Музыкальное воспитание

Опубликовано в Четверг, 28-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Музыкальное воспитание

Музыкальное воспитание

Спорить с тем, что именно здоровье является основной ценностью, которой владеет человек, наверное, не будет никто. Как и с тем, что формировать его основания необходимо с самого рождения.

Скажем, общеизвестно, что цвет и определенные звуки (музыка, пение птиц, шум моря и т.д.) активно влияют на эмоциональное состояние человека: бодрят или расслабляют ее, создают приподнятое или лирическое настроение. Поэтому, для правильного и полноценного развития детей, необходимо активно использовать цвето- и звукотерапию. Поэтому заботливым родителям могут пригодиться такие диски:

Классическая музыка для детей. Диск приглашает детей в мир образов, которые перенесут их фантазию в далекую Норвегию прогуляться с Григом и его героем Пер Гюнтом. А еще — вместе с Мусоргским прогуляться по выставке картин, прокрутить колесо пор года с Вивальди и увидеть, как в рождественскую ночь Щелкунчик превращается в прекрасного принца.

Music For My Baby. In Utero. Научно доказано, что ребенок еще, будучи в утробе матери, отчетливо воспринимает внешние звуки, а классическая музыка способна благоприятно влиять на развитие малыша. Сборник популярных классических композиций известнейших мировых композиторов (Шопен, Моцарт, Дебюсси, Григ, Равель и другие) предназначен для беременных женщин, которые заботятся о малышах.

Аудиоэнциклопедия. Знакомство с театром. Этот замечательный музыкальный спектакль познакомит вашего ребенка с театром. Расскажет про театральные профессии и о работе актера, а так же про зал и про сцену. Пригласит заглянуть вас и вашего ребенка за кулисы и научит правилам поведения во время спектакля и в антрактах. Программа поможет пробудить в вашем ребенке интерес к творческому познанию мира.

Звуки природы. Малыш у моря. Как быть, когда малыш устал и ему необходимо расслабиться и успокоиться? Лучше всего это можно сделать во время отдыха на природе. Поэтому включите этот диск, и ваша ребенок окажется у моря: шум воды, пение струй завораживает, приходит радость и тело расслабляется. Это достижение оригинального и гениального композитора — это природа.

Как бы там не было, современные образовательные модели и инновационные программы, эффективные интерактивные методики и новейшие педагогические технологии раннего развития — все это необходимо и всегда актуально, но все-таки основная наша задача — постоянно заботиться, чтобы дети росли здоровыми. Ребенок хочет быть здоровым, и мы должны помочь ему в этом.

7 комментариев к “Музыкальное воспитание”

  1. ЕленаМарт 1st, 2013 - 00:36

    Спасибо за рекомендации.
    Пробовали использовать в развитии сына классическую музыку, выбирали достаточно легкие композиции, но вероятно классика всё же не для всех — сын наоборот начинал ёрничать и выказывать недовольство.
    С удовольствием слушал звуки природы, но не шум моря, а звуки леса с пением птиц. Но самое удивительное — он моментально успокаивался под рок-баллады, которыми я заслушивалась будучи в положении :))
    Поэтому стоит экспериментировать с музыкой и включать композиции, которые знакомы ребёнку ещё с утроба.

  2. АнастасияМарт 1st, 2013 - 01:10

    Интересная статья. Я думаю многие слышали о пользе музыки и лечении ей различных болезней. Во время беременности я специально музыку не слушала, а вот после рождения регулярно даю сыну слушать как классическую, так и музыку из старых добрых советских детских фильмов мультфильмов. Мне кажется музыкальный вкус формируется с детства.

  3. ПавелМарт 1st, 2013 - 10:26

    У меня дочке почти 8 месяц и она с удовольствием слушает разнообразную музыку, причем видно сразу, что ей по душе, а что она не может понять. Однозначно, мелодия на моем будильнике ей нравится и она прям тянется к телефону. Я больше предпочитаю дочке включать классическую музыку. Вдруг как-то повлияет на формирование вкуса.

  4. AnnaМарт 1st, 2013 - 11:53

    Исследования психологов в области музыкального влияния на здоровье человека уже давно не новость. Только несмотря на то, что эту тему время от времени активно обсуждают в печати и в сети, мало кто пользуется советами специалистов. Иногда это происходит потому, что статьи написаны с огромным количеством профессиональных терминов или же наоборот, слишком примитивно, как во второсортных глянцевых журналах. Данная статья показалась мне интересной. И лишенной всех этих профессиональных и непонятных премудростей, и я не буду чувствовать себя блондинкам, следуя советам автора статьи) Спасибо большое)

  5. AnnaМарт 1st, 2013 - 12:11

    Есть пожелание — не помешало бы наличие ссылок в статье на ресурсы, где можно было бы найти эти чудесные аудиозаписи.

  6. АндрейМарт 1st, 2013 - 17:16

    Детям необходимо доносить красивую музыку. Моей дочке 8 лет, ей нравится классическая музыка. Она попросилась ходить на фортепьяно. И вот уже скоро закончится первый год обучения, а мы уже слушаем прекрасные произведения которые она играет и самое главное ребенок в восторге от музыки.

  7. НаталияМарт 1st, 2013 - 21:34

    Безусловно, детям нужно предлагать все это к прослушиванию. Только нужно наблюдать, как они реагируют. Что-то несомненно будет нравиться, что-то – нет. Дети постарше, конечно будут сами выбирать что им послушать, а вот самым маленьким не стоит повторно предлагать то, что им не очень понравилось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!