Недосол — на столе, пересол — на… сердце

Опубликовано в Понедельник, 3-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Недосол — на столе, пересол — на… сердце

Недосол — на столе, пересол — на... сердце

Сколько поваренной соли нужно здоровому человеку? Врачи-диетологи называют такую норму: от 8 до 15 граммов в день. Причем следует иметь в виду, что в пищевых продуктах, входящих в суточный рацион питания, содержится от 3 до 5 граммов хлорида натрия.

Поваренная соль (хлорид натрия) служит не только для улучшения вкуса приготовляемых блюд. Она регулирует содержание воды в крови и тканевых жидкостях, поддерживает кислотно-щелочное равновесие, участвует в образовании желудочного сока. Вот почему ее недостаток в пище может быть причиной различных функциональных и органических расстройств.

Если человек долгое время не получает соли, например при необоснованно длительном соблюдении щадящей диеты, у него могут возникнуть головокружения, обмороки, слабость. Но и большое количество соли в пище тоже вредно, так как способствует задержке жидкости в организме, затруднению деятельности сердца и почек.

Потребность в соли возрастает в жаркое время года, особенно при значительных физических нагрузках, а также у работающих в горячих цехах, у кухонной плиты. Ведь тогда ее теряется ежедневно до 20 граммов, извините, с потом. В этих случаях полезно пить слегка подсоленную воду, которая для улучшения вкуса обычно газируется.

Некоторые любят сильно солить еду. Это не рекомендуется. Пристрастие к соленому со временем может повредить и здоровому человеку. А при ряде заболеваний — язвенной и гипертонической болезнях, инфаркте миокарда, атеросклерозе, остром ревматизме, ожирении, нефрите и других ограничение соли в рационе — одно из важных терапевтических средств.

Итак, не пересаливайте пищу. Приучайте себя к ее нормальному потреблению. Не забывайте, что многие продукты, даже те, которые не назовешь солеными, уже содержат ее в довольно больших количествах.

А теперь — несколько кухонных советов.

  • Если дрова в костре или печке сыроваты и плохо разгораются, посыпьте их щепоткой соли.
  • Изделия с недостаточным количеством соли получаются расплывчатыми, пресными.
  • И все же тесто не надо пересаливать, ибо соль разжижает его. Лучше недосолить. Пересоленное же тесто плохо бродит, при расстойке легко заветривается, готовые изделия получаются бледными. Чтобы исправить такое тесто, замесите новую порцию без соли и смешайте с пересоленным. При недостатке соли растворите ее в небольшом количестве воды и хорошо перемешайте с тестом.
  • Если вы пересолили суп, положите в столовую ложку кусочек сахара и опустите ее в кастрюлю. Когда сахар начнет таять, ложку с сахаром сразу же вынимают. И так повторяют несколько раз, меняя кусочки сахара.
  • В пересоленный гуляш или жареное мясо можно добавить рис или картофель, а также жир и воду.
  • Пересоленную или очень кислую квашеную капусту перед употреблением промойте несколько раз в чистой воде.
  • При взбивании белков венчиком стараются не задевать им края посуды. Начинают эту процедуру медленно, постепенно ускоряя движение. Для быстроты можно добавить несколько капель лимонной кислоты или щепотку соли.
  • В несвежее молоко перед кипячением рекомендуется ввести 5 — 8 капель крепкого раствора соли.
  • Один из способов зажарить курицу такой: очищенную курицу намазывают солью и сметаной, «надевают» на горло литровой банки, наполненной водой, и ставят на сковородку в духовку на 40 минут, где тушка покроется румяной корочкой.
  • Если оливковое или подсолнечное масло стало мутным или у него появился неприятный запах, нужно положить в масло поваренную соль (из расчета на 1 литр масла 1 чайную ложку соли). Через три дня масло переливают в другой сосуд, оставляя на дне первого сосуда мутный осадок с солью.

Один комментарий к “Недосол — на столе, пересол — на… сердце”

  1. АнастасияНоябрь 8th, 2014 - 15:12

    Норма для взрослого человека — 1 чайная ложка соли в день. Но нужно учитывать и скрытую соль. Она содержится и в хлебе и сыре. Лучше заменить часть соли на зелень и специи. А солить не во время приготовления, а уже готовое блюдо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!