Выращивать овощи дома можно и зимой

Опубликовано в Четверг, 8-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Выращивать овощи дома можно и зимой

Выращивать овощи дома можно и зимой

Надо ли много рассказывать о том, как будет приятно в зимний период подать к столу разные блюда, которые украшены очень аппетитными помидорами или огурцами, а также ярко-зелеными веточками укропа, сельдерея и петрушки? Это не только очень красиво, но и очень полезно для здоровья и, конечно же, вкусно. Но самое главное – это всем доступно.

При большом желании в обычных домашних условиях можно вырастить как овощи, так фрукты, зелень и многое другое. Заниматься домашним огородничеством лучше всего в весеннее или же зимнее время года, причем в тех комнатах, окна которых выходят на юго-запад, юго-восток или юг, где имеется большое количество тепла и света.

А вот в том варианте, когда растения необходимо обеспечить дополнительным искусственным освещением, надлежащим уходом и постоянным воздушным притоком, практически в любом помещении сможет вырасти хороший урожай. Выращивание овощей дома лучше всего в ящиках из дерева, длина которых составляет не менее 40 сантиметров, ширина у основания – не менее 20-ти сантиметров и высота – не менее 15-ти сантиметров.

Для изготовления подобных ящичков для овощей, вполне подойдут дощечки с толщиной от 20-ти до 40-ка миллиметров. На дно же этого ящика необходимо уложить так называемый дренаж – т.е. маленькие кусочки гравия, а также красного кирпича и крупного речного песка. Все это нужно засыпать питательным специальным торфяным грунтом.

На окнах с южной стороны ящики следует разместить в 2 и 3 яруса. Для этого делаются специальные полочки. Между ящиками оставляются просветы примерно около 30-ти сантиметров для зелени.

2 комментария к “Выращивать овощи дома можно и зимой”

  1. ГалинаЯнварь 9th, 2015 - 09:02

    Каждый год к новогодним праздникам я выращиваю на подоконнике зелёный лук и петрушку. Лук высаживаю обязательно в ящички с землёй в середине ноября, тогда он успевает дать хорошие перья, а петрушку высаживаю из корешка. Петрушка хиленькая получается, ей не хватает света.

  2. ПолинаИюнь 28th, 2015 - 10:17

    Я всю зиму балую себя свежей зеленью, которую выращиваю на подоконнике. У меня хорошо растет лук, базилик, розмарин и кресс-салат. А вот другие пряные травы более привередливые, неохотно растут, так что сажаю только вышеперечисленное. Думаю этой зимой попробовать посадить помидорки или огурчики.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!