Ночные страдальцы

Опубликовано в Среду, 23-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ночные страдальцы

Ночные страдальцы

То, о чем пойдет здесь речь, — это, пожалуй, единственная вещь, совершаемая людьми в ночное время, о которой никто не желает говорить. Даже в шоу Опры Уинфри и Геральдо Риверы, где, как известно, не стыдясь, говорят абсолютно обо всем, называя все вещи своими именами.

Ибо речь пойдет сейчас о храпе, отвратительном звуке, который одни сравнивают с шумом мчащегося товарного поезда, другие — со скрежетом мельничных жерновов, третьи — с ревом сверхзвукового реактивного самолета, торнадо или землетрясения. Словом, сравнений вполне достаточно. Люди — источники этих чудовищных звуков — пребывают в блаженном неведении и ни о чем таком даже не подозревают. Зато для других, обитающихся в той же комнате, об заснуть, как говорится, не может быть и речи. Да что в той же комнате — на том же этаже или даже в том же доме! А иногда храп достигает такой фантастической мощи, что не могут спать и соседи на улице, в доме которых открыты окна, и они вынуждены запирать их наглухо, посылая на несчастную голову храпуна самые жестокие и изощренные проклятия.

Если уж такое случилось, что храпите либо вы сами, либо то, кто находится рядом с вами, заявили в один голос проводившие встречу специалисты, — не следует предаваться отчаянию и думать, что вы обречены терпеть это до гробовой доски. К счастью, имеется целый ряд средств против этого несчастья — от уходящих корнями в седую древность (садануть локтем в бок) до самых передовых (лазерная хирургия). Правда, предупреждают специалисты, хирургию все-таки постарайтесь оставить в качестве самого последнего средства. И, несколько перефразируя знаменитые слова Цезаря, можно сказать: «Все средства против храпения делятся на три части».

1. Практические

— Если вы чрезмерно поправились, немедленно постарайтесь сбросить лишний вес.

— Если вы привыкли перед сном пропустить рюмочку-другую, — отвыкните.

— Устраиваясь на ночь, используйте такую подушку, которая бы максимально отдаляла ваш подбородок от груди. Доктор Марлоу называет это «позицией глубокого дыхания», предельно увеличивающей емкость ваших дыхательных путей.

— Если ваш супруг невыносимо храпит, сделайте то, что доктор Гольдберг деликатно именует «переменой позиции»: поскольку абсолютное большинство храпунов отравляют другим жизнь лежа на спине, — переверните его на бок или на живот. И чем с меньшей нежностью вы будете это делать, тем лучше.

— Существует и некое профилактическое средство. В пижаму храпящего (на спине) вшивается теннисный мяч или покупается специальный «мяч для храпунов» (Snore Ball) на прищепках. Как только возмутитель ночного спокойствия вознамерится лечь на спину (в позу храпения, так сказать), он тут же вынужден автоматически перекатываться обратно на бок.

— Ну и, конечно, глушители. Ушные затычки (они продаются в аптеках) и устройства, производящие так называемый «белый шум» — например вентиляторы. Или ухитряйтесь так устраиваться, чтобы ложиться и засыпать еще до того, как начнется ваша пытка храпом.

2. Антихраповые приспособления

— Компания Sharper Image продает небольшое приспособление в виде надеваемого на руку браслета. В него вмонтирован чувствительный акустический датчик, немедленно реагирующий на храп: браслет тут же выдает вам небольшой силы электрошок, достаточный для того, чтобы вас разбудить и тем самым прекратить храпение. Эта штучка стоит 59 долларов, но доктор Шваб относится к ней крайне неодобрительно: «Самая идиотская вещь, которую я когда-либо видел. Конечно, храпеть вы не будете, но и выспаться тоже не сможете.

— Есть приспособление, называемое «Носовой расширитель для правильного дыхания» (Breathe Right Nasal Dilator), его продают в аптеках без рецептов, пачками по 10 штук, от 4 до 6 долларов за пачку. Это особая липкая лента, которая, будучи наклеена поперек переносицы, максимально расширяет ноздри. Производители утверждают, что объем вдыхаемого воздуха увеличивается при этом на 30 процентов, что и предотвращает храпение. Им, производителям, конечно, виднее.

— Особое приспособление, которое можно достать у зубных врачей. Оно выдвигает нижнюю челюсть вперед, чем и предотвращает западание языка назад. Нельзя сказать, чтобы лик спящего при этом поражал своей ангельской красотой, но из двух зол всегда приходится выбирать наименьшее.

— Маска СРАР (Continuous Positive Airway Pressure, т.е. средство для постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях). Доктор
Шваб характеризует это как прекрасное средство и от апноэ, и от храпения. Маска надевается на ночь поверх носа; она подсоединена к миниатюрному вентилятору и значительно увеличивает объем воздуха, проталкиваемого в верхнюю часть трахеи. Ее достоинства — высокая эффективность и замена собой лекарств. Недостатки — некоторая громоздкость и медленное привыкание к ней.

3. Хирургия

— Тонзиллектомия. Это, говоря по-простому, удаление миндалин, если они чрезмерно увеличены и затрудняют свободный ток воздуха при дыхании.

Операция с роскошным названием: увулопалатофарингопластика. Она сводится к тому, что хирург как бы «подстригает» край мягкого неба в задней части полости рта и язычок гортани. Эта операция считается весьма эффективным средством против апноэ и значительно уменьшает храпение. Но она довольно болезненна, требует двухдневной госпитализации и двух недель для перехода после нее на нормальное питание.

— Вариант описанной выше операции, появившийся совсем недавно. Эта штука называется LAUP (Laser-assisted Uvuloplasty, т.е. пластическая операция неба с помощью лазера) и делается в несколько приемов поликлиническим путем, при чем во время каждого сеанс хирург «отстригает» лазером махонький кусочек мягкого неба и язычка. Эта операция значительно менее болезненна, отлично помогает против храпения, но ее влияние на апноэ еще не определено.

— Септопластика. Это операция по исправлению положения носовой перегородки. Она редко делается сама по себе и обычно комбинируется с другими операциями.

— И еще две процедуры, употребляемые относительно редко. В одной из них хирург «подстригает» лишь заднюю часть языка или расщепляет и расширяет маленькую косточку над гортанью — чтобы увеличить объем поступающего воздуха. Вторая — применяется для людей со скошенным подбородком или с неправильной формой нижней челюсти. И там и там несколько изменяется положение соответствующих костей.

Конечно, можно исходить из того, что храп в конце концов не такая уж трагедия, чтобы из-за него подвергаться всем этим многочисленным неудобствам. Но это уже дело взгляда. Джеральд Розенберг, представившийся на описанной выше встрече как «храпун-ветеран», почувствовав, что он дошел до предела и вняв уговорам друзей, отправился в ЦИНС и попросил, чтобы его проверили и научили пользоваться маской СРАР. Он провел там ночь, после которой тамошний техник уважительно сказал ему: «Доброе утро, мистер Розенберг! Вы славно поспали: дверь вашей комнаты была закрыта, но мы отлично слышали вас этажом выше». Его обучили пользоваться маской, и он спит в ней с тех самых пор.

«И знаете что? — сказал он присутствующим с сияющей улыбкой. — Я женат вот уже 42 года. И моя жена говорит, что она впервые за сорок два года нормально спит!».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!