Плоскостопия у детей. Необходимо делать правильный выбор детской обуви

Опубликовано в Пятницу, 7-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Плоскостопия у детей. Необходимо делать правильный выбор детской обуви

Плоскостопия у детей. Необходимо делать правильный выбор детской обуви.

В словаре медицинского справочника можно найти определение понятию «плоскостопия» — это изменение стопы (ее деформация), для которого характерно уменьшение высоты ее сводов, возможно и до полного их исчезновения. Плоскостопия может развиваться у малыша еще в утробе матери, такая форма называется врожденной, может быть приобретенной. Опасность плоскостопии в том, что из-за деформации стопы происходит сильная нагрузка на позвоночник и суставы ног.

Риск возникновения и развития этого заболевания возможен у следующих детей:

  1. малыши, которые могут «получить» плоскостопие по наследству от родителей;
  2. дети с отклонениями развития центральной нервной системой (неврологические проблемы);
  3. дети с избыточной массой тела (сильная нагрузка на ножки);
  4. заболевание рахит (нехватка витамина D в организме ребенка).

Родителям, начиная с того возраста, когда малыш начинает самостоятельно ходить (около года) и дальше в период роста, необходимо обращать свое внимание на моменты, которые вероятно говорят о плоскостопии: ребенок стоит и ходит, опираясь на внутреннюю часть стопы или отклоняет пятку наружу; после недолгой прогулки на ногах малыш просится на руки и капризничает (возможно ему больно); если у новой детской обуви быстро стаптывается внутренний край подошвы или каблучка. В данном случае следует обратиться за консультацией к ортопеду.

Детские специалисты рекомендуют взрослым простые методы профилактики плоскостопия у детей:

  • Больше ходить босиком. Летом особенно полезно ходить по теплой земле, песку, камешкам, зеленой травке. Ребенок будет веселиться и радоваться, и при этом укреплять свое здоровье.
  • Относиться серьезно к выбору детской обуви. Важно все: внешний вид, размер, наличие мягкого супинатора, жесткого задника, маленького каблучка, надежно фиксируемая застежка (липучка, шнурки). Лучше всего покупать для ребенка новую детскую обувь, так как разношенная обувь старшего братика или сестренки могут навредить.
  • Заниматься физкультурой. Существуют специальные несложные профилактические упражнения (можно найти в журналах, интернете или спросить у специалиста).

Плоскостопия – часто встречающееся заболевание у детей, однако при этом оно легко излечивается, если родители следуют советам профилактики, а также регулярно посещают врача-ортопеда. Пусть ножки детей будут всегда здоровы!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!