Таблетка не научит читать

Опубликовано в Среду, 8-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Таблетка не научит читать

Таблетка не научит читать

Не так давно министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в интервью «Независимой газете» привела данные о том, что проверка по русскому языку учеников из вторых классов (было охвачено порядка 30 тыс. школ) показала – большой процент детей не смогли составить предложение из представленного им набора слов. Недостаточный уровень грамотности и у выпускников школ, а также выпускников ВУЗов.

Низкий уровень грамотности показывают и другие категории населения. Так, в местах лишения свободы увеличилась доля «сидельцев» с начальным образованием, повысилась категория неграмотных осужденных.

Кроме того, вследствие непроверенных методик начального обучения чтению (скорость в ущерб пониманию) среди населения снижается доля функционально грамотных. Иначе говоря, растет число лиц, которые могут прочитать текст и с помощью механической памяти воспроизвести его, но при этом не демонстрируют понимания материала (не могут дать дефиниции ключевым словам, привести примеры использования слов и др.), а следовательно, не могут на достаточном уровне усвоить изучаемое и применить его в жизни.

При этом неграмотность зачастую «преодолевается» постановкой различных диагнозов с параллельным назначением медикаментозного лечения. Но таблетка не научит читать и понимать текст. Это может сделать только грамотный специалист (учитель ли, родитель ли и т.д.), владеющий технологией обучения.

Например, технологией обучения философа-гуманиста Л. Рона Хаббарда, которая разрабатывалась и проверялась, по меньшей мере, 35 лет. Ученым был сделан вывод о том, что существуют конкретные препятствия в обучении, которые и приводят к тому, что человек не может делать то, что изучил, бросает любое обучение, хотя до этого ОЧЕНЬ хотел что-то изучить. В худшем случае человек опускается до вандализма и далее.

И самое главное, были не просто найдены настоящие причины трудностей в обучении, но и РЕШЕНИЕ. Л. Рон Хаббард разработал такие эффективные методы, благодаря которым можно хорошо понимать, усваивать любой материал, быть способным применять в жизни то, что человек изучил, и добиваться благодаря этому запланированных результатов. Другими словами, любой человек получает возможность на самом деле понимать и усваивать знания, даже малограмотный.

На основе анализа результатов внедрения рассматриваемой технологии в образовательный процесс ведущих стран мира можно заключить, что данная технология может оказаться полезной и для наших обучающихся.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!