Можно ли ставить забор зимой и как

Опубликовано в Пятницу, 20-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Можно ли ставить забор зимой и как

Можно ли ставить забор зимой и как

Бытует мнение, что заборы можно ставить только в теплое время года, но это крайне неверно, ведь современные материалы, методики и специальные способы установки позволяют выполнить монтаж на высшем уровне. Но перед тем, как начать работы, необходимо продумать, какие проблемы могут возникнуть, как их решать и определить подходящий вам способ установки.

Возможные проблемы

Учитывая погодные явления, особенности климатических условий, в которых вы проживаете, могут возникнуть такие проблемы:

  • обильно выпадет снег – его нужно расчистить с помощью снегоуборочной техники или лопаты не только в месте установки, но и на несколько квадратных метров от предполагаемой конструкции;
  • промерз верхний слой грунта – необходимо использовать специальный лом, буровой станок и другие инструменты для выкапывания лунок;
  • при низких температурах может меняться состав бетона – для этого стоит использовать морозоустойчивый раствор, а также добавлять в цементную смесь поташ, кальций, нитрат натрия (пропорции зависят от температуры окружающей среды: при -5 градусах – 6%, -10 – 8%, -15 и ниже – от 8 до 10%).

Какие есть способы для монтажа столбцов

Есть 3 популярных способа установки забора в зимнее время:

  • Бутирование. В лунку засыпается грунт вперемешку со щебнем (фракция 5-20). Такой метод обеспечивает прочность конструкции, ведь данная смесь не дает возможности воде скапливаться возле столбца. Иногда прибиваются под углом в 45 градусов укосины и привариваются под землей к столбу.
  • Бетонирование. Пробуривается метровая скважина (ширина 150 мм) и вбиваются столбцы на глубину 1.2 метра. После этого лунка заливается бетоном, обработанным специальными составами.
  • Забивание свай. Вкручиваются винтовые сваи в грунт.

Почему выгодно устанавливать забор в зимнее время?

Как ни странно, но проделывать такие монтажные работы зимой выгодно, поэтому не стоит откладывать их до весны. В чем же преимущества:

  • стоимость заборов в зимнее время, как правило, на порядок ниже, особенно учитывая то, что многие поставщики проводят акции (например, «Альфа Ограждения»);
  • если вы хотите заказывать установку «под ключ» в специализированных компаниях, зимой выполнять монтаж намного проще, ведь у них в это время в свободном доступе имеются инструменты, техника;
  • услуги грузоперевозок и стоимость материалов также становятся более выгодными;
  • во время строительства исключается возможность повреждения грядок и клумб, ведь урожай уже давно убран;
  • перевозить материалы намного проще по обледенелой земле, чем во время осенней и весенней распутицы.

Как видим, время года не влияет на качество конструкции, главное правильно подобрать материалы, использовать проверенные методики и желательно заручиться помощью специалистов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!