Облицовка клинкером. Что вам нужно знать?

Опубликовано в Четверг, 18-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Облицовка клинкером. Что вам нужно знать?

Облицовка клинкером. Что вам нужно знать?

Необычная эстетика, исключительная устойчивость к погодным условиям, хорошие тепловые параметры — это лишь некоторые из преимуществ клинкерного кирпича. Почему так хочется использовать его для отделки домов? Вот что вам нужно знать о клинкерных фасадах.

Клинкер — что это

Клинкер представляет собой керамический материал с матовой поверхностью, который используется для производства строительного кирпича и облицовочной плитки. Производится в процессе обжига смеси глины и песка при температуре 1100 градусов Цельсия. В зависимости от типа используемого сырья клинкерные материалы различаются по размеру, цвету, структуре и параметрам. Клинкер используется в основном для отделки декоративных фасадных сегментов, например, дымоходов или опорных столбов, но все чаще и чаще покрывают весь фасад. Благодаря разнообразию цветов — от желтого, бежевого и коричневого, до оттенков серого и белого — клинкер подходит для домов как в традиционном стиле, так и с современной отделкой.

Два вида клинкера — кирпич и плитка

Следует отметить, что в продаже имеется два вида клинкера — кирпичи клинкерная плитка. При внутренней отделке из кирпича можно построить перегородки, камины и различные другие кирпичные конструкции. Также стоит рассмотреть второй вариант — клинкерную плитку, которую можно использовать в качестве облицовки стен. Её преимуществом является небольшой вес, благодаря которому он работает даже на конструкциях с низкой нагрузкой. Во многих случаях клинкерная плитка в Киеве также более дешевое решение.

Облицовка клинкером. Что вам нужно знать?

Преимущества клинкерного кирпича

Клинкерный фасад очень впечатляющий и элегантный. Мода на такие решения никогда не проходит, а дом, построенный таким образом, не стареет визуально. Клинкер также можно использовать для украшения углов и пространств вокруг окон, в сочетании с контрастной затиркой можно интересным образом подчеркнуть характер дома. Он чрезвычайно прочен, очень устойчив к изменяющимся погодным условиям и механическим повреждениям. Он пожаробезопасен, и уход его не сложен — просто пропитайте и промывайте его подходящим средством каждые несколько лет. Стоит также отметить, что стены из клинкера выполнены по трехслойной технологии, благодаря которой они имеют отличные тепловые и акустические параметры. Он хорошо защищает интерьер дома от переохлаждения и перегрева, а также дополнительно подавляет шум, исходящий снаружи.

Важнейшим параметром клинкера является поглощаемость, которая определяет его долговечность. Чем он меньше, тем более устойчив материал к внешним факторам. Наиболее популярными являются полнотелые или пустотелые кирпичи с поглощающей способностью 4-6%. В случае глазурования это значение близко к 0%, а в ручном режиме оно составляет около 10-16%.

Как укладывать клинкер?

Отделку фасада клинкером стоит рассматривать еще на этапе проектирования дома. Это тяжелый материал, который требует прочной опоры, поэтому основания должны иметь соответственно большую ширину. Клинкерный кирпич сочетается с несущей стеной с помощью анкеров из нержавеющей стали, количество которых зависит от толщины изоляции, поверхности стены и силы ветра в данном регионе. Предполагается, что это примерно 5 штук на 1 м2. Кроме того, следует не забыть о воздушном зазоре, особенно в случае изоляции из минеральной ваты или других волокнистых материалов.

Облицовка клинкером. Что вам нужно знать?

А может клинкерная плитка?

Не всегда есть возможность постройки дома из клинкерного кирпича. В этом случае вы можете использовать клинкерную плитку для облицовки, которая идеально имитирует кирпичную кладку стене. Вы также можете выбрать половинную и угловую плитку для создания интересных фасадных композиций. Клинкерная плитка приклеивается непосредственно к каменной кладке или соответствующим образом подготовленному изоляционному слою с клеем для клинкера (благодаря этому на каменной кладке не будет появляться некрасивых белых потеков). Это очень простая задача, и с небольшими навыками и знаниями вы можете сделать это самостоятельно.

Клинкерный фасад эффектен, долговечен, функционален… и, к сожалению, довольно дорог. Однако это отличная инвестиция, о которой вы точно не пожалеете. Убедитесь, как красиво будет выглядеть ваш дом с фасадом из клинкера!

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!