Нюансы выбора первой обуви для малыша

Опубликовано в Пятницу, 17-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Нюансы выбора первой обуви для малыша

Нюансы выбора первой обуви для малыша

Одной из тяжело разрешимых проблем у родителей маленьких детей является выбор правильно обуви.  Важно, чтобы первые шаги малыш совершил в удобной, комфортной и безопасной для здоровья обуви.

Пугает такой факт, что каждому второму ребенку родители не правильно подбирают обувь.

Обучаясь ходить, малыш старается встать вертикально ровно, а его ноги и ступни оказываются под новой функциональной нагрузкой. Поэтому необходимо укрепление мускулатуры свободными движениями и тренировками, чтобы правильно сформировать детские ножки.

Врачи рекомендуют детям много ходить босиком. А при невозможности (прогулки на улице) обувать малышей в соответствии с удовлетворением потребностей детских ножек в комфортном движении. Так, в интернет-магазине по адресу http://kinder-moda.com.ua/ предлагается сертифицированная ортопедическая обувь для детей, которая идеально подойдет в период формирования физиологической структуры стопы ребенка.

Основной состав ножек младенца – это хрящевые ткани, а сохраненный на стопе ребенка жировой слой уменьшает болевую чувствительность. Поэтому малыш не жалуется, если обувь ему жмет. «Окостеневает» стопа только к 6-тилетнему возрасту. Как видите, вся ответственность за правильное формирование ножек лежит на родителях.

Измеряйте стопу ребенка каждые два-три месяца. Учтите, что в возрасте от двух до трех лет нога вырастает на 2-3 размера в год. До 7 лет растет на 2 размера в год. В школьные годы – в год на 1-2 размера. При этом, разница в размерах впечатляет – 6,6 мм.

По утверждению педиатров и детских ортопедов впервые обуть ребенка надо тогда, когда он уверенно и долго начинает сам стоять на ножках.
Предлагаем следующие рекомендации по выбору детской обуви:

  1. Оптимальным размером обуви является тот вариант, когда расстояние между пальцами ребенка и носком изделия составляет 1-1,5 см.
  2. При выборе важно учитывать ширину и полноту обуви. Производители качественной обуви выпускают следующие виды: узкие, средние, широкие модели. При покупке обратитесь за консультацией к специалисту.
  3. В качестве материала для обуви лучшим считается натуральная кожа, которая позволяет ноге «дышать», испаряет влагу, хорошо растягивается, гигиеничная и долговечная. Хорошей альтернативой являются высокотехнологичные материалы (ВТМ), заменяющие кожу.
  4. Подошву выбирайте эластичную, гибкую, легкую и рифленую.
  5. Обязательным элементом детской обуви является каблучок. У самых первых ботиночек он должен быть не более 5-7 мм.
  6. Проверьте наличие супинатора, который способствует формированию правильного свода стопы.
  7. Задник у обуви малыша должен быть жестким, без вставок и вырезов, иметь закругленную форму.
  8. Застежка должна регулироваться.

Один комментарий к “Нюансы выбора первой обуви для малыша”

  1. ЛизаЯнварь 17th, 2014 - 14:14

    У меня маленький ребенок, вот вот научился ходить. Теперь перед нами встала задача, правильно выбрать ребенку обувь. При выборе обуви, буду ориентироваться на ваши советы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!