний период, когда придётся чистить крышу от снега.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Рассчитывая размер и положение мансардных окон стоит помнить про две вещи: размер окна связан с уклоном криши (чем меньше уклон, тем длиннее должно быть окно), и расстояние о пола должно быть не больше 90—110 см. Высоко установленные окна уменьшат поле обзора и создадут ощущение “закупоренного” пространства, тогда как правильно расположенные окна сделаю его открытым. Но идея “высокого” света – рациональная идея. Вот почему можно и нужно устанавливать второй ряд окон у самого конька высокой крыши, создавая тем самым ощущение дополнительного пространства и лёгкость.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Не менее важный вопрос – это вопрос количества нужных окон на мансарде. Понятно и дураку, что большее количество окон будет стоить дороже. Но тут надо быть последовательным. Скажем решили вы открыться небу – тогда делайте это максимально возможным. Группируйте окна по три, четыре, шесть или даже по тридцать два (да, и такие дома с зимними садами не диковинка). Попросите специалистов по мансардным окнам нарисовать вам схему освещенности вашего помещения и определиться как поставить мансардные окна, чтобы ваш дом всегда по полной «смотрел» в небо.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Иногда возникает потребность уже в готовом проекте поменять размер, количество и расположение запроектированных окон в мансардном этаже. Можно ли это делать? Можно, просто стоит все продумать. Если у вас в проекте было, скажем, два окна, то стропильную конструкцию менять не придётся, в большинстве случаев. В противном случае опытные строители смогут провести подгонку стропил чтобы внести нужные коррективы.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Важным моментом при установке является “открытость” откосов (внутренняя облицовка) снизу и сверху окна. Если поперечные балки вокруг мансардного окна установлены как нужно, то у отделочников проблем с правильными откосами не появится. Под окном можно установить батарею, которая обеспечит необходимую циркуляцию воздуха вокруг окна и не даст образоваться конденсату.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Для защиты наружной рамы есть смысл установить наружные накладки из металла с защитными покрытиями. Из таких же материалов делают, как правило, оклад и систему водоотливов. Встроенные системы проветривания дают возможность обеспечить в любую погоду воздухообмен даже при плотно закрытом окне.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Но когда вы выбираете нужные характеристики мансардного окна и его комплектацию стоит подумать не только про защиту от зимней стужи, но и поставить барьер летней жаре и зною. Системы солнцезащиты интегрируются в конструкцию окна как снаружи так и изнутри. Снаружи это могут быть дистанционно управляемые рольставни, внутри – рулонные шторки и жалюзи из разных материалов. Если вы любите тишину, то побеспокойтесь о стеклопакете с повышенной шумозащитой.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Не лишней может оказаться система автоматического открывания с дистанционным управлением мансардными окнами: если окна установлены в труднодоступных метах, или их слишком много, то такой помощник будет просто незаменим.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Стоит так же заметить, что из-за своих конструктивных особенностей мансардные окна ограничены в размерах (чаще всего их площадь не превышает 1,4 кв.м.), но при благоприятных условиях конструкции кровли можно остеклить достаточно большую площадь даже с их помощью.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

Ухаживать за мансардными окнами легко, благодаря возможности развернуть окно на больший, чем при обычном проветривании угол, помыть окно не составит труда. Сейчас набирают популярности конструкции окон с осью поворота в верхней части окна. Такие окна не просто дадут возможность любоваться панорамой почти как привычные вертикальные окна, но и необычно надежны: газовые амортизаторы даже под сильным ветром не дадут окну резко захлопнуться или разбиться.

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

При желании можно установить мансардные окна с пакетом закаленного стекла (механическая прочность в 5-6 раз больше стекла обычного). Такие окна выдержат и снег, и резкое падение предметов, и вес взрослого человека. Если даже получиться разить закаленное стекло, осколки получаться не острыми, совершенно не опасными для человека. Такая безопасность подкупает, не правда ли?

Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды

В целях повышения теплозащитных свойств специалисты так же рекомендуют устанавливать стеклопакеты с теплозащитным низкоэмиссионным стеклом. Такие окна сэкономят ваши деньги в отопительный сезон и помогут избежать промерзания и запотевания окон даже в самую холодную зиму.

Один комментарий к “Мансардные окна. Особенности и достоинства мансарды”

  1. ЛарисаИюль 22nd, 2013 - 10:50

    О, это моя мечта! Когда строили дом, я хотела, чтобы в ванной сделали окно, но не получилось. Теперь там можно сделать мансардное окно, надеюсь, что сделаем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!