Главный документ при трудоустройстве сегодня медицинская книжка!

Опубликовано в Вторник, 24-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Главный документ при трудоустройстве сегодня медицинская книжка!

Главный документ при трудоустройстве сегодня медицинская книжка!

Медицинская книжка — это важный санитарный документ, без которого просто невозможно устроиться на работу на определенные должности. Сегодня медицинские книжки требуются во многих сферах деятельности, всем, кто связан с производством пищевых продуктов, их транспортировкой, а также торговлей, придется их оформлять. Кроме того, позаботиться о наличии этого документа придется всем работникам предприятий сферы обслуживания, оказания бытовых услуг населению, медикам, работникам детских садов, школ. Точный список профессий, где необходима медицинская книжка, устанавливается органами власти субъектов Российской Федерации. После оформления книжки при трудоустройстве она сдается на хранение администрации предприятия.

Медицинская книжка — официальный документ, который подтверждает, что его обладатель полностью здоров, за ее отсутствие предприятие могут и оштрафовать. Причем, если гражданину придется расстаться с пару тысячами рублей, то предприниматель заплатит в разы больше. Так, штраф для юридического лица составит уже прядка 40 тысяч. Все соответствующие нормы прописаны в КоАП, Трудовом кодексе. В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01» прямо указана обязанность работников торговли проходить регулярные медицинские осмотры.

Для получения медкнижки понадобятся следующие документы: заявление, направление работодателя с указанием должности и наименования места работы, паспорт заявителя, фотография 3х4 см, для иностранных граждан – справка о регистрации в Москве или Московской области.

Посетить придется нескольких профильных специалистов — точный список подскажут в районной поликлинике. Многое зависит и от должности, на которую вы претендуете. Но обычно это терапевт, психиатр, стоматолог, оториноларинголог, гинеколог (для женщин), невролог, дерматолог. Необходимо сделать и флюорографию. Кроме того, необходимо сдать некоторые анализы. Для работников пищевой промышленности это УМСС, кал на дизентерию, яйца глист и энтеробиоз, кровь на РНГА, брюшной тиф, мазок на стафилококк, биохимический и клинический анализ крови, общий анализ мочи. Медицинские работники кроме всего прочего сдают еще анализы на ВИЧ, гепатит В и С. Конечно, следует помнить, что получение медкнижки — услуга не бесплатная. И еще, для того чтобы ее получить, необходима регистрация, хотя бы временная. Естественно, что все делать нужно только официальным путем. В противном случае можно и срок получить — за изготовление до 2 лет, за использование — до 6 месяцев ареста.

Медкнижки в Москве оформить можно как через участковые поликлиники, так и с помощью фирм, которые занимаются медосмотрами работников. Первый путь дольше, во втором случае при необходимости оформить ее можно даже за один день, правда за скорость придется заплатить. Но к выбору фирмы нужно относиться очень внимательно. Следует помнить, что без голографических печатей и штампов учреждений, выдавших медкнижку, документ будет считаться недействительным.

Переоформлять санитарную книжку каждый год не придется. В нее просто будут заноситься данные регулярных освидетельствований. Обычно это результаты медосмотров, лабораторных и рентгеновских исследований, сведения о перенесенных работником инфекционных заболеваниях, данные о наличии профилактических прививок. Таким образом, медицинская книжка помогает следить за здоровьем работника.

Более подробную информацию читайте на сайте : http://medicinskaya-knijka.com/.

Один комментарий к “Главный документ при трудоустройстве сегодня медицинская книжка!”

  1. ГалинаМарт 24th, 2015 - 08:04

    Я только за мед. книжку у работников в сфере обслуживании. Знала женщину, которая лечилась от туберкулёза и гепатита С. И в тоже время она продавала хлеб в хлебном киоске. Поэтому все должны проходить обследование и иметь разрешение на работу — мед книжку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!