Между холодным и горячим

Опубликовано в Субботу, 19-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Между холодным и горячим

Между холодным и горячим

Сопротивление бессмысленно?

Кухонный водопроводный кран — это в каком-то смысле то же самое, что будильник, лампочка, расческа, спички или карандаш. В том смысле, что все эти предметы роднятся между собой по одному признаку: мы к ним настолько привыкли, что кажется, будто они существовали всегда и везде. Хотя, конечно, все эти до боли знакомые вещи вовсе не «изначальны», они не были созданы при сотворении мира — каждый из них был в свое время изобретен человечеством.

Шутки шутками, но в связи с водопроводным краном первая же историческая ассоциация приводит нас к римскому водопроводу, что вполне логично: раз был водопровод — значит, должен был быть и кран, а как же иначе. Да, чистая правда — римляне не просто черпали воду из акведуков, а придумали первый прообраз водопроводного крана, который представлял собой бронзовую втулку с прорезью, в которую вставлялась пластина, перекрывающая подачу воды. Это что касается ширпотреба. Но красиво жить не запретишь, поэтому богатые римлянки для своих купален заказывали серебряные краны, инкрустированные перламутром и драгоценными камнями.

В наши дни краны обычно не инкрустируют, но ассортимент этой сантехнической продукции намного шире и разнообразнее, чем в Древнем Риме. Причудливые и необычные формы смесителей стали больше похожи на произведение искусства, чем на предмет обыденности, используемого каждый день. Никелированные, хромированные, с подсветкой и даже сенсорные модели приводят одних в восторг, других же ставят перед сложным выбором.

Кухонному смесителю приходится выдерживать огромные ежедневные нагрузки. Статистические исследования, периодически проводимые ведущими фирмами-производителями, показывают, что данные изделия «претерпевают» в среднем около ста «открываний-закрываний» в день. Следовательно, основные требования, предъявляемыек крану, — образцовая износостойкость и удобство использования. Кроме того, сантехнической арматуре нежелательно выбиваться из общего «контекста» помещения — это явно свидетельствует о том, что внешний вид изделий также играет не последнюю роль. Поэтому перед тем, как выбрать смеситель для кухни, стоит ознакомиться с ключевыми характеристиками предлагаемых на рынке образцов, с их классификацией, тонкостями дизайна и нюансами ухода.

Лао-Цзы говорил, что нет ничего более мягкого и гибкого, чем вода, но оказывать ей сопротивление бессмысленно. Должно быть, во времена этого древнекитайского философа в Китае кранов не было, иначе бы он не делал таких необдуманных заявлений. Да и во всем мире долгие столетия предпочитали обходиться без кранов. Средневековый парижанин потреблял в день не больше одного ведра воды, добытой из колодца или городского фонтана. Этого хватало и для питья, и для приготовления пищи, и для личной гигиены, и для стирки и уборки дома. Да что говорить — даже король Франции довольствовался влажным полотенцем вместо полноценного умывания. И кому были нужны водопроводные краны, а тем более смесители в те времена?

И хотя в XVIII веке водопровод все больше разветвлялся по всему миру, лишь в 1783 году начинается производство принципиально нового винтового водопроводного крана, изобретенного английским механиком Джозефом Брамой. А вот устройство, смешивающее горячую и холодную воду в одном кране, поэтому и носящее название «смеситель», изобрел физик лорд Кельвин только к концу XIX века. И лишь в середине XX века американским технологом Алексом Манукяном был изобретен и запатентован однорычажный смеситель.

От «елочки» до сенсора

В Великобритании смесители не получили широкого распространения, там обычно используют раздельные краны для горячей и холодной воды, смешивая воду в раковине. Но во всем остальном мире люди не такие упрямые, как англичане, поэтому смеситель — стандартный кран на любой современной кухне.

Двухвентильный смеситель — это самый привычный кран «елочка», знакомый еще со времен СССР — других тогда у обычных людей и не было. Он отличается простой, знакомой с детства конструкцией: две кран-буксы, между которыми расположен так называемый излив, или «гусак», прямой или изогнутый, из которого и льется вода. Уровень подачи воды регулируется вентилями. В последнее время такие агрегаты, несмотря даже на свою достаточно привлекательную цену, особым спросом не пользуются. Причина тому — недолговечность отдельных комплектующих, в частности, прокладок. Но, справедливости ради, стоит отметить, что только двухвентильные образцы смогут по достоинству подчеркнуть эксклюзивность кухни в стиле ретро.

Другая конструкция — однорычажный смеситель (джойстиковый) — продолжает активно проникать в наши жилища. Однорычажные смесители завоевали признание и особую любовь у потребителей за простоту их эксплуатации. Отрегулировать напор и температуру воды в рычажных смесителях можно с помощью ручки, которая приводит в движение регулировочную часть картриджа, благодаря чему мы включаем или выключаем воду. Обычно ресурс качественных картриджей рассчитан на миллион «закрытий-открытий». Такие смесители стоят значительно дороже своих предшественников — вентильных, но и хлопот доставляют намного меньше. Так что нет ничего удивительного в том, что преобладающее большинство потребителей (около 80 процентов) отдают свое предпочтение этому варианту.

На пике моды сегодня водопадные модели смесителей. Широкий излив такого прибора стал одним из любопытных объектов дизайнерских решений. В результате многие каскадные модели не только эксклюзивны и оригинальны, но и мало походят на смесители по своей сути. Разница между водопадным смесителем и любым другим его «собратом» заключена в конструкции излива, а также в отсутствии в нем аэратора, предназначенного для наполнения струи воздухом. Кроме того, отверстие на краю излива имеет плоскую форму, которая значительно шире, чем в классическом смесителе. Благодаря такому строению поток воды льется широкой и ровной струей и напоминает этим небольшой водопад. Еще одно конструктивное отличие водопадных смесителей — большая пропускная способность по сравнению с обычными моделями. Поэтому используют чаще всего каскадные смесители для ванн. В остальном устройство каскадных смесителей точно такое же, как и других подобных приборов. Правда, такая модель является самой дорогостоящей — благодаря своей повышенной прочности.

В эпоху электроники и кибернетики на службу человека приходит и сенсорный смеситель. Он сильно отличается от привычных нам смесителей тем, что в своей конструкции не содержит ничего, кроме излива и электронной системы управления подачи воды. На корпусе мы не увидим ни вентилей, ни рычагов. Работа такого смесителя осуществляется благодаря встроенному датчику, реагирующему на инфракрасное излучение. Если мы поднесем руки к изливу, то сработает фотоэлемент и польется вода. С помощью панели можно настроить сенсор так, чтобы он реагировал на движение. Таким образом смеситель начнет подавать воду, когда ваши руки будут находиться на расстоянии от 1 до 25 сантиметров от него. Чувствительность датчика настраивается как вручную, так и автоматически. Также возможна регулировка по времени. Например, вы подошли помыть руки, поднесли их к крану, и только через пару секунд полилась вода. Помыли руки — агрегат отключит подачу воды через заданный интервал времени. Эта модель является самой дорогой и устанавливается в так называемых «умных» домах. Так что немаловажную роль в вопросе, как выбрать смеситель для кухни, играет состояние вашего кошелька.

Продвинутым хозяйкам, которые на своей кухне хотят видеть только ультрасовременное и удобное оборудование, можно предложить кухонный смеситель с выдвижным изливом. Эти смесители просты и удобны в использовании, особенно когда нужно наполнить ведро или большую кастрюлю водой. С помощью выдвижного излива, который имеет длину от 20 сантиметров до полутора метров, это можно сделать за пределами мойки. Шланг изготовлен из высококачественной резины, защищенной металлической оплеткой. В дорогих моделях шланги выполнены из специального антибактериального материала PEX.

Какой твердый предмет надежнее?

Все тот же философ Лао-Цзы сказал: «Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет». И применительно к кухонным кранам это заявление звучит довольно удручающе.

Материалов для изготовления смесителей не так уж и много. Несколько металлических сплавов, немного пластмассы, керамика. В отдельных экзотических случаях это может быть даже камень или дерево.

Из металлов, а точнее, из сплавов изготавливается корпус смесителя. Остальные детали также могут быть металлическими или изготовлены из другого материала. Сплавы традиционные и всем известные — латунь и бронза. Поверхности деталей смесителя — хромированные. Эти материалы нейтральны к водной среде, а изготовленные из них смесители рассчитаны на длительные сроки эксплуатации. Они не так сильно загрязняются минеральными отложениями, то есть не зарастают изнутри. И это лучший вариант для крепежных элементов и переходников, если не обязательный.

Силумин (сплав алюминия с кремнием) — один из неудачных вариантов. Дешевый и удобный для литья материал настолько быстро стареет и становится хрупким, что не успеешь опомниться. Да и внешний вид смесителя из силумина оставляет желать лучшего.

Пластик — технологичный и недорогой материал, легкий и прочный. Не зарастает и химически нейтрален по отношению к воде. Имеет низкую теплопроводность, что важно, особенно если детали смесителя сильно нагреваются во время работы. Но в сроке службы металлам он все-таки проигрывает по причине меньшей прочности.

Керамические смесители тоже не столь прочны, как металлические, однако пластмассовым с ними «конкурировать» не под силу. Технические и эксплуатационные свойства керамических смесителей не уступают приборам из пластика, но такой материал, как керамика, достаточно хрупкий. Остается фактом, что эстетически такая модель весьма привлекательна. Керамический смеситель остается самым высокобюджетным из всех видов подобных предметов.

Что касается покрытий, то кухонные смесители бывают эмалированные, хромированные и с покрытием из нержавеющей стали. Смесители с хромовым и стальным покрытием выглядят стильно в любом интерьере. Эмаль, бесспорно, красива, но недолговечна — при неаккуратном обращении отбивается в два счета.

Осуществляя выбор смесителя для кухни, обязательно обратите внимание вот на какие параметры — они важны не столько с точки зрения эстетики, сколько в эргономическом плане. В идеале струя должна падать в самый центр дна чаши — плюс-минус 0,1 ширины мойки.

Носик смесителя может располагаться низко, на среднем уровне или высоко. Чрезмерно высокий излив при сильном напоре будет провоцировать постоянное разбрызгивание воды — помните об этом. Низкий носик может вызывать затруднения при мытье габаритной посуды.

Чем больше угол поворота излива («гусака»), тем удобнее. Модели бюджетной и средней ценовой категории могут похвастаться максимум 140 градусов, а в приборах подороже эта цифра достигает оптимальных 180. В наиболее же «крутых» агрегатах носик смесителя может осуществлять полный оборот вокруг своей оси: такое изделие незаменимо, только если мойка располагается «на островке».

Напоследок можно заметить, что если «сантехника будущего» вам ни к чему — обратитесь к моделям средней ценовой категории или базовым образцам. Единственный нюанс — смесители даже эконом-класса лучше выбирать фирменные, от производителей водоразборной арматуры с мировым именем. Поверьте, они послужат вам не хуже дорогостоящих агрегатов — просто в них не будет лишних «примочек». Самое главное, чтобы смеситель соответствовал размерам и дизайну мойки и был практичным помощником на кухне.

2 комментария к “Между холодным и горячим”

  1. ПавелАпрель 20th, 2014 - 10:38

    Cейчас дома установлен обычный смеситель на горячую и холодную воду, но подумываю над электронным с задержкой времени и возник вопрос, а существует такие краны отечественного производства?

  2. ВераАпрель 20th, 2014 - 12:28

    Надо же, так интересно написать об обыкновенном кране.
    Вот какая история у этого бытового предмета. Мое знакомство
    началось со смесителей-«елочек», а теперь у меня — джойстиковый вариант. До сенсорного, наверное, не дойду.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!