Что такое эндопротезирование

Опубликовано в Понедельник, 15-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Что такое эндопротезирование

Что такое эндопротезирование

Эндопротезированием называют операцию, во время которой проблемный сустав пациента меняется на металлический протез. Во многих случаях такая процедура позволяет человеку снова жить нормальной жизнью, вернув подвижность конечностей или пальцев, и избавив его от сильных болей. Операцию по удалению суставов ежегодно делают более пятистам тысячам больных. К настоящему времени с такими протезами в мире живет около 20 миллионов человек.

В каких случаях может назначаться эндопротезирование

Показаниями к замене больного сустава на металлический могут быть:

  • артриты и артрозы;
  • проблемы после травм;
  • ревматизм;
  • некроз бедренной головки;
  • неправильно сросшиеся кости после переломов;
  • болезнь Бехтерева и прочее

Виды операций

Операцию по эндопротезированию проводят сегодня больницы многих стран мира. Поставить протез можно как у нас России, так и в других государствах, к примеру, тут, в одной из лучших израильских клиник. Стоят такие операции довольно-таки дорого. Причем цена зависит не только от репутации больницы или квалификации врача, но и от того, какой протез будет поставлен вместо больного. Существует всего три основных типа эндопротезирования:

  • цементируемое;
  • бесцементное;
  • комбинированное.

При операции может производиться полная замена сустава или частичная. Сами протезы изготавливаются из стали или титана.

Осложнения

Операция по эндопротезированию считается одной из самых безопасных. Протезы обычно приживаются очень хорошо. Поэтому никаких осложнений после операции обычно не бывает. Проблемы, конечно же, иногда возникают, но не более чем у 1-2% пациентов. Это может быть, к примеру, воспаление тканей вокруг протеза или раннее расшатывание его элементов. Для того чтобы уменьшить риск развития осложнений до минимума, следует в точности выполнять все рекомендации врача.

Противопоказания

Выполнять операции по протезированию суставов можно практически всем людям. Противопоказаниями к такой процедуре являются лишь остеомелит, кожные инфекции, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, серьезные легочные и психоневрологические болезни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!