Мифы и реальность современной косметологии

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Мифы и реальность современной косметологии

Мифы и реальность современной косметологии

Темп жизни изменился навсегда, возникли новые требования к ее качеству и внешняя презентабельность прочно вошла в понятие здоровья и успешности. Облик современной женщины — ухоженность при минимуме косметических средств и «застывшие сорок» даже 15 лет после их паспортного достижения. Понятие здоровье и красота сравнялись по значимости и теперь прочно ассоциируются с социальным благополучием.

Спрос изменил и предложение. Косметология перестала восприниматься как шаманство ловкой смены масок, кремов и взмахов рук специалиста, с одной стороны, и исключительное по силе воздействия хирургическое вмешательство, с другой. Растущие самосознание и образование потребителя критично переработали ко времени подоспевшие научные достижения. Мы осознали и признали возникновение новой отрасли медицины — эстетической. Ее позиция часто новаторская и идет наперекор установившимся представлениям о процессе старения, предлагая все новые пути решения проблем. При таком обилии предлагаемых вариантов и мнений уместным кажется вопрос, не ускорят ли современные средства и приемы косметологии процесс старения через 5, 10, 15 лет? Я отвечу на этот вопрос, приводя примеры ошибочной тактики специалистов эстетической медицины, которые мне приходилось разбирать как практикующему врачу, так и клиническому тренеру.

Итак:

1. Процедура глубокого очищения кожи (многократное и многокомпонентное применение всевозможных средств очистки, в т.ч. скрабов, в процессе уходовой процедуры за лицом).

При таком агрессивном по сути и методам воздействии происходит «вымывание до разрушения» защитного барьера кожи, который и составляет липидную (жировую) мантию, предохраняющую кожу от потери влаги и обеспечивающую естественный иммунитет — сопротивление внутренним и внешним агрессивным влияниям. Что особенно важно при предрасположенности к угревой болезни и розацеа.

2. Инъекции мезотерапии (как панацея возрастных изменений).

— Пример из практики собственной клиники. Специалист со средним медобразованием с периодичностью один раз в 12-14 дней выполняла биоревитализацию (иньекции низкомолекулярной ГК) клиентке с деформационно-отечным типом старения. Результат усиление внутридермального отека (накопление и удержание воды внутри среднего слоя кожи с продуктами распада), который как бы растягивает кожу изнутри. Лицо стало одутловатым, возникли отек и болезненное жжение вокруг глаз.

Причина — неправильная диагностика и подбор метода лечения «по типовому шаблону», без предварительной диагностики. Результат — ускоренное старение. Таким образом, инъекции мезотерапии при определенных типах старения противопоказаны.

3. Увлечение классическими расслабляющими массажами для профилактики и устранения признаков возрастных изменений.

— Если в процессе возрастных изменений происходит нарушение венозного оттока (низкий тонус венозных сосудов, замедление тока крови и лимфы) классические массажи усиливают эти процессы, затрудняют отток жидкости из глубоких слоев кожи (жидкости, которая, в том числе, содержит токсичные продукты распада). В результате «упавшее тяжелое лицо» становится еще «тяжелее», форма лица еще более деформируется, что воспринимается как «молниеносное» старение вопреки затраченному времени и средствам.

4. Химические пилинги.

Пилинги иначе называют эксфолиантами, то есть средствами, которые стимулируют избавление кожи от поверхностных» мертвых» клеток. О пилингах могу сказать одно — нет плохого эксфолианта, есть неадекватное сочетание «проблема+пилинг». В современной эстетической медицине наиболее эффективным считается сочетание химического пилинга с аппаратными технологиями, в котором эксфолиация — логический этап, а не определяющая самостоятельная процедура. Именно комбинирование, причем,непременно, в индивидуальном протоколе, дает впечатляющий и длительный результат.

Хочу подчеркнуть, что как и любая отрасль медицины, эстетическая, предусматривает прежде всего, постановку диагноза (этот термин в Европе появился только 2 года назад). Правильная и своевременная диагностика имеет логическим следствием программу лечебных процедур. И наконец, как практик утверждаю: грамотное и обоснованное сочетание лечебных воздействий обеспечивает впечатляющие и быстрые результаты в сравнении с монопроцедурами. Результаты, которые продлят Вашу молодость без риска получить осложнения любого рода в т.ч. ускорение процесса старения в будущем.

2 комментария к “Мифы и реальность современной косметологии”

  1. МаринаФевраль 16th, 2015 - 09:17

    Вот теперь понятно, что главное выбрать хорошего врача — косметолога, который не будет необдуманно назначать всевозможные процедуры. А я так надеялась, что пилинг и массаж помогут мне сохранить молодость на долгие годы.

  2. АннаФевраль 16th, 2015 - 10:27

    Я думаю, что такие процедуры необходимы в наше время, а не то бы мы выглядели как женщины Африки.
    Кожа требует ухода, пне например больше всего подходит пилинг. Вот только думаю, мне косметолог не делала аппаратных процедур. Теперь видимо нужно будет сменить своего косметолога.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!