Мифы о микроволновых печах

Опубликовано в Вторник, 9-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мифы о микроволновых печах

Мифы о микроволновых печах

Пожалуй, микроволновая печь — один из самых загадочных бытовых приборов. С ним связано много мифов и домыслов, большинство из которых не имеют никакого научного обоснования. Прокомментировал эти мифы доктор Юс Кисс, эксперт по электромагнитным полям.

Миф 1. Опасно подходить к работающей микроволновой печи, поскольку клетки и ткани организма человека «чувствуют» излучение этого прибора.

Во-первых, в отличие от рентгеновского или гамма-излучения, микроволновые волны не являются ионизирующими и потому менее вредны. Это примерно то же самое, что излучение мобильного телефона, о вредности или безвредности которого до сих пор спорят. Во-вторых, опять же в отличие от радиации, СВЧ-излучение очень легко экранируется металлическим кожухом. В этом смысле печка безопаснее мобильного телефона, от излучения защищает металлический корпус и сетка на окне микроволновки. Минчане тем более не должны верить этому мифу. В советские времена в Минске рядом с площадью Победы стояли две глушилки «вражеских» радиостанций. Излучение они давали такое, что если в окрестных дворах к катушке с проволокой прицепляли лампочку, то она могла гореть безо всякой батарейки — такие опыты проделывали продвинутые ученики местной физмат-школы. И ведь даже с таким излучением народ выжил.

Миф 2. Микроволновая печь изменяет молекулярную структуру продуктов, что может вызвать генные мутации или рак.

На то, чтобы менять молекулярную структуру, у СВЧ-волн недостаточно энергии. Для такого эффекта нужно применить рентген или другое ионизирующее излучение. Реальная опасность грозит только в том случае, если готовить еду в некоторых пластиковых контейнерах, которые могут разлагаться от высокой температуры с выделением ядовитых веществ. Поэтому нужно использовать только маркированную посуду.

Миф 3. Если в печь поместить живое существо, оно превратится в мутанта.

Пожалуй, оно все же сначала умрет от перегрева. Что может случиться при длительном облучении, пока сказать трудно. Ходят слухи, как солдаты, служившие в ПВО, бросали кошек на антенну РЛС. Согласно этим историям, вторая голова у животных не вырастала — кошки только лысели. Но и мощность излучения там все-таки была в тысячи раз выше. И наконец, вы уверены, что хотите держать вашу кошку или хомячка в микроволновке?

Миф 4. Если долго держать включенной микроволновую печь на большой мощности, она своим мощным электромагнитным излучением может вывести из строя все приборы в радиусе нескольких метров.

Нормально сделанная печка надежно экранирует излучение и никакой опасности не представляет. Но здесь может возникнуть примерно та же ситуация, когда, к примеру, накрываешь лампу одеялом: если где-то остались щели, то свет будет выходить. С печкой подобное случается при загрязнении уплотняющих поверхностей между дверцей и печью. Определить, что излучение во время работы микроволновки все же проходит, можно по наводкам на телевизоре или радиоприемнике.

Миф 5. Железная тарелка может спровоцировать взрыв большой мощности.

Как и для изменения молекулярной структуры, так и для взрыва ― у СВЧ не хватит мощности. Печка излучает внутри себя электромагнитные волны, которые заставляют электроны в веществе колебаться. В металлах, которые являются проводниками, имеется множество свободных электронов. Они выстраиваются полем от печки и тем самым не пускают его внутрь. Таким образом, поле концентрируется в очень тонком слое металла. И если предмет острый (нож, вилка, кромка тарелки), может возникнуть электрическая дуга. Такой разряд может испортить излучатель печки и придется либо ее ремонтировать, либо покупать новую. Но ни о каком взрыве речи быть не может.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!