Медикаментозный аборт. Что это такое?

Опубликовано в Субботу, 30-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Медикаментозный аборт. Что это такое?

Медикаментозный аборт. Что это такое?

Медикаментозное прерывание беременности, или проще медикаментозный аборт – это относительно новый метод прерывания нежелательной беременности, при этом основное его отличие от обычного состоит в том, что нет хирургического вмешательств, а проводится он путем приема специальных таблеток. Медикаментозный аборт не требует обязательного стационара, пациентки гораздо легче переносят его в психологическом плане, вероятность осложнений при нем минимальна, но при всех этих видимых достоинствах у него так же есть свои ограничения. Суть в том, что этот метод эффективен лишь на ранних сроках беременности (до 8 недель). Помимо прочего стоит заметить, что разница в цене по сравнению с обычным вакуумным абортом в разы выше, но если есть возможность, то предпочтение лучше отдать именно ему.

В чем суть процесса? После установления срока беременности и окончательного принятия решения о ее прерывании, пациентка под присмотром врача принимает специальный препарат в сочетании с гормональными таблетками, которые вызывают усиленное сокращение матки. Лекарства провоцируют отделение плодного яйца от стенок матки и его выведение из полости вместе с эндометрием. После приема лекарств у беременной женщины могут появится тянущие боли внизу живота и тошнота. Первые несколько часов пациентка остается под присмотром, после она может идти домой. В последующие двое суток у пациентки должно начаться умеренное кровотечение (признак того, что плодное яйцо вышло из матки), дальше нужно пройти УЗИ. Для того, чтобы убедиться наверняка в полученном результате врачи советуют все же через 2 недели пройти осмотр у гинеколога. Если плодное яйцо вышло не полностью, то скорее всего придется пройти не очень приятную процедуру в виде чистки.

Главное преимущество медикаментозного аборта перед вакуумным (когда при любом раскладе происходит повреждение стенок и шейки матки) в малой травматичности для организма в целом и для самой матки в частности. Травматичным он станет лишь в случае необходимости проводить чистку, но такие варианты редки и, как правило, появляются лишь на последних допустимых для аборта сроках. Для медикаментозного аборта не нужен наркоз, что так же ослабляет нагрузку на весь женский организм. Плюс практически нет необходимости в обезболивающем, поскольку болевые ощущения незначительны.

Многих волнует вопрос осложнения в последующих беременностях, но по сравнению с привычными методами аборта тут риски минимальны.

Хочется еще добавить, что несмотря на “легкость” такой формы аборта – это все же вмешательство в функции женского организма и проводить его самостоятельно (при том, что основные препараты не в свободном доступе) не рекомендуется. Это опасно и сам процесс должен проходить под присмотром опытного врача. Не стоит пренебрегать и контрольным УЗИ с осмотром у гинеколога, чтобы убедиться в положительном результате процедуры. И еще один момент: после такого прерывания беременности не забывайте про контрацептивы, ведь забеременеть после него можно еще до следующих месячных.

Берегите себя.

2 комментария к “Медикаментозный аборт. Что это такое?”

  1. ОльгаДекабрь 1st, 2013 - 09:25

    Без сомнения, медикаментозный аборт имеет неоспоримые преимущества перед обычным. Но тщательный контроль по УЗИ после него обязателен!

  2. ЛизаДекабрь 5th, 2013 - 14:10

    согласно с Ольгой, обязательно нужно провериться на узи у гинеколога. и никакого самолечения. даже когда все уже прошло нельзя ни в коем случае носить тяжести!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!